
Continental Race King vs. Hutchinson Python Race
Kurzantwort: Rollwiderstand: Continental Race King führt mit 20,6 W, Hutchinson Python Race liegt 3,9 W dahinter.


Hutchinson Python Race
Ausführung konfigurieren
Breite, Karkasse, Mischung und Druck – alle Werte auf dieser Seite folgen deiner Auswahl.
Continental Race King
Hutchinson Python Race
Wie wir rechnen
Breite, Karkasse und Gummimischung bestimmen, wie sich ein Reifen wirklich fährt. Wir zeigen nur, was dafür gemessen wurde – und kennzeichnen Schätzungen ehrlich.
Continental Race King: Bezug: empfohlener Druck 24 psi (1,65 bar) – Annahme, kein Messdruck.
Hutchinson Python Race: Bezug: empfohlener Druck 24 psi (1,65 bar) – Annahme, kein Messdruck.
Mehr Druck: weniger Rollwiderstand, weniger Grip, weniger Komfort. Stabilere Karkasse: mehr Schutz, mehr Gewicht. Weichere Mischung: mehr Grip, mehr Rollwiderstand.
Modellierte Werte sind Annahmen auf Basis der genannten Messpunkte – keine Labormessung.
Maße, Gewicht und Karkasse
| Continental Race King | Hutchinson Python Race | |
|---|---|---|
| Breite | 2" · 2,2" (50 · 55 mm) | 2,4" (61 mm) |
| Laufradgrößen | 27.5" · 29" | 29" · 27.5" |
| Gewicht | 618 g | 592 g |
| Karkasse | Protection | Racing Lab |
| Karkasse | – | Light |
| TPI | – | – |
| Profiltyp | Semi-Slick | Intermediate |
| Tubeless-ready | ja | ja |
| E-MTB-Freigabe | nein | nein |
| Preis ab | 26 € | 54 € |
| Modelljahr | 2025 | 2025 |
Gummimischungen
Härteskala 1 = hart und schnell bis 5 = sehr weich und griffig (eigene Einordnung).
Beide Reifen liegen in derselben Grip-Klasse – der Watt-Vergleich ist fair.
Beide Reifen bewegen sich auf derselben Stufe unserer redaktionellen Härteskala.
Labordaten je Variante
| Continental Race King | Hutchinson Python Race | |
|---|---|---|
| Rollwiderstand (W) | 20,6 W | 24,5 W |
| Nassgrip-Messwert (Punkte) | 63,0 Punkte | 59,0 Punkte |
| Gewogenes Gewicht (g) | 618,0 g | 592,0 g |
- Quelle: Bicycle Rolling Resistance
Continental Race King
Alle getesteten Varianten
Messreihe: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe
Gemessene Werte je Mischung und Karkasse aus demselben Labortest. Leere Felder bedeuten: kein belastbarer Wert veröffentlicht.
| Race King Performance ShieldWall 2.2 | 29 x 2.20 | 24.9 W | 68 | 32 | – | 55 mm | 720 g | – |
| Race King Protection (E-25) 2.2 | 29 x 2.20 | 18.2 W | 57 | 30 | – | 54 mm | 586 g | – |
| Race King Protection (tanwall) 2.2 | 29 x 2.20 | 20.6 W | 63 | 34 | – | 53 mm | 618 g | – |
| Race King Protection 2.2 | 29 x 2.20 | 15.7 W | 59 | 29 | – | 53 mm | 588 g | – |
Nassgriff wird im Labor auf hartem, nassem Untergrund gemessen – das ist kein Gelände-Grip.
Rollwiderstand
weniger ist besser
- Race King Protection 2.215.7 W
- Race King Protection (E-25) 2.218.2 W
- Race King Protection (tanwall) 2.220.6 W
- Race King Performance ShieldWall 2.224.9 W
Hutchinson Python Race
Mischungen & Varianten im Kurvenvergleich
Bis zu drei Varianten gleichzeitig: Kurve = modellierter Rollwiderstand über den Luftdruck, Punkt = echter Labormesswert. Klick auf die Legende blendet eine Variante ein oder aus.
- 17.8 W bei 24 psi (1,65 bar) · Referenz
- Nassgrip (Labor)
- 63
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 588 g
- 20.6 W bei 24 psi (1,65 bar) · +2.8 W
- Nassgrip (Labor)
- 63
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 586 g
- 23.3 W bei 24 psi (1,65 bar) · +5.5 W
- Nassgrip (Labor)
- 63
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 618 g
- 24.5 W
- Nassgrip (Labor)
- 59
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 592 g
- 24.9 W
- Nassgrip (Labor)
- 63
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 720 g
Der Kurvenverlauf ist ein physikalisches Modell, kein Messwert. Grip über Luftdruck messen die Labore nicht – wir erfinden diese Kurve nicht. Nassgrip ist ein Laborwert je Reifenmodell, nicht je Variante.
Maximal drei Kurven gleichzeitig – blende zuerst eine aus.
Varianten im Direktvergleich
Jede gemessene Variante der gewählten Reifen – gleiche Modelle mit anderer Mischung, Breite oder Karkasse stehen direkt nebeneinander. Leere Felder heißen: kein belastbarer Messwert.
| Continental Race KingRace King Performance ShieldWall 2.2 | 24.9 W | – | 720 g |
| Continental Race KingRace King Protection (E-25) 2.2 | 18.2 W | – | 586 g |
| Continental Race KingRace King Protection (tanwall) 2.2 | 20.6 W | – | 618 g |
| Continental Race KingRace King Protection 2.2 | 15.7 W | – | 588 g |
| Hutchinson Python RacePython Race Racing Lab 2.4 | 24.5 W | – | 592 g |
Diagramme
Rollwiderstand (weniger Watt ist besser)
Durchschlagschutz (höher ist besser)
Für diese Auswahl liegen keine Werte vor.
Redaktionelle Bewertung (höher ist besser)
Empfehlung je Einsatz
- Schnelle Runden und lange Anstiege: Continental Race King rollt mit 20,6 W leichter.
- Nasse Wurzeln und rutschiger Untergrund: Continental Race King hat den besseren Nassgrip.
Getestet
- Rollwiderstand: Continental Race King führt mit 20,6 W, Hutchinson Python Race liegt 3,9 W dahinter.
- Nassgrip-Messwert: Continental Race King führt mit 63 Punkte, Hutchinson Python Race liegt 4 Punkte dahinter.
- Gewogenes Gewicht: Hutchinson Python Race führt mit 592 g, Continental Race King liegt 26 g dahinter.
Tests und Quellen
Continental Race King
Die Redaktion testet den Continental Race King RaceSport, der auch im World Cup vom AMG Rotwild Team gefahren wird. Die eng stehenden, flachen Profilblöcke sorgen für guten Halt auf festem Untergrund bei gleichzeitig niedrigem Rollwiderstand. Der Race King bestätigt seinen Ruf als beliebter XC-Klassiker.
MTB-News.de