MTB Tire Guide
Pneumatico MTB Specialized Butcher (Enduro, 29")

Immagine: produttore · Fonte

Specialized

Butcher

Enduro
Front
Aggressive
Omologato E-MTB
Tubeless Ready
Risposta breve:

Testato

Più debole nel confronto

50,1 W · posizione 21 su 31 pneumatici Enduro comparabili

22,7 W dal miglior valore della stessa serie di test. Meno watt è meglio: ogni watt risparmiato resta alla trasmissione.

Vielseitiger Gravity-Reifen mit kräftigen Schulterstollen.

Peso
1180 g
Variante
29x2.3 GRID Gravity
Mescola
GRIPTON T9
Classe di grip
Max Grip
Carcassa
GRID Gravity
TPI
60
Rinforzo
GRID Gravity
Misure ruota
27.5", 29"
Larghezze
2.3", 2.6"
Pressione anteriore
21–27 psi (1,45–1,86 bar)
Pressione posteriore
23–30 psi (1,59–2,07 bar)
Prezzo (consigliato)
59–74 €
Anno modello
2011

Configura la versione

Larghezza, carcassa, mescola e pressione: tutti i valori della pagina seguono la tua scelta.

Larghezza
Diametro ruota
Ruota da 27.5"
Ruota da 29"
Mescola
Pressione (contesto)
Punto di misura
Valore misurato disponibile
Come calcoliamo

Larghezza, carcassa e mescola decidono come si comporta davvero una gomma. Mostriamo solo ciò che è stato misurato – e segnaliamo onestamente le stime.

Riferimento: pressione di test 24,7 psi (1,70 bar).

Più pressione: meno resistenza al rotolamento, meno grip, meno comfort. Carcassa più robusta: più protezione, più peso. Mescola più morbida: più grip, più resistenza.

I valori stimati sono ipotesi basate sui punti di misura indicati – non un test di laboratorio.

Profilo di valutazione

Tutti i criteri valutati

Valutazione redazionale su scala 1–10. Indice grip: 8.8

Cambia versione

TestatoLa tua versione – derivata

Questi voti valgono per il modello, non per la singola larghezza o mescola: non esistono voti affidabili per versione.

Valori singoli

  • Resistenza al rotolamento3.3/10
  • Grip sul bagnato8.6/10
  • Grip sull'asciutto8.8/10
  • Grip in curva8.8/10
  • Trazione in frenata8.8/10
  • Protezione antiforatura6.4/10
  • Durata7/10
  • Comfort/smorzamento8/10

Voti da 1 a 10: più sono alti, meglio è.

Base di questi voti: Redaktionelle Einschätzung auf Basis von Herstellerangaben und veröffentlichten Praxistests

Differenze tra le versioni

  • Butcher T9 Grid Gravity → Butcher T9 Grid Trail Resistenza al rotolamento +1.3 W · Peso -252 g · Protezione forature -28.6 %

Misure e varianti

Tutte le varianti elencate dal produttore con i suoi dati. I valori mancanti restano vuoti.

12 varianti
27.5"2.3"GRID TRAIL(Trail)T7900 g
27.5"2.3"GRID TRAIL(Trail)T9
27.5"2.4"GRID TRAIL(Trail)T91000 gomologata
27.5"2.6"GRID TRAIL(Trail)T7950 g
27.5"2.6"GRID TRAIL(Trail)T9960 g
27.5"2.8"GRID TRAIL(Trail)T71100 g
29"2.3"GRID TRAIL(Trail)T7940 g
29"2.3"GRIDT9975 g
29"2.3"GRID TRAIL(Trail)T9975 g
29"2.4"GRID TRAIL(Trail)T91048 gomologata
29"2.6"GRID TRAIL(Trail)T71020 g
29"2.6"GRID TRAIL(Trail)T91050 g

Il valore tra parentesi è la nostra classe di carcassa neutra (Light, Trail, Enduro, Downhill), non un dato del produttore.

Fonte: dati del produttore

Valori misurati

Dati di laboratorio

Valori reali al banco prova – nessuna stima. Variante testata: Butcher T9 Grid Gravity 29 x 2.40.

Watt misurati al banco prova: meno è meglio. I voti da 1 a 10 in questa pagina: più sono alti, meglio è.

Nessun laboratorio proprio: le misurazioni provengono dal test di terzi citato – la fonte è direttamente linkata.

Resistenza al rotolamentoBanco prova
50.1 W

Posizione 21 su 31 · meno è meglio

Protezione dagli impattiPunteggio del test d'impatto
56.77 %

Posizione 5 su 33 · più è meglio

Perforazione (media)
508.4 N

Posizione 4 su 14 · più è meglio

Perforazione battistradaPunta da 5 mm
611.2 N
Perforazione spallaPunta da 5 mm
599 N
Peso rilevato
1334 g

Posizione 24 su 31 · meno è meglio

Fonte: ENDURO Mountainbike Magazine Labortest 2025 · agosto 2025Al test

Tutte le versioni testate

Serie di test: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen

Valori misurati per mescola e carcassa dallo stesso test di laboratorio. Le celle vuote indicano un valore non pubblicato in modo affidabile.

Butcher T9 Grid Gravity29 x 2.4050.1 W
56.77 %
1334 g
70 €
Butcher T9 Grid Trail29 x 2.4051.4 W
28.18 %
1082 g
60 €

Resistenza al rotolamento

meno è meglio

  • Butcher T9 Grid Gravity50.1 W
  • Butcher T9 Grid Trail51.4 W

Protezione dagli impatti

più è meglio

  • Butcher T9 Grid Gravity56.77 %
  • Butcher T9 Grid Trail28.18 %

Mescole e versioni a curve

Fino a tre versioni insieme: la curva è la resistenza al rotolamento modellata sulla pressione, il punto è la misura reale. Clicca la legenda per mostrare o nascondere.

34.357.781.2104.6128121927344249Pressione (psi)W
  • 50.1 W a 26 psi (1,79 bar) · Riferimento
    Antiforatura
    56.77 %
    Peso
    1334 g
  • 51.4 W a 26 psi (1,79 bar) · +1.3 W
    Antiforatura
    28.18 %
    Peso
    1082 g

Senza pressione di test di laboratorio ancoriamo il valore in watt misurato alla pressione consigliata. L'andamento della curva è un modello fisico, non una misura. I laboratori non misurano il grip in funzione della pressione: non inventiamo quella curva. Il grip sul bagnato è un valore per modello, non per versione.

I livelli di durezza sono la nostra classificazione basata sui dati dei produttori. I numeri provengono da test di laboratorio; le fonti sono linkate nelle pagine dei pneumatici. Tutte le indicazioni senza garanzia.

Valutazione automatica

Testato: Calcolata dai valori misurati registrati – il confronto avviene solo all'interno della stessa serie di test e categoria (Enduro).

  • Resistenza al rotolamento

    Più debole nel confronto

    50,1 W · posizione 21 su 31 pneumatici Enduro comparabili

    22,7 W dal miglior valore della stessa serie di test. Meno watt è meglio: ogni watt risparmiato resta alla trasmissione.

  • Protezione dagli impatti

    Forte nel confronto

    56,8 % · posizione 5 su 33 pneumatici Enduro comparabili

    28,7 % dal miglior valore della stessa serie di test. Una percentuale più alta è meglio: il pneumatico assorbe più a lungo gli spigoli duri.

  • Resistenza alla foratura

    Forte nel confronto

    508,4 N · posizione 4 su 14 pneumatici Enduro comparabili

    88,9 N dal miglior valore della stessa serie di test. Più newton è meglio: la carcassa resiste più a lungo alle pietre affilate.

  • Peso rilevato

    Più debole nel confronto

    1334 g · posizione 24 su 31 pneumatici Enduro comparabili

    352 g dal miglior valore della stessa serie di test. Meno grammi è meglio, ma spesso costa stabilità della carcassa.

Quadro tipico: l'elevata protezione costa resistenza al rotolamento.

I valori misurati di banchi prova diversi non sono direttamente confrontabili – Fonti e metodo.

Recensioni

Riassunti redatti da noi – il test completo è disponibile presso la fonte.

Descrizione del metodo

ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest

gennaio 2023

Il test di laboratorio di ENDURO misura 64 pneumatici MTB in condizioni standardizzate (20 km/h, 1,5 bar, 50 kg di carico sulla ruota): resistenza al rotolamento, protezione dallo snakebite e resistenza alle forature. In sintesi: peso e protezione dallo snakebite sono strettamente legati, mentre la resistenza al rotolamento dipende soprattutto dalla mescola. Riassunto con parole nostre; dettagli e valori nell'originale.

Vai alla fonte

Test su strada delle riviste

MTB-News.de

novembre 2025

La redazione ha testato il nuovo Specialized Butcher su percorsi trail ed enduro. Lo pneumatico convince per il maggiore supporto in curva e per la trazione affidabile su terreni misti. Abbinato all'Eliminator forma una combinazione coerente per chi guida in modo aggressivo.

Vai alla fonte

Pneumatici simili

Pneumatico MTB Kenda Hellkat (Enduro, 29")

Kenda

Hellkat

E-MTB
Enduro
Front+Rear
Aggressive
Peso
1230 g
Prezzo
da 54 €
Grip
8.5/10
Rotolamento
5.4/10