MTB Tire Guide
Pneumatico MTB Continental Dubnital (Trail, 29")

Immagine: produttore · Fonte

Continental

Dubnital

Trail
Front+Rear
Intermediate
Tubeless Ready
Risposta breve:

Testato

A metà classifica

22,3 W · posizione 2 su 5 pneumatici Trail comparabili

1,8 W dal miglior valore della stessa serie di test. Meno watt è meglio: ogni watt risparmiato resta alla trasmissione.

Schnell rollender Trail-Reifen mit solider Gummidicke.

Peso
691 g
Variante
–
Mescola
Trail Rapid
Classe di grip
Balanced
Carcassa
Trail
TPI
–
Rinforzo
–
Misure ruota
27.5", 29"
Larghezze
2.2", 2.4"
Pressione anteriore
20–26 psi (1,38–1,79 bar)
Pressione posteriore
22–28 psi (1,52–1,93 bar)
Prezzo (consigliato)
67–74 €
Anno modello
2025

Configura la versione

Larghezza, carcassa, mescola e pressione: tutti i valori della pagina seguono la tua scelta.

Larghezza
Diametro ruota
Ruota da 27.5"
Ruota da 29"
Mescola
Pressione (contesto)
Punto di misura
Valore misurato disponibile
Come calcoliamo

Larghezza, carcassa e mescola decidono come si comporta davvero una gomma. Mostriamo solo ciò che è stato misurato – e segnaliamo onestamente le stime.

Riferimento: pressione consigliata 24 psi (1,65 bar) – un’ipotesi, non una pressione di test.

Più pressione: meno resistenza al rotolamento, meno grip, meno comfort. Carcassa più robusta: più protezione, più peso. Mescola più morbida: più grip, più resistenza.

I valori stimati sono ipotesi basate sui punti di misura indicati – non un test di laboratorio.

Profilo di valutazione

3 criteri valutati su 8

Valutazione redazionale su scala 1–10. Indice grip: 8

Cambia versione

TestatoLa tua versione – derivata

Questi voti valgono per il modello, non per la singola larghezza o mescola: non esistono voti affidabili per versione.

Valori singoli

  • Resistenza al rotolamento6.9/10
  • Grip sul bagnato8/10
  • Protezione antiforatura6.4/10

Nessun dato

  • Grip sull'asciutto
  • Grip in curva
  • Trazione in frenata
  • Durata
  • Comfort/smorzamento

Voti da 1 a 10: più sono alti, meglio è.

Differenze tra le versioni

  • Dubnital Race Rapid 2.2 → Dubnital Race Grip 2.4 Resistenza al rotolamento +6.3 W · Peso +55 g
  • Dubnital Race Rapid 2.2 → Dubnital Race Rapid 2.4 Resistenza al rotolamento +0.4 W · Peso +26 g

Misure e varianti

Tutte le varianti elencate dal produttore con i suoi dati. I valori mancanti restano vuoti.

8 varianti
27.5"2.2" · 55 mmTrail(Trail)Rapid615 gE-2571 €
27.5"2.4" · 60 mmTrail(Trail)Rapid645 gE-2571 €
29"2.2" · 55 mmRaceRapid610 gE-2574 €
29"2.2" · 55 mmTrail(Trail)Rapid655 gE-2571 €
29"2.4" · 60 mmRaceRapid645 gE-2574 €
29"2.4" · 60 mmRaceGrip650 gE-2571 €
29"2.4" · 60 mmTrail(Trail)Rapid690 gE-2571 €
29"2.4" · 60 mmTrail(Trail)Grip725 gE-2567 €

Il valore tra parentesi è la nostra classe di carcassa neutra (Light, Trail, Enduro, Downhill), non un dato del produttore.

Fonte: dati del produttore

Valori misurati

Dati di laboratorio

Valori reali al banco prova – nessuna stima. Variante testata: Dubnital Trail Rapid 2.4 (gemessene Variante).

Watt misurati al banco prova: meno è meglio. I voti da 1 a 10 in questa pagina: più sono alti, meglio è.

Nessun laboratorio proprio: le misurazioni provengono dal test di terzi citato – la fonte è direttamente linkata.

Resistenza al rotolamentomisurato a 28 psi (1,93 bar)
22.3 W

Posizione 2 su 5 · meno è meglio

Protezione impatti battistrada
42 punti
Aderenza sul bagnatoSuperficie dura, non fuoristrada
70 punti

Posizione 2 su 4 · più è meglio

Spessore gomma battistrada
2.8 mm
Peso rilevato
691 g

Miglior valore · Posizione 1 su 5 · meno è meglio

Larghezza misuratasu cerchio da 17.8 mm
56 mm
Fonte: Bicycle Rolling Resistance · gennaio 2026Al test

Tutte le versioni testate

Serie di test: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe

Valori misurati per mescola e carcassa dallo stesso test di laboratorio. Le celle vuote indicano un valore non pubblicato in modo affidabile.

Dubnital Race Grip 2.429 x 2.4026.5 W
71
41
–56 mm664 g
–
Dubnital Race Rapid 2.229 x 2.2020.2 W
69
44
–52 mm609 g
–
Dubnital Race Rapid 2.429 x 2.4020.6 W
70
40
–56 mm635 g
–
Dubnital Trail Rapid 2.429 x 2.4022.3 W
70
42
–56 mm691 g
–

L'aderenza sul bagnato è misurata in laboratorio su fondo duro bagnato, non è grip sul terreno.

Resistenza al rotolamento

meno è meglio

  • Dubnital Race Rapid 2.220.2 W
  • Dubnital Race Rapid 2.420.6 W
  • Dubnital Trail Rapid 2.422.3 W
  • Dubnital Race Grip 2.426.5 W

Mescole e versioni a curve

Fino a tre versioni insieme: la curva è la resistenza al rotolamento modellata sulla pressione, il punto è la misura reale. Clicca la legenda per mostrare o nascondere.

14.225.436.747.959.1121927344249Pressione (psi)WBicycle Rolling Resistance: 20.2 W a 28 psi (1,93 bar) (misurato)Bicycle Rolling Resistance: 20.6 W a 28 psi (1,93 bar) (misurato)Bicycle Rolling Resistance: 22.3 W a 28 psi (1,93 bar) (misurato)
  • 22.9 W a 24 psi (1,65 bar) · Riferimento
    Grip sul bagnato (laboratorio)
    70
    Antiforatura
    –
    Peso
    609 g
  • 23.3 W a 24 psi (1,65 bar) · +0.4 W
    Grip sul bagnato (laboratorio)
    70
    Antiforatura
    –
    Peso
    635 g
  • 25.2 W a 24 psi (1,65 bar) · +2.4 W
    Grip sul bagnato (laboratorio)
    70
    Antiforatura
    –
    Peso
    691 g
  • 26.5 W
    Grip sul bagnato (laboratorio)
    70
    Antiforatura
    –
    Peso
    664 g

L'andamento della curva è un modello fisico, non una misura. I laboratori non misurano il grip in funzione della pressione: non inventiamo quella curva. Il grip sul bagnato è un valore per modello, non per versione.

Massimo tre curve: nascondine prima una.

I livelli di durezza sono la nostra classificazione basata sui dati dei produttori. I numeri provengono da test di laboratorio; le fonti sono linkate nelle pagine dei pneumatici. Tutte le indicazioni senza garanzia.

Valutazione automatica

Testato: Calcolata dai valori misurati registrati – il confronto avviene solo all'interno della stessa serie di test e categoria (Trail).

  • Resistenza al rotolamento

    A metà classifica

    22,3 W · posizione 2 su 5 pneumatici Trail comparabili

    1,8 W dal miglior valore della stessa serie di test. Meno watt è meglio: ogni watt risparmiato resta alla trasmissione.

  • Aderenza sul bagnato

    A metà classifica

    70 punti · posizione 2 su 4 pneumatici Trail comparabili

    1 punti dal miglior valore della stessa serie di test. Più punti significa maggiore aderenza della mescola su fondo liscio.

  • Peso rilevato

    Forte nel confronto

    691 g · posizione 1 su 5 pneumatici Trail comparabili

    Miglior valore della serie di test. Meno grammi è meglio, ma spesso costa stabilità della carcassa.

I valori misurati di banchi prova diversi non sono direttamente confrontabili – Fonti e metodo.

Pneumatici simili