MTB Tire Guide
Neumático MTB Schwalbe Magic Mary (Enduro, 29")

Imagen: fabricante · Fuente

Schwalbe

Magic Mary

Enduro
Front
Aggressive
Homologado para E-MTB
Tubeless Ready
Respuesta breve:

Probado

En la zona media

47,9 W · puesto 19 de 31 neumáticos Enduro comparables

20,5 W por detrás del mejor valor de la misma serie de pruebas. Menos vatios es mejor: cada vatio ahorrado se queda en la transmisión.

Referenz für nasse und rutschige Bedingungen, sehr offenes Profil mit hohen Stollen.

Peso
1290 g
Variante
29x2.4 Super Gravity
Compuesto
Addix Ultra Soft
Clase de agarre
Max Grip
Carcasa
Super Gravity
TPI
67
Refuerzo
Super Gravity
Medidas de rueda
27.5", 29"
Anchuras
2.35", 2.4", 2.6"
Presión delantera
20–26 psi (1,38–1,79 bar)
Presión trasera
22–29 psi (1,52–2,00 bar)
Precio (PVPR)
74–89 €
Año del modelo
2014

Configura la versión

Ancho, carcasa, compuesto y presión: todos los valores de la página siguen tu elección.

Anchura
Diámetro de rueda
Rueda de 27.5"
Rueda de 29"
Carcasa
Compuesto
Presión (contexto)
Punto de medición
Valor medido disponible
Cómo calculamos

Anchura, carcasa y compuesto deciden cómo rueda de verdad un neumático. Solo mostramos lo que se ha medido – y señalamos honestamente las estimaciones.

Referencia: presión de prueba 24,7 psi (1,70 bar).

Más presión: menos resistencia a la rodadura, menos grip, menos confort. Carcasa más robusta: más protección, más peso. Compuesto más blando: más grip, más resistencia.

Los valores estimados son suposiciones basadas en los puntos de medición indicados – no una prueba de laboratorio.

Perfil de valoración

Todos los criterios valorados

Evaluación editorial en una escala de 1 a 10. Índice de agarre: 9.4

Cambiar versión

ProbadoTu versión – derivada

Estas valoraciones se refieren al modelo, no a una anchura o compuesto concretos: no existen valoraciones fiables por versión.

Valores individuales

  • Resistencia a la rodadura3.9/10
  • Agarre en mojado9.6/10
  • Agarre en seco9.2/10
  • Agarre en curva9.3/10
  • Tracción al frenar9.4/10
  • Protección antipinchazos6.8/10
  • Durabilidad6.2/10
  • Confort/amortiguación8.6/10

Puntuaciones de 1 a 10: cuanto más altas, mejor.

Base de estas puntuaciones: Redaktionelle Einschätzung auf Basis von Herstellerangaben und veröffentlichten Praxistests

Diferencias entre versiones

  • Magic Mary ADDIX Ultra Soft Super Downhill → Magic Mary ADDIX Ultra Soft Super Gravity Resistencia a la rodadura +0.3 W · Protección antipinchazos -27.1 %

Medidas y variantes

Todas las variantes que indica el fabricante con sus propios datos. Los valores que faltan quedan vacíos.

29 variantes
27.5"2.35" · 60 mmSuper Gravity(Enduro)Addix Softhomologada
27.5"2.4" · 62 mmTRAIL PRO(Trail)ULTRA SOFT1085 gE-50
27.5"2.4" · 62 mmTRAIL PRO(Trail)SOFT1085 gE-50
27.5"2.4" · 62 mmTRAIL(Trail)SOFT1125 gE-50
27.5"2.4" · 62 mmGRAVITY PRO(Enduro)ULTRA SOFT1255 gE-50
27.5"2.4" · 62 mmGRAVITY PRO(Enduro)SOFT1255 gE-50
27.5"2.4" · 62 mmGRAVITYSOFT1365 gE-50
27.5"2.4" · 62 mmSuper Gravity(Enduro)Addix Softhomologada
27.5"2.5" · 63 mmTRAIL PRO, Radial(Trail)SOFT1120 gE-50
27.5"2.5" · 63 mmGRAVITY PRO, Radial(Enduro)SOFT1325 gE-50
27.5"2.6" · 65 mmTRAIL PRO(Trail)SOFT1115 gE-25
27.5"2.6" · 65 mmGRAVITY PRO(Enduro)SOFT1290 gE-50
27.5"2.8" · 70 mmTRAIL PRO(Trail)SOFT1200 gE-25
29"2.25" · 57 mmTRAIL PRO(Trail)SOFT1040 gE-25
29"2.4" · 62 mmTRAIL PRO(Trail)ULTRA SOFT1155 gE-50
29"2.4" · 62 mmTRAIL PRO(Trail)SOFT1155 gE-50
29"2.4" · 62 mmTRAIL(Trail)SOFT1200 gE-50
29"2.4" · 62 mmGRAVITY PRO(Enduro)ULTRA SOFT1340 gE-50
29"2.4" · 62 mmGRAVITY PRO(Enduro)SOFT1340 gE-50
29"2.4" · 62 mmGRAVITYSOFT1455 gE-50
29"2.4" · 62 mmSuper Gravity(Enduro)Addix Softhomologada
29"2.4" · 62 mmSuper Gravity(Enduro)Addix Ultra Softhomologada
29"2.5" · 63 mmTRAIL PRO, Radial(Trail)SOFT1190 gE-50
29"2.5" · 63 mmTRAIL PRO, Radial(Trail)ULTRA SOFT1190 gE-50
29"2.5" · 63 mmGRAVITY PRO, Radial(Enduro)ULTRA SOFT1410 gE-50
29"2.5" · 63 mmGRAVITY PRO, Radial(Enduro)SOFT1410 gE-50
29"2.6" · 65 mmTRAIL PRO(Trail)ULTRA SOFT1185 gE-25
29"2.6" · 65 mmTRAIL PRO(Trail)SOFT1185 gE-25
29"2.6" · 65 mmGRAVITY PRO(Enduro)SOFT1375 gE-50

El valor entre paréntesis es nuestra clase de carcasa neutra (Light, Trail, Enduro, Downhill), no un dato del fabricante.

Fuente: datos del fabricante

Valores medidos

Datos de laboratorio

Valores reales de banco de pruebas – no una estimación. Variante probada: Magic Mary ADDIX Ultra Soft Super Gravity 29 x 2.40.

Vatios medidos en banco de pruebas: menos es mejor. Las puntuaciones de 1 a 10 de esta página: cuanto más altas, mejor.

Sin laboratorio propio: las mediciones provienen de la prueba de terceros citada – la fuente está enlazada directamente.

Resistencia a la rodaduraBanco de pruebas
47.9 W

Puesto 18 de 31 · menos es mejor

Protección ante impactosPuntuación del ensayo de impacto
63.45 %

Puesto 4 de 33 · más es mejor

Perforación (media)
538.5 N

Puesto 3 de 14 · más es mejor

Perforación banda de rodaduraPunzón de 5 mm
695.1 N
Perforación flancoPunzón de 5 mm
582 N
Fuente: ENDURO Mountainbike Magazine Labortest 2025 · agosto de 2025Al test

Todas las versiones probadas

Serie de ensayos: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen

Valores medidos por compuesto y carcasa del mismo ensayo de laboratorio. Una celda vacía significa que no se publicó un valor fiable.

Magic Mary ADDIX Ultra Soft Gravity Pro Radial29 x 2.5052.2 W
42.7 %
1361 g
79.9 €
Magic Mary ADDIX Ultra Soft Super Downhill29 x 2.4047.6 W
90.53 %
1394 g
74.9 €
Magic Mary ADDIX Ultra Soft Super Gravity29 x 2.4047.9 W
63.45 %
––
Magic Mary ADDIX Ultra Soft Trail Pro Radial29 x 2.5051.3 W
9.47 %
1080 g
73.9 €

Resistencia a la rodadura

menos es mejor

  • Magic Mary ADDIX Ultra Soft Super Downhill47.6 W
  • Magic Mary ADDIX Ultra Soft Super Gravity47.9 W
  • Magic Mary ADDIX Ultra Soft Trail Pro Radial51.3 W
  • Magic Mary ADDIX Ultra Soft Gravity Pro Radial52.2 W

Protección ante impactos

más es mejor

  • Magic Mary ADDIX Ultra Soft Super Downhill90.53 %
  • Magic Mary ADDIX Ultra Soft Super Gravity63.45 %
  • Magic Mary ADDIX Ultra Soft Trail Pro Radial9.47 %
  • Magic Mary ADDIX Ultra Soft Gravity Pro Radial42.7 %

Compuestos y versiones en curvas

Hasta tres versiones a la vez: la curva es la resistencia a la rodadura modelada según la presión, el punto es la medición real. Pulsa la leyenda para mostrar u ocultar.

30.954.277.5100.8124.1121927344249Presión (psi)W
  • 47.6 W a 25 psi (1,72 bar) · Referencia
    Antipinchazos
    90.53 %
    Peso
    1394 g
  • 47.9 W a 25 psi (1,72 bar) · +0.3 W
    Antipinchazos
    63.45 %
    Peso
    –
  • 51.3 W a 25 psi (1,72 bar) · +3.7 W
    Antipinchazos
    9.47 %
    Peso
    1080 g
  • 52.2 W
    Antipinchazos
    42.7 %
    Peso
    1361 g

Sin presión de test de laboratorio anclamos el valor medido en vatios a la presión recomendada. La forma de la curva es un modelo físico, no una medición. Los laboratorios no miden el agarre según la presión: no inventamos esa curva. El agarre en mojado es un valor por modelo, no por versión.

Máximo tres curvas: oculta una primero.

Los niveles de dureza son nuestra clasificación según la información del fabricante. Las cifras provienen de pruebas de laboratorio; las fuentes están enlazadas en las páginas de producto. Toda la información sin garantía.

Evaluación automática

Probado: Calculada a partir de las mediciones guardadas – solo se compara dentro de la misma serie de pruebas y categoría (Enduro).

  • Resistencia a la rodadura

    En la zona media

    47,9 W · puesto 19 de 31 neumáticos Enduro comparables

    20,5 W por detrás del mejor valor de la misma serie de pruebas. Menos vatios es mejor: cada vatio ahorrado se queda en la transmisión.

  • Protección ante impactos

    Fuerte en la comparación

    63,5 % · puesto 4 de 33 neumáticos Enduro comparables

    22 % por detrás del mejor valor de la misma serie de pruebas. Un porcentaje más alto es mejor: el neumático amortigua más tiempo los cantos duros.

  • Resistencia al pinchazo

    Fuerte en la comparación

    538,5 N · puesto 3 de 14 neumáticos Enduro comparables

    58,8 N por detrás del mejor valor de la misma serie de pruebas. Más newtons es mejor: la carcasa aguanta más tiempo las piedras afiladas.

Patrón típico: la alta protección cuesta resistencia a la rodadura.

Las mediciones de distintos bancos de pruebas no son directamente comparables – Fuentes y método.

Reseñas

Resúmenes propios – el test completo está disponible en la fuente.

Descripción del método

ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest

enero de 2023

La prueba de laboratorio de ENDURO mide 64 neumáticos MTB en condiciones estandarizadas (20 km/h, 1,5 bar, 50 kg de carga por rueda): resistencia a la rodadura, protección contra pellizcos y resistencia a pinchazos. Conclusión: el peso y la protección contra pellizcos están muy relacionados, mientras que la resistencia a la rodadura depende sobre todo del compuesto. Resumen con nuestras propias palabras; detalles y valores en el original.

Ir a la fuente

Pruebas en ruta de las revistas

BIKE Magazin

abril de 2026

BIKE prueba el Schwalbe Magic Mary completamente rediseñado junto al Albert Radial. Con su revolucionaria carcasa radial, ambos neumáticos buscan ofrecer máxima amortiguación, excelente agarre y una sólida protección contra pinchazos en cualquier condición climática.

Ir a la fuente

MTB-News.de

noviembre de 2013

En esta prueba doble se ponen a prueba el Schwalbe Magic Mary y el Rock Razor. Como sucesor del Muddy Mary, el Magic Mary sigue siendo un neumático versátil, sin confundirse con uno puramente de barro.

Ir a la fuente

Neumáticos similares

Neumático MTB Kenda Hellkat (Enduro, 29")

Kenda

Hellkat

E-MTB
Enduro
Front+Rear
Aggressive
Peso
1230 g
Precio
desde 54 €
Agarre
8.5/10
Rodadura
5.4/10