MTB Tire Guide

Continental Dubnital vs Schwalbe Hans Dampf

Risposta breve: Resistenza al rotolamento: Continental Dubnital guida con 22,3 W, Schwalbe Hans Dampf resta indietro di 5,9 W.

Configura la versione

Larghezza, carcassa, mescola e pressione: tutti i valori della pagina seguono la tua scelta.

Continental Dubnital

Larghezza
Diametro ruota
Ruota da 27.5"
Ruota da 29"
Mescola
Pressione (contesto)
Punto di misura

Schwalbe Hans Dampf

Larghezza
Diametro ruota
Ruota da 27.5"
Ruota da 29"
Mescola
Pressione (contesto)
Punto di misura
Valore misurato disponibile
Come calcoliamo

Larghezza, carcassa e mescola decidono come si comporta davvero una gomma. Mostriamo solo ciò che è stato misurato – e segnaliamo onestamente le stime.

Continental Dubnital: Riferimento: pressione consigliata 24 psi (1,65 bar) – un’ipotesi, non una pressione di test.

Schwalbe Hans Dampf: Riferimento: pressione di test documentata della fonte (24,7 psi (1,70 bar)).

Più pressione: meno resistenza al rotolamento, meno grip, meno comfort. Carcassa più robusta: più protezione, più peso. Mescola più morbida: più grip, più resistenza.

I valori stimati sono ipotesi basate sui punti di misura indicati – non un test di laboratorio.

Misure, peso e carcassa

Continental DubnitalSchwalbe Hans Dampf
Larghezza2,2" · 2,4" (55 · 60 mm)2,35" · 2,6" (60 · 66 mm)
Misure ruota27.5" · 29"27.5" · 29"
Peso691 g1010 g (29x2.35 Super Trail)
CarcassaTrailSuper Trail · 1-ply
CarcassaTrailTrail
TPI–67
Tipo di battistradaIntermediateIntermediate
Tubeless readysìsì
Omologazione e-MTBnono
Prezzo da67 €69 €
Anno modello20252012

Mescole

Scala di durezza 1 = dura e veloce, 5 = molto morbida e grippante (classificazione redazionale).

Continental Dubnital

Classe di grip: Balanced

Schwalbe Hans Dampf

Classe di grip: Grip

Classi di grip diverse: la mescola più morbida rotola necessariamente peggio. Leggi i watt con questa avvertenza.

Schwalbe Hans Dampf offre la gamma di mescole più morbida: più grip, di norma con maggiore usura.

Dati di laboratorio per versione

Continental DubnitalSchwalbe Hans Dampf
Resistenza al rotolamento (W)22,3 W
28,2 W
Protezione dagli impatti (%)–60,2 %
Resistenza alla foratura (N)–543,2 N
Aderenza sul bagnato (punti)70,0 punti
–
Peso rilevato (g)691,0 g
1219,0 g

Per questi due pneumatici non esistono valori misurati nella stessa serie di test: un confronto numerico diretto non sarebbe attendibile.

Continental Dubnital

Tutte le versioni testate

Serie di test: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe

Valori misurati per mescola e carcassa dallo stesso test di laboratorio. Le celle vuote indicano un valore non pubblicato in modo affidabile.

Dubnital Race Grip 2.429 x 2.4026.5 W
71
41
–56 mm664 g
–
Dubnital Race Rapid 2.229 x 2.2020.2 W
69
44
–52 mm609 g
–
Dubnital Race Rapid 2.429 x 2.4020.6 W
70
40
–56 mm635 g
–
Dubnital Trail Rapid 2.429 x 2.4022.3 W
70
42
–56 mm691 g
–

L'aderenza sul bagnato è misurata in laboratorio su fondo duro bagnato, non è grip sul terreno.

Resistenza al rotolamento

meno è meglio

  • Dubnital Race Rapid 2.220.2 W
  • Dubnital Race Rapid 2.420.6 W
  • Dubnital Trail Rapid 2.422.3 W
  • Dubnital Race Grip 2.426.5 W

Schwalbe Hans Dampf

Mescole e versioni a curve

Fino a tre versioni insieme: la curva è la resistenza al rotolamento modellata sulla pressione, il punto è la misura reale. Clicca la legenda per mostrare o nascondere.

14.225.436.747.959.1121927344249Pressione (psi)WBicycle Rolling Resistance: 20.2 W a 28 psi (1,93 bar) (misurato)Bicycle Rolling Resistance: 20.6 W a 28 psi (1,93 bar) (misurato)Bicycle Rolling Resistance: 22.3 W a 28 psi (1,93 bar) (misurato)
  • 22.9 W a 24 psi (1,65 bar) · Riferimento
    Grip sul bagnato (laboratorio)
    70
    Antiforatura
    –
    Peso
    609 g
  • 23.3 W a 24 psi (1,65 bar) · +0.4 W
    Grip sul bagnato (laboratorio)
    70
    Antiforatura
    –
    Peso
    635 g
  • 25.2 W a 24 psi (1,65 bar) · +2.4 W
    Grip sul bagnato (laboratorio)
    70
    Antiforatura
    –
    Peso
    691 g
  • 26.5 W
    Grip sul bagnato (laboratorio)
    70
    Antiforatura
    –
    Peso
    664 g
  • 28.2 W
    Grip sul bagnato (laboratorio)
    –
    Antiforatura
    60.18 %
    Peso
    1219 g

L'andamento della curva è un modello fisico, non una misura. I laboratori non misurano il grip in funzione della pressione: non inventiamo quella curva. Il grip sul bagnato è un valore per modello, non per versione.

Massimo tre curve: nascondine prima una.

Varianti a confronto diretto

Ogni variante misurata degli pneumatici scelti: lo stesso modello con mescola, larghezza o carcassa diversa sta accanto. I campi vuoti significano nessun valore affidabile.

Continental DubnitalDubnital Race Grip 2.426.5 W
–664 g
Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.220.2 W
–609 g
Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.420.6 W
–635 g
Continental DubnitalDubnital Trail Rapid 2.422.3 W
–691 g
Schwalbe Hans DampfHans Dampf Super Gravity ADDIX Soft28.2 W
60.18 %1219 g

Grafici

Resistenza al rotolamento (meno watt è meglio)

Protezione dagli impatti (più alto è meglio)

Valutazione redazionale (più alto è meglio)

TestatoLa tua versione – derivata

Consiglio per utilizzo

  • Radici bagnate e fondo scivoloso: Continental Dubnital ha il miglior grip sul bagnato.

Testato

  • Resistenza al rotolamento: Continental Dubnital guida con 22,3 W, Schwalbe Hans Dampf resta indietro di 5,9 W.
  • Peso rilevato: Continental Dubnital guida con 691 g, Schwalbe Hans Dampf resta indietro di 528 g.

Test e fonti

Schwalbe Hans Dampf

  • Il test di laboratorio di ENDURO misura 64 pneumatici MTB in condizioni standardizzate (20 km/h, 1,5 bar, 50 kg di carico sulla ruota): resistenza al rotolamento, protezione dallo snakebite e resistenza alle forature. In sintesi: peso e protezione dallo snakebite sono strettamente legati, mentre la resistenza al rotolamento dipende soprattutto dalla mescola. Riassunto con parole nostre; dettagli e valori nell'originale.

    ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest
  • Lo Schwalbe Hans Dampf 2018, con battistrada rivisto, carcassa Super Gravity e mescola morbida Addix Soft, viene testato a fondo sul Lago di Garda. La redazione verifica se il nuovo battistrada dona a questo pneumatico versatile più grip.

    MTB-News.de

Altri confronti diretti