
Kenda Double Black vs Specialized Butcher
Risposta breve: Resistenza al rotolamento: Kenda Double Black guida con 30,8 W, Specialized Butcher resta indietro di 19,3 W.


Specialized Butcher
Configura la versione
Larghezza, carcassa, mescola e pressione: tutti i valori della pagina seguono la tua scelta.
Kenda Double Black
Specialized Butcher
Come calcoliamo
Larghezza, carcassa e mescola decidono come si comporta davvero una gomma. Mostriamo solo ciò che è stato misurato – e segnaliamo onestamente le stime.
Kenda Double Black: Riferimento: pressione di test 24,7 psi (1,70 bar).
Specialized Butcher: Riferimento: pressione di test 24,7 psi (1,70 bar).
Più pressione: meno resistenza al rotolamento, meno grip, meno comfort. Carcassa più robusta: più protezione, più peso. Mescola più morbida: più grip, più resistenza.
I valori stimati sono ipotesi basate sui punti di misura indicati – non un test di laboratorio.
Misure, peso e carcassa
| Kenda Double Black | Specialized Butcher | |
|---|---|---|
| Larghezza | 2,4" (61 mm) | 2,3" · 2,6" (58 · 66 mm) |
| Misure ruota | 27.5" · 29" | 27.5" · 29" |
| Peso | 1250 g (29x2.4 AGC) | 1180 g (29x2.3 GRID Gravity) |
| Carcassa | AGC (Advanced Gravity Casing) · 1-ply | GRID Gravity · 2-ply |
| Carcassa | Trail · Enduro · Downhill | Trail · Enduro |
| TPI | 60 | 60 |
| Tipo di battistrada | – | Aggressive |
| Tubeless ready | sì | sì |
| Omologazione e-MTB | sì (E-25) | sì |
| Prezzo da | 85 € | 59 € |
| Anno modello | 2024 | 2011 |
Mescole
Scala di durezza 1 = dura e veloce, 5 = molto morbida e grippante (classificazione redazionale).
Classi di grip diverse: la mescola più morbida rotola necessariamente peggio. Leggi i watt con questa avvertenza.
Specialized Butcher offre la gamma di mescole più morbida: più grip, di norma con maggiore usura.
Dati di laboratorio per versione
| Kenda Double Black | Specialized Butcher | |
|---|---|---|
| Resistenza al rotolamento (W) | 30,8 W | 50,1 W |
| Protezione dagli impatti (%) | 53,0 % | 56,8 % |
| Resistenza alla foratura (N) | – | 508,4 N |
| Peso rilevato (g) | 1036,0 g | 1334,0 g |
Per questi due pneumatici non esistono valori misurati nella stessa serie di test: un confronto numerico diretto non sarebbe attendibile.
Kenda Double Black
Tutte le versioni testate
Serie di test: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen
Valori misurati per mescola e carcassa dallo stesso test di laboratorio. Le celle vuote indicano un valore non pubblicato in modo affidabile.
| Double Black Dual Layer Compound Enduro | 29 x 2.40 | 41.6 W | 13.42 % | 1258 g | 82.9 € |
| Double Black Triple Compound All Mountain | 29 x 2.40 | 30.8 W | 53.03 % | 1036 g | 82.99 € |
Resistenza al rotolamento
meno è meglio
- Double Black Triple Compound All Mountain30.8 W
- Double Black Dual Layer Compound Enduro41.6 W
Protezione dagli impatti
più è meglio
- Double Black Triple Compound All Mountain53.03 %
- Double Black Dual Layer Compound Enduro13.42 %
Specialized Butcher
Tutte le versioni testate
Serie di test: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen
Valori misurati per mescola e carcassa dallo stesso test di laboratorio. Le celle vuote indicano un valore non pubblicato in modo affidabile.
| Butcher T9 Grid Gravity | 29 x 2.40 | 50.1 W | 56.77 % | 1334 g | 70 € |
| Butcher T9 Grid Trail | 29 x 2.40 | 51.4 W | 28.18 % | 1082 g | 60 € |
Resistenza al rotolamento
meno è meglio
- Butcher T9 Grid Gravity50.1 W
- Butcher T9 Grid Trail51.4 W
Protezione dagli impatti
più è meglio
- Butcher T9 Grid Gravity56.77 %
- Butcher T9 Grid Trail28.18 %
Mescole e versioni a curve
Fino a tre versioni insieme: la curva è la resistenza al rotolamento modellata sulla pressione, il punto è la misura reale. Clicca la legenda per mostrare o nascondere.
- 30.8 W a 38 psi (2,62 bar) · Riferimento
- Antiforatura
- 53.03 %
- Peso
- 1036 g
- 37.3 W a 38 psi (2,62 bar) · +6.5 W
- Antiforatura
- –
- Peso
- 1174 g
- 41.6 W a 38 psi (2,62 bar) · +10.8 W
- Antiforatura
- 13.42 %
- Peso
- 1258 g
- 46.2 W
- Antiforatura
- –
- Peso
- 1071 g
- 50.1 W
- Antiforatura
- 56.77 %
- Peso
- 1334 g
- 51.4 W
- Antiforatura
- 28.18 %
- Peso
- 1082 g
Senza pressione di test di laboratorio ancoriamo il valore in watt misurato alla pressione consigliata. L'andamento della curva è un modello fisico, non una misura. I laboratori non misurano il grip in funzione della pressione: non inventiamo quella curva. Il grip sul bagnato è un valore per modello, non per versione.
Massimo tre curve: nascondine prima una.
Varianti a confronto diretto
Ogni variante misurata degli pneumatici scelti: lo stesso modello con mescola, larghezza o carcassa diversa sta accanto. I campi vuoti significano nessun valore affidabile.
| Kenda Double BlackDouble Black Dual Layer Compound Enduro | 41.6 W | 13.42 % | 1258 g |
| Kenda Double BlackDouble Black Pro Dualcompound AEC · BIKE-Labor | 37.3 W | – | 1174 g |
| Kenda Double BlackDouble Black Triple Compound All Mountain | 30.8 W | 53.03 % | 1036 g |
| Specialized ButcherButcher T9 Grid Gravity | 50.1 W | 56.77 % | 1334 g |
| Specialized ButcherButcher T9 Grid Trail | 51.4 W | 28.18 % | 1082 g |
| Specialized ButcherButcher T9 Grid Trail · BIKE-Labor | 46.2 W | – | 1071 g |
Grafici
Resistenza al rotolamento (meno watt è meglio)
Protezione dagli impatti (più alto è meglio)
Valutazione redazionale (più alto è meglio)
Per almeno un pneumatico mancano troppi voti redazionali per un grafico radar. I valori mancanti non vengono mostrati come zero.
Consiglio per utilizzo
- Giri veloci e salite lunghe: Kenda Double Black scorre meglio con 30,8 W.
- Bike park, pietre ed e-MTB: Specialized Butcher protegge meglio con il 57 % di protezione dagli impatti.
Testato
- Resistenza al rotolamento: Kenda Double Black guida con 30,8 W, Specialized Butcher resta indietro di 19,3 W.
- Protezione dagli impatti: Specialized Butcher guida con 56,8 %, Kenda Double Black resta indietro di 3,7 %.
- Peso rilevato: Kenda Double Black guida con 1036 g, Specialized Butcher resta indietro di 298 g.
Test e fonti
Kenda Double Black
Il Kenda Double Black è stato testato nella versione Pro AEC come pneumatico enduro sia per anteriore che posteriore. Convince per buone doti di rotolamento unite a un'elevata protezione dalle forature. Si posiziona così come un'opzione solida e versatile nel segmento enduro.
BIKE Magazin
Specialized Butcher
La redazione ha testato il nuovo Specialized Butcher su percorsi trail ed enduro. Lo pneumatico convince per il maggiore supporto in curva e per la trazione affidabile su terreni misti. Abbinato all'Eliminator forma una combinazione coerente per chi guida in modo aggressivo.
MTB-News.deIl test di laboratorio di ENDURO misura 64 pneumatici MTB in condizioni standardizzate (20 km/h, 1,5 bar, 50 kg di carico sulla ruota): resistenza al rotolamento, protezione dallo snakebite e resistenza alle forature. In sintesi: peso e protezione dallo snakebite sono strettamente legati, mentre la resistenza al rotolamento dipende soprattutto dalla mescola. Riassunto con parole nostre; dettagli e valori nell'originale.
ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest