MTB Tire Guide

Continental Dubnital vs Vittoria Mezcal XC Trail

Respuesta breve: Resistencia a la rodadura: Continental Dubnital lidera con 22,3 W, Vittoria Mezcal XC Trail queda 9,2 W por detrás.

Configura la versión

Ancho, carcasa, compuesto y presión: todos los valores de la página siguen tu elección.

Continental Dubnital

Anchura
Diámetro de rueda
Rueda de 27.5"
Rueda de 29"
Compuesto
Presión (contexto)
Punto de medición

Vittoria Mezcal XC Trail

Anchura
Diámetro de rueda
Rueda de 27.5"
Rueda de 29"
Presión (contexto)
Punto de medición
Valor medido disponible
Cómo calculamos

Anchura, carcasa y compuesto deciden cómo rueda de verdad un neumático. Solo mostramos lo que se ha medido – y señalamos honestamente las estimaciones.

Continental Dubnital: Referencia: presión recomendada 24 psi (1,65 bar) – una suposición, no una presión de prueba.

Vittoria Mezcal XC Trail: Referencia: presión recomendada 24 psi (1,65 bar) – una suposición, no una presión de prueba.

Más presión: menos resistencia a la rodadura, menos grip, menos confort. Carcasa más robusta: más protección, más peso. Compuesto más blando: más grip, más resistencia.

Los valores estimados son suposiciones basadas en los puntos de medición indicados – no una prueba de laboratorio.

Medidas, peso y carcasa

Continental DubnitalVittoria Mezcal XC Trail
Ancho2,2" · 2,4" (55 · 60 mm)2,4" (61 mm)
Medidas de rueda27.5" · 29"29" · 27.5"
Peso691 g908 g
CarcasaTrailXC Trail
CarcasaTrailTrail
TPI––
Tipo de dibujoIntermediateIntermediate
Tubeless readysísí
Homologación e-MTBnono
Precio desde67 €64 €
Año de modelo20252026

Compuestos

Escala de dureza 1 = dura y rápida a 5 = muy blanda y agarrada (clasificación propia).

Continental Dubnital

Clase de agarre: Balanced

Vittoria Mezcal XC Trail

Clase de agarre: Balanced

Ambos neumáticos están en la misma clase de agarre: la comparación en vatios es justa.

Ambos están en el mismo nivel de nuestra escala de dureza.

Datos de laboratorio por versión

Continental DubnitalVittoria Mezcal XC Trail
Resistencia a la rodadura (W)22,3 W
31,5 W
Agarre en mojado (puntos)70,0 puntos
66,0 puntos
Peso pesado (g)691,0 g
908,0 g

Continental Dubnital

Todas las versiones probadas

Serie de ensayos: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe

Valores medidos por compuesto y carcasa del mismo ensayo de laboratorio. Una celda vacía significa que no se publicó un valor fiable.

Dubnital Race Grip 2.429 x 2.4026.5 W
71
41
–56 mm664 g
–
Dubnital Race Rapid 2.229 x 2.2020.2 W
69
44
–52 mm609 g
–
Dubnital Race Rapid 2.429 x 2.4020.6 W
70
40
–56 mm635 g
–
Dubnital Trail Rapid 2.429 x 2.4022.3 W
70
42
–56 mm691 g
–

El agarre en mojado se mide en laboratorio sobre superficie dura mojada, no es agarre en terreno.

Resistencia a la rodadura

menos es mejor

  • Dubnital Race Rapid 2.220.2 W
  • Dubnital Race Rapid 2.420.6 W
  • Dubnital Trail Rapid 2.422.3 W
  • Dubnital Race Grip 2.426.5 W

Vittoria Mezcal XC Trail

Compuestos y versiones en curvas

Hasta tres versiones a la vez: la curva es la resistencia a la rodadura modelada según la presión, el punto es la medición real. Pulsa la leyenda para mostrar u ocultar.

14.225.436.747.959.1121927344249Presión (psi)WBicycle Rolling Resistance: 20.2 W a 28 psi (1,93 bar) (medido)Bicycle Rolling Resistance: 20.6 W a 28 psi (1,93 bar) (medido)Bicycle Rolling Resistance: 22.3 W a 28 psi (1,93 bar) (medido)
  • 22.9 W a 24 psi (1,65 bar) · Referencia
    Agarre en mojado (laboratorio)
    70
    Antipinchazos
    –
    Peso
    609 g
  • 23.3 W a 24 psi (1,65 bar) · +0.4 W
    Agarre en mojado (laboratorio)
    70
    Antipinchazos
    –
    Peso
    635 g
  • 25.2 W a 24 psi (1,65 bar) · +2.4 W
    Agarre en mojado (laboratorio)
    70
    Antipinchazos
    –
    Peso
    691 g
  • 26.5 W
    Agarre en mojado (laboratorio)
    70
    Antipinchazos
    –
    Peso
    664 g
  • 31.5 W
    Agarre en mojado (laboratorio)
    66
    Antipinchazos
    –
    Peso
    908 g

La forma de la curva es un modelo físico, no una medición. Los laboratorios no miden el agarre según la presión: no inventamos esa curva. El agarre en mojado es un valor por modelo, no por versión.

Máximo tres curvas: oculta una primero.

Variantes cara a cara

Cada variante medida de los neumáticos elegidos: el mismo modelo con otro compuesto, ancho o carcasa queda justo al lado. Los campos vacíos significan que no hay medición fiable.

Continental DubnitalDubnital Race Grip 2.426.5 W
–664 g
Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.220.2 W
–609 g
Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.420.6 W
–635 g
Continental DubnitalDubnital Trail Rapid 2.422.3 W
–691 g
Vittoria Mezcal XC TrailMezcal XC Trail 2.431.5 W
–908 g

Gráficos

Resistencia a la rodadura (menos vatios es mejor)

Protección ante impactos (más alto es mejor)

No hay valores disponibles para esta selección.

Valoración editorial (más alto es mejor)

ProbadoTu versión – derivada

Recomendación por uso

  • Vueltas rápidas y subidas largas: Continental Dubnital rueda mejor con 22,3 W.
  • Raíces mojadas y suelo resbaladizo: Continental Dubnital tiene mejor agarre en mojado.

Probado

  • Resistencia a la rodadura: Continental Dubnital lidera con 22,3 W, Vittoria Mezcal XC Trail queda 9,2 W por detrás.
  • Agarre en mojado: Continental Dubnital lidera con 70 puntos, Vittoria Mezcal XC Trail queda 4 puntos por detrás.
  • Peso pesado: Continental Dubnital lidera con 691 g, Vittoria Mezcal XC Trail queda 217 g por detrás.

Pruebas y fuentes

Todavía no hay referencias de pruebas para estos dos neumáticos.

Más duelos