Continental Race King MTB-Reifen (XC, 29")

Bild: Hersteller · Quelle

Continental

Race King

XC
Front+Rear
Semi-Slick
Tubeless Ready
Kurzantwort:

Getestet

Stark im Vergleich

20,6 W · Platz 6 von 20 vergleichbaren XC-Reifen

3,9 W hinter dem Bestwert derselben Testreihe. Weniger Watt ist besser – jedes eingesparte Watt bleibt im Antrieb.

Leichter XC-Klassiker mit sehr niedrigem Rollwiderstand.

Gewicht
618 g
Variante
–
Mischung
BlackChili
Grip-Klasse
Speed-Grip
Karkasse
Protection
TPI
–
Verstärkung
–
Radgrößen
27.5", 29"
Breiten
2", 2.2"
Druck vorne
20–26 psi (1,38–1,79 bar)
Druck hinten
22–28 psi (1,52–1,93 bar)
Preis (UVP)
26–26 €
Modelljahr
2025

Ausführung konfigurieren

Breite, Karkasse, Mischung und Druck – alle Werte auf dieser Seite folgen deiner Auswahl.

Reifenbreite
Laufradgröße
27.5" Laufrad
29" Laufrad
Luftdruck (Kontext)
Messpunkt
Messwert verfügbar
Wie wir rechnen

Breite, Karkasse und Gummimischung bestimmen, wie sich ein Reifen wirklich fährt. Wir zeigen nur, was dafür gemessen wurde – und kennzeichnen Schätzungen ehrlich.

Bezug: empfohlener Druck 24 psi (1,65 bar) – Annahme, kein Messdruck.

Mehr Druck: weniger Rollwiderstand, weniger Grip, weniger Komfort. Stabilere Karkasse: mehr Schutz, mehr Gewicht. Weichere Mischung: mehr Grip, mehr Rollwiderstand.

Modellierte Werte sind Annahmen auf Basis der genannten Messpunkte – keine Labormessung.

Bewertungsprofil

3 von 8 Kriterien bewertet

Redaktionelle Einschätzung auf der Skala 1–10. Grip-Index: 5.3

Ausführung ändern

GetestetDeine Ausführung – abgeleitet

Diese Noten gelten für das Reifenmodell, nicht für die einzelne Breite oder Mischung – dafür gibt es keine belastbaren Einzelwerte.

Einzelwerte

  • Rollwiderstand7.4/10
  • Grip nass5.3/10
  • Pannenschutz4.4/10

Keine Daten

  • Grip trocken
  • Kurvengrip
  • Bremstraktion
  • Verschleiß
  • Komfort/Dämpfung

Noten von 1 bis 10: höher ist besser.

Unterschiede zwischen den Ausführungen

  • Race King Protection 2.2 → Race King Performance ShieldWall 2.2 Rollwiderstand +9.2 W · Gewicht +132 g
  • Race King Protection (E-25) 2.2 → Race King Performance ShieldWall 2.2 Rollwiderstand +6.7 W · Gewicht +134 g
  • Race King Protection (tanwall) 2.2 → Race King Performance ShieldWall 2.2 Rollwiderstand +4.3 W · Gewicht +102 g

Größen & Varianten

Alle vom Hersteller gelisteten Varianten mit Herstellerangaben. Fehlt ein Wert, bleibt das Feld leer.

4 Varianten
27.5"2" · 50 mmWirePureGrip640 gE-2526 €
27.5"2.2" · 55 mmWirePureGrip680 gE-2526 €
29"2" · 50 mmWirePureGrip680 gE-2526 €
29"2.2" · 55 mmWirePureGrip725 gE-2526 €

Die Angabe in Klammern ist unsere markenneutrale Karkassen-Klasse (Light, Trail, Enduro, Downhill) – keine Herstellerangabe.

Quelle: Herstellerangabe

Gemessene Werte

Labordaten

Echte Prüfstandswerte – keine Schätzung. Getestete Variante: Race King Protection (tanwall) 2.2 (gemessene Variante).

Watt gemessen auf dem Prüfstand: weniger ist besser. Die 1-10-Noten auf dieser Seite: höher ist besser.

Kein eigenes Labor: Messwerte stammen aus dem genannten Dritttest – Quelle direkt verlinkt.

Rollwiderstandgemessen bei 28 psi (1,93 bar)
20.6 W

Rang 6 von 20 · weniger ist besser

Pannenschutz Lauffläche
34 Punkte
Nassgrip-MesswertHartbelag, nicht Gelände
63 Punkte

Rang 15 von 20 · mehr ist besser

Gummidicke Lauffläche
1.9 mm
Gewogenes Gewicht
618 g

Rang 4 von 20 · weniger ist besser

Gemessene Breiteauf 17.8 mm Felge
53 mm
Quelle: Bicycle Rolling Resistance · Januar 2026Zum Test

Alle getesteten Varianten

Messreihe: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe

Gemessene Werte je Mischung und Karkasse aus demselben Labortest. Leere Felder bedeuten: kein belastbarer Wert veröffentlicht.

Race King Performance ShieldWall 2.229 x 2.2024.9 W
68
32
–55 mm720 g
–
Race King Protection (E-25) 2.229 x 2.2018.2 W
57
30
–54 mm586 g
–
Race King Protection (tanwall) 2.229 x 2.2020.6 W
63
34
–53 mm618 g
–
Race King Protection 2.229 x 2.2015.7 W
59
29
–53 mm588 g
–

Nassgriff wird im Labor auf hartem, nassem Untergrund gemessen – das ist kein Gelände-Grip.

Rollwiderstand

weniger ist besser

  • Race King Protection 2.215.7 W
  • Race King Protection (E-25) 2.218.2 W
  • Race King Protection (tanwall) 2.220.6 W
  • Race King Performance ShieldWall 2.224.9 W

Mischungen & Varianten im Kurvenvergleich

Bis zu drei Varianten gleichzeitig: Kurve = modellierter Rollwiderstand über den Luftdruck, Punkt = echter Labormesswert. Klick auf die Legende blendet eine Variante ein oder aus.

10.121.332.543.754.9121927344249Luftdruck (psi)WBicycle Rolling Resistance: 15.7 W bei 28 psi (1,93 bar) (gemessen)Bicycle Rolling Resistance: 18.2 W bei 28 psi (1,93 bar) (gemessen)Bicycle Rolling Resistance: 20.6 W bei 28 psi (1,93 bar) (gemessen)
  • 17.8 W bei 24 psi (1,65 bar) · Referenz
    Nassgrip (Labor)
    63
    Durchschlag
    –
    Gewicht
    588 g
  • 20.6 W bei 24 psi (1,65 bar) · +2.8 W
    Nassgrip (Labor)
    63
    Durchschlag
    –
    Gewicht
    586 g
  • 23.3 W bei 24 psi (1,65 bar) · +5.5 W
    Nassgrip (Labor)
    63
    Durchschlag
    –
    Gewicht
    618 g
  • 24.9 W
    Nassgrip (Labor)
    63
    Durchschlag
    –
    Gewicht
    720 g

Der Kurvenverlauf ist ein physikalisches Modell, kein Messwert. Grip über Luftdruck messen die Labore nicht – wir erfinden diese Kurve nicht. Nassgrip ist ein Laborwert je Reifenmodell, nicht je Variante.

Maximal drei Kurven gleichzeitig – blende zuerst eine aus.

Härtestufen sind unsere Einordnung anhand der Herstellerangaben. Zahlen stammen aus Labortests, Quellen sind auf den Reifenseiten verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr.

Automatische Einordnung

Getestet: Berechnet aus den gespeicherten Messwerten – verglichen wird nur innerhalb derselben Testreihe und Kategorie (XC).

  • Rollwiderstand

    Stark im Vergleich

    20,6 W · Platz 6 von 20 vergleichbaren XC-Reifen

    3,9 W hinter dem Bestwert derselben Testreihe. Weniger Watt ist besser – jedes eingesparte Watt bleibt im Antrieb.

  • Nassgrip-Messwert

    Schwächer im Vergleich

    63 Punkte · Platz 15 von 20 vergleichbaren XC-Reifen

    9 Punkte hinter dem Bestwert derselben Testreihe. Mehr Punkte bedeutet mehr Haftung der Gummimischung auf glattem Untergrund.

  • Gewogenes Gewicht

    Stark im Vergleich

    618 g · Platz 4 von 20 vergleichbaren XC-Reifen

    26 g hinter dem Bestwert derselben Testreihe. Weniger Gramm ist besser, kostet aber oft Karkassenstabilität.

Messwerte verschiedener Prüfstände sind nicht direkt untereinander vergleichbar – Quellen & Methodik.

Testberichte

Eigene Zusammenfassungen – der vollständige Test steht jeweils bei der Quelle.

Fahrtests der Magazine

MTB-News.de

Mai 2018

Die Redaktion testet den Continental Race King RaceSport, der auch im World Cup vom AMG Rotwild Team gefahren wird. Die eng stehenden, flachen Profilblöcke sorgen für guten Halt auf festem Untergrund bei gleichzeitig niedrigem Rollwiderstand. Der Race King bestätigt seinen Ruf als beliebter XC-Klassiker.

Zur Quelle

Ähnliche Reifen