
Continental Cross King vs Schwalbe Racing Ray
Risposta breve: Resistenza al rotolamento: Schwalbe Racing Ray guida con 19,3 W, Continental Cross King resta indietro di 9,1 W.


Schwalbe Racing Ray
Configura la versione
Larghezza, carcassa, mescola e pressione: tutti i valori della pagina seguono la tua scelta.
Continental Cross King
Schwalbe Racing Ray
Come calcoliamo
Larghezza, carcassa e mescola decidono come si comporta davvero una gomma. Mostriamo solo ciò che è stato misurato – e segnaliamo onestamente le stime.
Continental Cross King: Riferimento: pressione consigliata 24 psi (1,65 bar) – un’ipotesi, non una pressione di test.
Schwalbe Racing Ray: Riferimento: pressione consigliata 24 psi (1,65 bar) – un’ipotesi, non una pressione di test.
Più pressione: meno resistenza al rotolamento, meno grip, meno comfort. Carcassa più robusta: più protezione, più peso. Mescola più morbida: più grip, più resistenza.
I valori stimati sono ipotesi basate sui punti di misura indicati – non un test di laboratorio.
Misure, peso e carcassa
| Continental Cross King | Schwalbe Racing Ray | |
|---|---|---|
| Larghezza | 2" · 2,2" · 2,3" · 2,6" · 2,8" (50 · 55 · 58 · 65 · 70 mm) | 2,35" (60 mm) |
| Misure ruota | 27.5" · 29" | 29" · 27.5" |
| Peso | 745 g | 748 g |
| Carcassa | Protection | Super Race |
| Carcassa | Trail | Light · Trail |
| TPI | – | – |
| Tipo di battistrada | Intermediate | Intermediate |
| Tubeless ready | sì | sì |
| Omologazione e-MTB | no | no |
| Prezzo da | 41 € | 69 € |
| Anno modello | 2021 | 2026 |
Mescole
Scala di durezza 1 = dura e veloce, 5 = molto morbida e grippante (classificazione redazionale).
I due pneumatici sono nella stessa classe di grip: il confronto in watt è corretto.
Entrambi si collocano sullo stesso livello della nostra scala di durezza.
Dati di laboratorio per versione
| Continental Cross King | Schwalbe Racing Ray | |
|---|---|---|
| Resistenza al rotolamento (W) | 28,4 W | 19,3 W |
| Aderenza sul bagnato (punti) | 64,0 punti | 63,0 punti |
| Peso rilevato (g) | 745,0 g | 748,0 g |
- Fonte: Bicycle Rolling Resistance
Continental Cross King
Tutte le versioni testate
Serie di test: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe
Valori misurati per mescola e carcassa dallo stesso test di laboratorio. Le celle vuote indicano un valore non pubblicato in modo affidabile.
| Cross King Protection 2.2 | 29 x 2.20 | 24.5 W | 66 | 32 | – | 52 mm | 615 g | – |
| Cross King Protection 2.3 | 29 x 2.30 | 28.4 W | 64 | 37 | – | 55 mm | 745 g | – |
L'aderenza sul bagnato è misurata in laboratorio su fondo duro bagnato, non è grip sul terreno.
Resistenza al rotolamento
meno è meglio
- Cross King Protection 2.224.5 W
- Cross King Protection 2.328.4 W
Schwalbe Racing Ray
Tutte le versioni testate
Serie di test: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe
Valori misurati per mescola e carcassa dallo stesso test di laboratorio. Le celle vuote indicano un valore non pubblicato in modo affidabile.
| Racing Ray Super Ground Addix SpeedGrip 2.25 | 29 x 2.25 | 20.4 W | 68 | 27 | – | 55 mm | 685 g | – |
| Racing Ray Super Race 2.35 | 29 x 2.35 | 19.3 W | 63 | 29 | – | 54 mm | 748 g | – |
L'aderenza sul bagnato è misurata in laboratorio su fondo duro bagnato, non è grip sul terreno.
Resistenza al rotolamento
meno è meglio
- Racing Ray Super Race 2.3519.3 W
- Racing Ray Super Ground Addix SpeedGrip 2.2520.4 W
Mescole e versioni a curve
Fino a tre versioni insieme: la curva è la resistenza al rotolamento modellata sulla pressione, il punto è la misura reale. Clicca la legenda per mostrare o nascondere.
- 21.8 W a 24 psi (1,65 bar) · Riferimento
- Grip sul bagnato (laboratorio)
- 63
- Antiforatura
- –
- Peso
- 748 g
- 23.1 W a 24 psi (1,65 bar) · +1.3 W
- Grip sul bagnato (laboratorio)
- 63
- Antiforatura
- –
- Peso
- 685 g
- 27.7 W a 24 psi (1,65 bar) · +5.9 W
- Grip sul bagnato (laboratorio)
- 64
- Antiforatura
- –
- Peso
- 615 g
- 28.4 W
- Grip sul bagnato (laboratorio)
- 64
- Antiforatura
- –
- Peso
- 745 g
L'andamento della curva è un modello fisico, non una misura. I laboratori non misurano il grip in funzione della pressione: non inventiamo quella curva. Il grip sul bagnato è un valore per modello, non per versione.
Massimo tre curve: nascondine prima una.
Varianti a confronto diretto
Ogni variante misurata degli pneumatici scelti: lo stesso modello con mescola, larghezza o carcassa diversa sta accanto. I campi vuoti significano nessun valore affidabile.
| Continental Cross KingCross King Protection 2.2 | 24.5 W | – | 615 g |
| Continental Cross KingCross King Protection 2.3 | 28.4 W | – | 745 g |
| Schwalbe Racing RayRacing Ray Super Ground Addix SpeedGrip 2.25 | 20.4 W | – | 685 g |
| Schwalbe Racing RayRacing Ray Super Race 2.35 | 19.3 W | – | 748 g |
Grafici
Resistenza al rotolamento (meno watt è meglio)
Protezione dagli impatti (più alto è meglio)
Nessun valore disponibile per questa selezione.
Valutazione redazionale (più alto è meglio)
Consiglio per utilizzo
- Giri veloci e salite lunghe: Schwalbe Racing Ray scorre meglio con 19,3 W.
- Radici bagnate e fondo scivoloso: Continental Cross King ha il miglior grip sul bagnato.
Testato
- Resistenza al rotolamento: Schwalbe Racing Ray guida con 19,3 W, Continental Cross King resta indietro di 9,1 W.
- Aderenza sul bagnato: Continental Cross King guida con 64 punti, Schwalbe Racing Ray resta indietro di 1 punti.
- Peso rilevato: Continental Cross King guida con 745 g, Schwalbe Racing Ray resta indietro di 3 g.
Test e fonti
Per questi due pneumatici non sono ancora registrati riferimenti a test.