
Continental Dubnital vs Schwalbe Hans Dampf
Risposta breve: Resistenza al rotolamento: Continental Dubnital guida con 22,3 W, Schwalbe Hans Dampf resta indietro di 5,9 W.


Schwalbe Hans Dampf
Configura la versione
Larghezza, carcassa, mescola e pressione: tutti i valori della pagina seguono la tua scelta.
Continental Dubnital
Schwalbe Hans Dampf
Come calcoliamo
Larghezza, carcassa e mescola decidono come si comporta davvero una gomma. Mostriamo solo ciò che è stato misurato – e segnaliamo onestamente le stime.
Continental Dubnital: Riferimento: pressione consigliata 24 psi (1,65 bar) – un’ipotesi, non una pressione di test.
Schwalbe Hans Dampf: Riferimento: pressione di test documentata della fonte (24,7 psi (1,70 bar)).
Più pressione: meno resistenza al rotolamento, meno grip, meno comfort. Carcassa più robusta: più protezione, più peso. Mescola più morbida: più grip, più resistenza.
I valori stimati sono ipotesi basate sui punti di misura indicati – non un test di laboratorio.
Misure, peso e carcassa
| Continental Dubnital | Schwalbe Hans Dampf | |
|---|---|---|
| Larghezza | 2,2" · 2,4" (55 · 60 mm) | 2,35" · 2,6" (60 · 66 mm) |
| Misure ruota | 27.5" · 29" | 27.5" · 29" |
| Peso | 691 g | 1010 g (29x2.35 Super Trail) |
| Carcassa | Trail | Super Trail · 1-ply |
| Carcassa | Trail | Trail |
| TPI | – | 67 |
| Tipo di battistrada | Intermediate | Intermediate |
| Tubeless ready | sì | sì |
| Omologazione e-MTB | no | no |
| Prezzo da | 67 € | 69 € |
| Anno modello | 2025 | 2012 |
Mescole
Scala di durezza 1 = dura e veloce, 5 = molto morbida e grippante (classificazione redazionale).
Classi di grip diverse: la mescola più morbida rotola necessariamente peggio. Leggi i watt con questa avvertenza.
Schwalbe Hans Dampf offre la gamma di mescole più morbida: più grip, di norma con maggiore usura.
Dati di laboratorio per versione
| Continental Dubnital | Schwalbe Hans Dampf | |
|---|---|---|
| Resistenza al rotolamento (W) | 22,3 W | 28,2 W |
| Protezione dagli impatti (%) | – | 60,2 % |
| Resistenza alla foratura (N) | – | 543,2 N |
| Aderenza sul bagnato (punti) | 70,0 punti | – |
| Peso rilevato (g) | 691,0 g | 1219,0 g |
Per questi due pneumatici non esistono valori misurati nella stessa serie di test: un confronto numerico diretto non sarebbe attendibile.
Continental Dubnital
Tutte le versioni testate
Serie di test: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe
Valori misurati per mescola e carcassa dallo stesso test di laboratorio. Le celle vuote indicano un valore non pubblicato in modo affidabile.
| Dubnital Race Grip 2.4 | 29 x 2.40 | 26.5 W | 71 | 41 | – | 56 mm | 664 g | – |
| Dubnital Race Rapid 2.2 | 29 x 2.20 | 20.2 W | 69 | 44 | – | 52 mm | 609 g | – |
| Dubnital Race Rapid 2.4 | 29 x 2.40 | 20.6 W | 70 | 40 | – | 56 mm | 635 g | – |
| Dubnital Trail Rapid 2.4 | 29 x 2.40 | 22.3 W | 70 | 42 | – | 56 mm | 691 g | – |
L'aderenza sul bagnato è misurata in laboratorio su fondo duro bagnato, non è grip sul terreno.
Resistenza al rotolamento
meno è meglio
- Dubnital Race Rapid 2.220.2 W
- Dubnital Race Rapid 2.420.6 W
- Dubnital Trail Rapid 2.422.3 W
- Dubnital Race Grip 2.426.5 W
Schwalbe Hans Dampf
Mescole e versioni a curve
Fino a tre versioni insieme: la curva è la resistenza al rotolamento modellata sulla pressione, il punto è la misura reale. Clicca la legenda per mostrare o nascondere.
- 22.9 W a 24 psi (1,65 bar) · Riferimento
- Grip sul bagnato (laboratorio)
- 70
- Antiforatura
- –
- Peso
- 609 g
- 23.3 W a 24 psi (1,65 bar) · +0.4 W
- Grip sul bagnato (laboratorio)
- 70
- Antiforatura
- –
- Peso
- 635 g
- 25.2 W a 24 psi (1,65 bar) · +2.4 W
- Grip sul bagnato (laboratorio)
- 70
- Antiforatura
- –
- Peso
- 691 g
- 26.5 W
- Grip sul bagnato (laboratorio)
- 70
- Antiforatura
- –
- Peso
- 664 g
- 28.2 W
- Grip sul bagnato (laboratorio)
- –
- Antiforatura
- 60.18 %
- Peso
- 1219 g
L'andamento della curva è un modello fisico, non una misura. I laboratori non misurano il grip in funzione della pressione: non inventiamo quella curva. Il grip sul bagnato è un valore per modello, non per versione.
Massimo tre curve: nascondine prima una.
Varianti a confronto diretto
Ogni variante misurata degli pneumatici scelti: lo stesso modello con mescola, larghezza o carcassa diversa sta accanto. I campi vuoti significano nessun valore affidabile.
| Continental DubnitalDubnital Race Grip 2.4 | 26.5 W | – | 664 g |
| Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.2 | 20.2 W | – | 609 g |
| Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.4 | 20.6 W | – | 635 g |
| Continental DubnitalDubnital Trail Rapid 2.4 | 22.3 W | – | 691 g |
| Schwalbe Hans DampfHans Dampf Super Gravity ADDIX Soft | 28.2 W | 60.18 % | 1219 g |
Grafici
Resistenza al rotolamento (meno watt è meglio)
Protezione dagli impatti (più alto è meglio)
Valutazione redazionale (più alto è meglio)
Consiglio per utilizzo
- Radici bagnate e fondo scivoloso: Continental Dubnital ha il miglior grip sul bagnato.
Testato
- Resistenza al rotolamento: Continental Dubnital guida con 22,3 W, Schwalbe Hans Dampf resta indietro di 5,9 W.
- Peso rilevato: Continental Dubnital guida con 691 g, Schwalbe Hans Dampf resta indietro di 528 g.
Test e fonti
Schwalbe Hans Dampf
Il test di laboratorio di ENDURO misura 64 pneumatici MTB in condizioni standardizzate (20 km/h, 1,5 bar, 50 kg di carico sulla ruota): resistenza al rotolamento, protezione dallo snakebite e resistenza alle forature. In sintesi: peso e protezione dallo snakebite sono strettamente legati, mentre la resistenza al rotolamento dipende soprattutto dalla mescola. Riassunto con parole nostre; dettagli e valori nell'originale.
ENDURO Mountainbike Magazine – LabortestLo Schwalbe Hans Dampf 2018, con battistrada rivisto, carcassa Super Gravity e mescola morbida Addix Soft, viene testato a fondo sul Lago di Garda. La redazione verifica se il nuovo battistrada dona a questo pneumatico versatile più grip.
MTB-News.de