MTB Tire Guide
Pneumatico MTB Schwalbe Magic Mary (Enduro, 29")

Immagine: produttore · Fonte

Schwalbe

Magic Mary

Enduro
Front
Aggressive
Omologato E-MTB
Tubeless Ready
Risposta breve:

Testato

A metà classifica

47,9 W · posizione 19 su 31 pneumatici Enduro comparabili

20,5 W dal miglior valore della stessa serie di test. Meno watt è meglio: ogni watt risparmiato resta alla trasmissione.

Referenz für nasse und rutschige Bedingungen, sehr offenes Profil mit hohen Stollen.

Peso
1290 g
Variante
29x2.4 Super Gravity
Mescola
Addix Ultra Soft
Classe di grip
Max Grip
Carcassa
Super Gravity
TPI
67
Rinforzo
Super Gravity
Misure ruota
27.5", 29"
Larghezze
2.35", 2.4", 2.6"
Pressione anteriore
20–26 psi (1,38–1,79 bar)
Pressione posteriore
22–29 psi (1,52–2,00 bar)
Prezzo (consigliato)
74–89 €
Anno modello
2014

Configura la versione

Larghezza, carcassa, mescola e pressione: tutti i valori della pagina seguono la tua scelta.

Larghezza
Diametro ruota
Ruota da 27.5"
Ruota da 29"
Carcassa
Mescola
Pressione (contesto)
Punto di misura
Valore misurato disponibile
Come calcoliamo

Larghezza, carcassa e mescola decidono come si comporta davvero una gomma. Mostriamo solo ciò che è stato misurato – e segnaliamo onestamente le stime.

Riferimento: pressione di test 24,7 psi (1,70 bar).

Più pressione: meno resistenza al rotolamento, meno grip, meno comfort. Carcassa più robusta: più protezione, più peso. Mescola più morbida: più grip, più resistenza.

I valori stimati sono ipotesi basate sui punti di misura indicati – non un test di laboratorio.

Profilo di valutazione

Tutti i criteri valutati

Valutazione redazionale su scala 1–10. Indice grip: 9.4

Cambia versione

TestatoLa tua versione – derivata

Questi voti valgono per il modello, non per la singola larghezza o mescola: non esistono voti affidabili per versione.

Valori singoli

  • Resistenza al rotolamento3.9/10
  • Grip sul bagnato9.6/10
  • Grip sull'asciutto9.2/10
  • Grip in curva9.3/10
  • Trazione in frenata9.4/10
  • Protezione antiforatura6.8/10
  • Durata6.2/10
  • Comfort/smorzamento8.6/10

Voti da 1 a 10: più sono alti, meglio è.

Base di questi voti: Redaktionelle Einschätzung auf Basis von Herstellerangaben und veröffentlichten Praxistests

Differenze tra le versioni

  • Magic Mary ADDIX Ultra Soft Super Downhill → Magic Mary ADDIX Ultra Soft Super Gravity Resistenza al rotolamento +0.3 W · Protezione forature -27.1 %

Misure e varianti

Tutte le varianti elencate dal produttore con i suoi dati. I valori mancanti restano vuoti.

29 varianti
27.5"2.35" · 60 mmSuper Gravity(Enduro)Addix Softomologata
27.5"2.4" · 62 mmTRAIL PRO(Trail)ULTRA SOFT1085 gE-50
27.5"2.4" · 62 mmTRAIL PRO(Trail)SOFT1085 gE-50
27.5"2.4" · 62 mmTRAIL(Trail)SOFT1125 gE-50
27.5"2.4" · 62 mmGRAVITY PRO(Enduro)ULTRA SOFT1255 gE-50
27.5"2.4" · 62 mmGRAVITY PRO(Enduro)SOFT1255 gE-50
27.5"2.4" · 62 mmGRAVITYSOFT1365 gE-50
27.5"2.4" · 62 mmSuper Gravity(Enduro)Addix Softomologata
27.5"2.5" · 63 mmTRAIL PRO, Radial(Trail)SOFT1120 gE-50
27.5"2.5" · 63 mmGRAVITY PRO, Radial(Enduro)SOFT1325 gE-50
27.5"2.6" · 65 mmTRAIL PRO(Trail)SOFT1115 gE-25
27.5"2.6" · 65 mmGRAVITY PRO(Enduro)SOFT1290 gE-50
27.5"2.8" · 70 mmTRAIL PRO(Trail)SOFT1200 gE-25
29"2.25" · 57 mmTRAIL PRO(Trail)SOFT1040 gE-25
29"2.4" · 62 mmTRAIL PRO(Trail)ULTRA SOFT1155 gE-50
29"2.4" · 62 mmTRAIL PRO(Trail)SOFT1155 gE-50
29"2.4" · 62 mmTRAIL(Trail)SOFT1200 gE-50
29"2.4" · 62 mmGRAVITY PRO(Enduro)ULTRA SOFT1340 gE-50
29"2.4" · 62 mmGRAVITY PRO(Enduro)SOFT1340 gE-50
29"2.4" · 62 mmGRAVITYSOFT1455 gE-50
29"2.4" · 62 mmSuper Gravity(Enduro)Addix Softomologata
29"2.4" · 62 mmSuper Gravity(Enduro)Addix Ultra Softomologata
29"2.5" · 63 mmTRAIL PRO, Radial(Trail)SOFT1190 gE-50
29"2.5" · 63 mmTRAIL PRO, Radial(Trail)ULTRA SOFT1190 gE-50
29"2.5" · 63 mmGRAVITY PRO, Radial(Enduro)ULTRA SOFT1410 gE-50
29"2.5" · 63 mmGRAVITY PRO, Radial(Enduro)SOFT1410 gE-50
29"2.6" · 65 mmTRAIL PRO(Trail)ULTRA SOFT1185 gE-25
29"2.6" · 65 mmTRAIL PRO(Trail)SOFT1185 gE-25
29"2.6" · 65 mmGRAVITY PRO(Enduro)SOFT1375 gE-50

Il valore tra parentesi è la nostra classe di carcassa neutra (Light, Trail, Enduro, Downhill), non un dato del produttore.

Fonte: dati del produttore

Valori misurati

Dati di laboratorio

Valori reali al banco prova – nessuna stima. Variante testata: Magic Mary ADDIX Ultra Soft Super Gravity 29 x 2.40.

Watt misurati al banco prova: meno è meglio. I voti da 1 a 10 in questa pagina: più sono alti, meglio è.

Nessun laboratorio proprio: le misurazioni provengono dal test di terzi citato – la fonte è direttamente linkata.

Resistenza al rotolamentoBanco prova
47.9 W

Posizione 18 su 31 · meno è meglio

Protezione dagli impattiPunteggio del test d'impatto
63.45 %

Posizione 4 su 33 · più è meglio

Perforazione (media)
538.5 N

Posizione 3 su 14 · più è meglio

Perforazione battistradaPunta da 5 mm
695.1 N
Perforazione spallaPunta da 5 mm
582 N
Fonte: ENDURO Mountainbike Magazine Labortest 2025 · agosto 2025Al test

Tutte le versioni testate

Serie di test: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen

Valori misurati per mescola e carcassa dallo stesso test di laboratorio. Le celle vuote indicano un valore non pubblicato in modo affidabile.

Magic Mary ADDIX Ultra Soft Gravity Pro Radial29 x 2.5052.2 W
42.7 %
1361 g
79.9 €
Magic Mary ADDIX Ultra Soft Super Downhill29 x 2.4047.6 W
90.53 %
1394 g
74.9 €
Magic Mary ADDIX Ultra Soft Super Gravity29 x 2.4047.9 W
63.45 %
––
Magic Mary ADDIX Ultra Soft Trail Pro Radial29 x 2.5051.3 W
9.47 %
1080 g
73.9 €

Resistenza al rotolamento

meno è meglio

  • Magic Mary ADDIX Ultra Soft Super Downhill47.6 W
  • Magic Mary ADDIX Ultra Soft Super Gravity47.9 W
  • Magic Mary ADDIX Ultra Soft Trail Pro Radial51.3 W
  • Magic Mary ADDIX Ultra Soft Gravity Pro Radial52.2 W

Protezione dagli impatti

più è meglio

  • Magic Mary ADDIX Ultra Soft Super Downhill90.53 %
  • Magic Mary ADDIX Ultra Soft Super Gravity63.45 %
  • Magic Mary ADDIX Ultra Soft Trail Pro Radial9.47 %
  • Magic Mary ADDIX Ultra Soft Gravity Pro Radial42.7 %

Mescole e versioni a curve

Fino a tre versioni insieme: la curva è la resistenza al rotolamento modellata sulla pressione, il punto è la misura reale. Clicca la legenda per mostrare o nascondere.

30.954.277.5100.8124.1121927344249Pressione (psi)W
  • 47.6 W a 25 psi (1,72 bar) · Riferimento
    Antiforatura
    90.53 %
    Peso
    1394 g
  • 47.9 W a 25 psi (1,72 bar) · +0.3 W
    Antiforatura
    63.45 %
    Peso
    –
  • 51.3 W a 25 psi (1,72 bar) · +3.7 W
    Antiforatura
    9.47 %
    Peso
    1080 g
  • 52.2 W
    Antiforatura
    42.7 %
    Peso
    1361 g

Senza pressione di test di laboratorio ancoriamo il valore in watt misurato alla pressione consigliata. L'andamento della curva è un modello fisico, non una misura. I laboratori non misurano il grip in funzione della pressione: non inventiamo quella curva. Il grip sul bagnato è un valore per modello, non per versione.

Massimo tre curve: nascondine prima una.

I livelli di durezza sono la nostra classificazione basata sui dati dei produttori. I numeri provengono da test di laboratorio; le fonti sono linkate nelle pagine dei pneumatici. Tutte le indicazioni senza garanzia.

Valutazione automatica

Testato: Calcolata dai valori misurati registrati – il confronto avviene solo all'interno della stessa serie di test e categoria (Enduro).

  • Resistenza al rotolamento

    A metà classifica

    47,9 W · posizione 19 su 31 pneumatici Enduro comparabili

    20,5 W dal miglior valore della stessa serie di test. Meno watt è meglio: ogni watt risparmiato resta alla trasmissione.

  • Protezione dagli impatti

    Forte nel confronto

    63,5 % · posizione 4 su 33 pneumatici Enduro comparabili

    22 % dal miglior valore della stessa serie di test. Una percentuale più alta è meglio: il pneumatico assorbe più a lungo gli spigoli duri.

  • Resistenza alla foratura

    Forte nel confronto

    538,5 N · posizione 3 su 14 pneumatici Enduro comparabili

    58,8 N dal miglior valore della stessa serie di test. Più newton è meglio: la carcassa resiste più a lungo alle pietre affilate.

Quadro tipico: l'elevata protezione costa resistenza al rotolamento.

I valori misurati di banchi prova diversi non sono direttamente confrontabili – Fonti e metodo.

Recensioni

Riassunti redatti da noi – il test completo è disponibile presso la fonte.

Descrizione del metodo

ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest

gennaio 2023

Il test di laboratorio di ENDURO misura 64 pneumatici MTB in condizioni standardizzate (20 km/h, 1,5 bar, 50 kg di carico sulla ruota): resistenza al rotolamento, protezione dallo snakebite e resistenza alle forature. In sintesi: peso e protezione dallo snakebite sono strettamente legati, mentre la resistenza al rotolamento dipende soprattutto dalla mescola. Riassunto con parole nostre; dettagli e valori nell'originale.

Vai alla fonte

Test su strada delle riviste

BIKE Magazin

aprile 2026

BIKE testa lo Schwalbe Magic Mary completamente rinnovato insieme all'Albert Radial. Grazie alla rivoluzionaria carcassa radiale, entrambi i pneumatici puntano a offrire massimo assorbimento, grip eccellente e solida protezione dalle forature in ogni condizione meteo.

Vai alla fonte

MTB-News.de

novembre 2013

In questo doppio test vengono provati lo Schwalbe Magic Mary e il Rock Razor. Come erede del Muddy Mary, il Magic Mary resta un pneumatico versatile, senza essere confuso con uno puramente da fango.

Vai alla fonte

Pneumatici simili

Pneumatico MTB Kenda Hellkat (Enduro, 29")

Kenda

Hellkat

E-MTB
Enduro
Front+Rear
Aggressive
Peso
1230 g
Prezzo
da 54 €
Grip
8.5/10
Rotolamento
5.4/10