
Continental Race King vs. Specialized S-Works Renegade
Kurzantwort: Rollwiderstand: Continental Race King führt mit 20,6 W, Specialized S-Works Renegade liegt 6,3 W dahinter.


Specialized S-Works Renegade
Ausführung konfigurieren
Breite, Karkasse, Mischung und Druck – alle Werte auf dieser Seite folgen deiner Auswahl.
Continental Race King
Specialized S-Works Renegade
Wie wir rechnen
Breite, Karkasse und Gummimischung bestimmen, wie sich ein Reifen wirklich fährt. Wir zeigen nur, was dafür gemessen wurde – und kennzeichnen Schätzungen ehrlich.
Continental Race King: Bezug: empfohlener Druck 24 psi (1,65 bar) – Annahme, kein Messdruck.
Specialized S-Works Renegade: Bezug: empfohlener Druck 24 psi (1,65 bar) – Annahme, kein Messdruck.
Mehr Druck: weniger Rollwiderstand, weniger Grip, weniger Komfort. Stabilere Karkasse: mehr Schutz, mehr Gewicht. Weichere Mischung: mehr Grip, mehr Rollwiderstand.
Modellierte Werte sind Annahmen auf Basis der genannten Messpunkte – keine Labormessung.
Maße, Gewicht und Karkasse
| Continental Race King | Specialized S-Works Renegade | |
|---|---|---|
| Breite | 2" · 2,2" (50 · 55 mm) | 2,35" (60 mm) |
| Laufradgrößen | 27.5" · 29" | 29" · 27.5" |
| Gewicht | 618 g | 610 g |
| Karkasse | Protection | 2Bliss Ready |
| Karkasse | – | – |
| TPI | – | – |
| Profiltyp | Semi-Slick | Semi-Slick |
| Tubeless-ready | ja | ja |
| E-MTB-Freigabe | nein | nein |
| Preis ab | 26 € | 64 € |
| Modelljahr | 2025 | 2024 |
Gummimischungen
Härteskala 1 = hart und schnell bis 5 = sehr weich und griffig (eigene Einordnung).
Beide Reifen liegen in derselben Grip-Klasse – der Watt-Vergleich ist fair.
Specialized S-Works Renegade bietet die weichere Mischungsauswahl – mehr Grip, dafür meist höherer Verschleiß.
Labordaten je Variante
| Continental Race King | Specialized S-Works Renegade | |
|---|---|---|
| Rollwiderstand (W) | 20,6 W | 26,9 W |
| Nassgrip-Messwert (Punkte) | 63,0 Punkte | 71,0 Punkte |
| Gewogenes Gewicht (g) | 618,0 g | 610,0 g |
- Quelle: Bicycle Rolling Resistance
Continental Race King
Alle getesteten Varianten
Messreihe: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe
Gemessene Werte je Mischung und Karkasse aus demselben Labortest. Leere Felder bedeuten: kein belastbarer Wert veröffentlicht.
| Race King Performance ShieldWall 2.2 | 29 x 2.20 | 24.9 W | 68 | 32 | – | 55 mm | 720 g | – |
| Race King Protection (E-25) 2.2 | 29 x 2.20 | 18.2 W | 57 | 30 | – | 54 mm | 586 g | – |
| Race King Protection (tanwall) 2.2 | 29 x 2.20 | 20.6 W | 63 | 34 | – | 53 mm | 618 g | – |
| Race King Protection 2.2 | 29 x 2.20 | 15.7 W | 59 | 29 | – | 53 mm | 588 g | – |
Nassgriff wird im Labor auf hartem, nassem Untergrund gemessen – das ist kein Gelände-Grip.
Rollwiderstand
weniger ist besser
- Race King Protection 2.215.7 W
- Race King Protection (E-25) 2.218.2 W
- Race King Protection (tanwall) 2.220.6 W
- Race King Performance ShieldWall 2.224.9 W
Specialized S-Works Renegade
Mischungen & Varianten im Kurvenvergleich
Bis zu drei Varianten gleichzeitig: Kurve = modellierter Rollwiderstand über den Luftdruck, Punkt = echter Labormesswert. Klick auf die Legende blendet eine Variante ein oder aus.
- 17.8 W bei 24 psi (1,65 bar) · Referenz
- Nassgrip (Labor)
- 63
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 588 g
- 20.6 W bei 24 psi (1,65 bar) · +2.8 W
- Nassgrip (Labor)
- 63
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 586 g
- 23.3 W bei 24 psi (1,65 bar) · +5.5 W
- Nassgrip (Labor)
- 63
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 618 g
- 24.9 W
- Nassgrip (Labor)
- 63
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 720 g
- 26.9 W
- Nassgrip (Labor)
- 71
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 610 g
Der Kurvenverlauf ist ein physikalisches Modell, kein Messwert. Grip über Luftdruck messen die Labore nicht – wir erfinden diese Kurve nicht. Nassgrip ist ein Laborwert je Reifenmodell, nicht je Variante.
Maximal drei Kurven gleichzeitig – blende zuerst eine aus.
Varianten im Direktvergleich
Jede gemessene Variante der gewählten Reifen – gleiche Modelle mit anderer Mischung, Breite oder Karkasse stehen direkt nebeneinander. Leere Felder heißen: kein belastbarer Messwert.
| Continental Race KingRace King Performance ShieldWall 2.2 | 24.9 W | – | 720 g |
| Continental Race KingRace King Protection (E-25) 2.2 | 18.2 W | – | 586 g |
| Continental Race KingRace King Protection (tanwall) 2.2 | 20.6 W | – | 618 g |
| Continental Race KingRace King Protection 2.2 | 15.7 W | – | 588 g |
| Specialized S-Works RenegadeS-Works Renegade 2BR T5/T7 2.35 | 26.9 W | – | 610 g |
Diagramme
Rollwiderstand (weniger Watt ist besser)
Durchschlagschutz (höher ist besser)
Für diese Auswahl liegen keine Werte vor.
Redaktionelle Bewertung (höher ist besser)
Empfehlung je Einsatz
- Schnelle Runden und lange Anstiege: Continental Race King rollt mit 20,6 W leichter.
- Nasse Wurzeln und rutschiger Untergrund: Specialized S-Works Renegade hat den besseren Nassgrip.
Getestet
- Rollwiderstand: Continental Race King führt mit 20,6 W, Specialized S-Works Renegade liegt 6,3 W dahinter.
- Nassgrip-Messwert: Specialized S-Works Renegade führt mit 71 Punkte, Continental Race King liegt 8 Punkte dahinter.
- Gewogenes Gewicht: Specialized S-Works Renegade führt mit 610 g, Continental Race King liegt 8 g dahinter.
Tests und Quellen
Continental Race King
Die Redaktion testet den Continental Race King RaceSport, der auch im World Cup vom AMG Rotwild Team gefahren wird. Die eng stehenden, flachen Profilblöcke sorgen für guten Halt auf festem Untergrund bei gleichzeitig niedrigem Rollwiderstand. Der Race King bestätigt seinen Ruf als beliebter XC-Klassiker.
MTB-News.de
Specialized S-Works Renegade
In diesem Test wird auch auf den S-Works Renegade als leichten Hinterreifen im XC-Segment eingegangen. Er rollt äußerst effizient und bleibt dabei überraschend berechenbar auf hartem, trockenem Boden. Für Racer, die auf minimalen Widerstand setzen, bleibt er eine attraktive Option.
MTB-News.de