
Maxxis Dissector vs Schwalbe Nobby Nic
Respuesta breve: Resistencia a la rodadura: Schwalbe Nobby Nic lidera con 20,5 W, Maxxis Dissector queda 11,9 W por detrás.


Schwalbe Nobby Nic
Configura la versión
Ancho, carcasa, compuesto y presión: todos los valores de la página siguen tu elección.
Maxxis Dissector
Schwalbe Nobby Nic
Cómo calculamos
Anchura, carcasa y compuesto deciden cómo rueda de verdad un neumático. Solo mostramos lo que se ha medido – y señalamos honestamente las estimaciones.
Maxxis Dissector: Referencia: presión de prueba documentada de la fuente (1,7 bar).
Schwalbe Nobby Nic: Referencia: presión recomendada 1,9 bar – una suposición, no una presión de prueba.
Más presión: menos resistencia a la rodadura, menos grip, menos confort; menos presión reduce ligeramente la durabilidad. Carcasa más robusta: más protección, más peso. Compuesto más blando: más grip, más resistencia.
Los valores estimados son suposiciones basadas en los puntos de medición indicados – no una prueba de laboratorio.
Medidas, peso y carcasa
| Maxxis Dissector | Schwalbe Nobby Nic | |
|---|---|---|
| Ancho | 2,4" · 2,6" (61 · 66 mm) | 2,25" · 2,4" (57 · 62 mm) |
| Medidas de rueda | 27.5" · 29" | 27.5" · 29" |
| Peso | 1010 g (29x2.4 WT EXO+) | 870 g (29x2.4 Super Ground) |
| Carcasa | EXO+ · 1-ply | Super Ground · 1-ply |
| Carcasa | Trail · Enduro · Downhill | Trail |
| TPI | 120 | 67 |
| Tipo de dibujo | Intermediate | Intermediate |
| Tubeless ready | sí | sí |
| Homologación e-MTB | no | no |
| Precio desde | 64 € | 59 € |
| Año de modelo | 2020 | 2010 |
Compuestos
Escala de dureza 1 = dura y rápida a 5 = muy blanda y agarrada (clasificación propia).
Clases de agarre distintas: el compuesto más blando rueda necesariamente peor. Lee los vatios con esa reserva.
Schwalbe Nobby Nic ofrece la gama de compuestos más blanda: más agarre, normalmente con más desgaste.
Datos de laboratorio por versión
| Maxxis Dissector | Schwalbe Nobby Nic | |
|---|---|---|
| Resistencia a la rodadura (W) | 32,4 W | 20,5 W |
| Protección ante impactos (%) | 41,3 % | – |
| Resistencia al pinchazo (N) | 499,9 N | – |
| Peso pesado (g) | 1139,0 g | 731,0 g |
Estos dos neumáticos no tienen valores medidos en la misma serie de pruebas; una comparación numérica directa no sería fiable.
Maxxis Dissector
Todas las versiones probadas
Serie de ensayos: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen
Valores medidos por compuesto y carcasa del mismo ensayo de laboratorio. Una celda vacía significa que no se publicó un valor fiable.
| Dissector Gen. 1 3C MaxxTerra DoubleDown | 29 x 2.40 WT | 32.4 W | 41 % | 1139 g | 84.9 € |
| Dissector Gen. 2 3C MaxxTerra DoubleDown | 29 x 2.40 WT | 30.6 W | 41 % | 1190 g | 84.9 € |
Resistencia a la rodadura
menos es mejor
- Dissector Gen. 2 3C MaxxTerra DoubleDown30.6 W
- Dissector Gen. 1 3C MaxxTerra DoubleDown32.4 W
Protección ante impactos
más es mejor
- Dissector Gen. 2 3C MaxxTerra DoubleDown41.08 %
- Dissector Gen. 1 3C MaxxTerra DoubleDown41.33 %
Compuestos y versiones en curvas
Hasta tres versiones a la vez: la curva es la resistencia a la rodadura modelada según la presión, el punto es el valor real medido por una revista o banco de pruebas, no por nosotros. Pulsa la leyenda para mostrar u ocultar.
- 30.6 W a 1,9 bar · Referencia
- Antipinchazos
- 41.08 %
- Peso
- 1190 g
- 32.4 W a 1,9 bar · +1.8 W
- Antipinchazos
- 41.33 %
- Peso
- 1139 g
Sin presión de test de laboratorio anclamos el valor medido en vatios a la presión recomendada. La forma de la curva es un modelo físico, no una medición. Los laboratorios no miden el agarre según la presión: no inventamos esa curva. El agarre en mojado es un valor por modelo, no por versión.
Variantes cara a cara
Cada variante medida de los neumáticos elegidos: el mismo modelo con otro compuesto, ancho o carcasa queda justo al lado. Los campos vacíos significan que no hay medición fiable.
| Maxxis DissectorDissector Gen. 1 3C MaxxTerra DoubleDown | 32.4 W | 41.33 % | 1139 g |
| Maxxis DissectorDissector Gen. 2 3C MaxxTerra DoubleDown | 30.6 W | 41.08 % | 1190 g |
Gráficos
Resistencia a la rodadura (menos vatios es mejor)
Protección ante impactos (más alto es mejor)
Valoración editorial (más alto es mejor)
Recomendación por uso
- Raíces mojadas y suelo resbaladizo: Maxxis Dissector tiene mejor agarre en mojado.
Probado
- Resistencia a la rodadura: Schwalbe Nobby Nic lidera con 20,5 W, Maxxis Dissector queda 11,9 W por detrás.
- Peso pesado: Schwalbe Nobby Nic lidera con 731 g, Maxxis Dissector queda 408 g por detrás.
Pruebas y fuentes
Maxxis Dissector
BIKE probó la versión actualizada del apreciado neumático trail y enduro Maxxis Dissector y confirma mejoras en varios aspectos respecto a la versión anterior.
BIKE MagazinLa redacción sometió la segunda generación del Maxxis Dissector a una primera prueba, mostrando mejoras respecto al popular predecesor. El neumático sigue siendo una opción rápida para la rueda trasera en senderos firmes y secos.
MTB-News.deLa prueba de laboratorio de ENDURO mide 64 neumáticos MTB en condiciones estandarizadas (20 km/h, 1,5 bar, 50 kg de carga por rueda): resistencia a la rodadura, protección contra pellizcos y resistencia a pinchazos. Conclusión: el peso y la protección contra pellizcos están muy relacionados, mientras que la resistencia a la rodadura depende sobre todo del compuesto. Resumen con nuestras propias palabras; detalles y valores en el original.
ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest
Schwalbe Nobby Nic
La prueba de laboratorio de ENDURO mide 64 neumáticos MTB en condiciones estandarizadas (20 km/h, 1,5 bar, 50 kg de carga por rueda): resistencia a la rodadura, protección contra pellizcos y resistencia a pinchazos. Conclusión: el peso y la protección contra pellizcos están muy relacionados, mientras que la resistencia a la rodadura depende sobre todo del compuesto. Resumen con nuestras propias palabras; detalles y valores en el original.
ENDURO Mountainbike Magazine – LabortestEl Schwalbe Nobby Nic se prueba en su nueva versión de 29 x 2,6 pulgadas con carcasa SnakeSkin y compuesto Speedgrip en los Alpes. La redacción determina si este voluminoso neumático versátil encuentra el punto justo o se queda en la mediocridad.
MTB-News.de