
Continental Dubnital vs Continental Magnotal
Risposta breve: Resistenza al rotolamento: Continental Dubnital guida con 22,3 W, Continental Magnotal resta indietro di 5,3 W.


Continental Magnotal
Configura la versione
Larghezza, carcassa, mescola e pressione: tutti i valori della pagina seguono la tua scelta.
Continental Dubnital
Continental Magnotal
Come calcoliamo
Larghezza, carcassa e mescola decidono come si comporta davvero una gomma. Mostriamo solo ciò che è stato misurato – e segnaliamo onestamente le stime.
Continental Dubnital: Riferimento: pressione consigliata 24 psi (1,65 bar) – un’ipotesi, non una pressione di test.
Continental Magnotal: Riferimento: pressione consigliata 24 psi (1,65 bar) – un’ipotesi, non una pressione di test.
Più pressione: meno resistenza al rotolamento, meno grip, meno comfort. Carcassa più robusta: più protezione, più peso. Mescola più morbida: più grip, più resistenza.
I valori stimati sono ipotesi basate sui punti di misura indicati – non un test di laboratorio.
Misure, peso e carcassa
| Continental Dubnital | Continental Magnotal | |
|---|---|---|
| Larghezza | 2,2" · 2,4" (55 · 60 mm) | 2,4" · 2,6" (60 · 65 mm) |
| Misure ruota | 27.5" · 29" | 27.5" · 29" |
| Peso | 691 g | 799 g |
| Carcassa | Trail | Trail |
| Carcassa | Trail | Trail |
| TPI | – | – |
| Tipo di battistrada | Intermediate | Intermediate |
| Tubeless ready | sì | sì |
| Omologazione e-MTB | no | no |
| Prezzo da | 67 € | 67 € |
| Anno modello | 2025 | 2026 |
Mescole
Scala di durezza 1 = dura e veloce, 5 = molto morbida e grippante (classificazione redazionale).
I due pneumatici sono nella stessa classe di grip: il confronto in watt è corretto.
Entrambi si collocano sullo stesso livello della nostra scala di durezza.
Dati di laboratorio per versione
| Continental Dubnital | Continental Magnotal | |
|---|---|---|
| Resistenza al rotolamento (W) | 22,3 W | 27,6 W |
| Aderenza sul bagnato (punti) | 70,0 punti | 67,0 punti |
| Peso rilevato (g) | 691,0 g | 799,0 g |
- Fonte: Bicycle Rolling Resistance
Continental Dubnital
Tutte le versioni testate
Serie di test: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe
Valori misurati per mescola e carcassa dallo stesso test di laboratorio. Le celle vuote indicano un valore non pubblicato in modo affidabile.
| Dubnital Race Grip 2.4 | 29 x 2.40 | 26.5 W | 71 | 41 | – | 56 mm | 664 g | – |
| Dubnital Race Rapid 2.2 | 29 x 2.20 | 20.2 W | 69 | 44 | – | 52 mm | 609 g | – |
| Dubnital Race Rapid 2.4 | 29 x 2.40 | 20.6 W | 70 | 40 | – | 56 mm | 635 g | – |
| Dubnital Trail Rapid 2.4 | 29 x 2.40 | 22.3 W | 70 | 42 | – | 56 mm | 691 g | – |
L'aderenza sul bagnato è misurata in laboratorio su fondo duro bagnato, non è grip sul terreno.
Resistenza al rotolamento
meno è meglio
- Dubnital Race Rapid 2.220.2 W
- Dubnital Race Rapid 2.420.6 W
- Dubnital Trail Rapid 2.422.3 W
- Dubnital Race Grip 2.426.5 W
Continental Magnotal
Mescole e versioni a curve
Fino a tre versioni insieme: la curva è la resistenza al rotolamento modellata sulla pressione, il punto è la misura reale. Clicca la legenda per mostrare o nascondere.
- 22.9 W a 24 psi (1,65 bar) · Riferimento
- Grip sul bagnato (laboratorio)
- 70
- Antiforatura
- –
- Peso
- 609 g
- 23.3 W a 24 psi (1,65 bar) · +0.4 W
- Grip sul bagnato (laboratorio)
- 70
- Antiforatura
- –
- Peso
- 635 g
- 25.2 W a 24 psi (1,65 bar) · +2.4 W
- Grip sul bagnato (laboratorio)
- 70
- Antiforatura
- –
- Peso
- 691 g
- 26.5 W
- Grip sul bagnato (laboratorio)
- 70
- Antiforatura
- –
- Peso
- 664 g
- 27.6 W
- Grip sul bagnato (laboratorio)
- 67
- Antiforatura
- –
- Peso
- 799 g
L'andamento della curva è un modello fisico, non una misura. I laboratori non misurano il grip in funzione della pressione: non inventiamo quella curva. Il grip sul bagnato è un valore per modello, non per versione.
Massimo tre curve: nascondine prima una.
Varianti a confronto diretto
Ogni variante misurata degli pneumatici scelti: lo stesso modello con mescola, larghezza o carcassa diversa sta accanto. I campi vuoti significano nessun valore affidabile.
| Continental DubnitalDubnital Race Grip 2.4 | 26.5 W | – | 664 g |
| Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.2 | 20.2 W | – | 609 g |
| Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.4 | 20.6 W | – | 635 g |
| Continental DubnitalDubnital Trail Rapid 2.4 | 22.3 W | – | 691 g |
| Continental MagnotalMagnotal Trail Grip 2.4 | 27.6 W | – | 799 g |
Grafici
Resistenza al rotolamento (meno watt è meglio)
Protezione dagli impatti (più alto è meglio)
Nessun valore disponibile per questa selezione.
Valutazione redazionale (più alto è meglio)
Consiglio per utilizzo
- Giri veloci e salite lunghe: Continental Dubnital scorre meglio con 22,3 W.
- Radici bagnate e fondo scivoloso: Continental Dubnital ha il miglior grip sul bagnato.
Testato
- Resistenza al rotolamento: Continental Dubnital guida con 22,3 W, Continental Magnotal resta indietro di 5,3 W.
- Aderenza sul bagnato: Continental Dubnital guida con 70 punti, Continental Magnotal resta indietro di 3 punti.
- Peso rilevato: Continental Dubnital guida con 691 g, Continental Magnotal resta indietro di 108 g.
Test e fonti
Continental Magnotal
In questo test comparativo, il Magnotal viene esaminato come pneumatico posteriore in combinazione con il Kryptotal per l'uso da trail. I tester gli attribuiscono un comportamento equilibrato ed efficiente con sufficiente aderenza per trail scorrevoli. La combinazione convince come scelta versatile per il trail quotidiano.
BIKE MagazinBIKE testa il nuovo Magnotal per verificare se questo pneumatico da trail meno aggressivo riesce a tenere il passo con i parenti più grintosi. Convince per la bassa resistenza al rotolamento unita a un'aderenza solida sui terreni tipici da trail. Si posiziona così come un tuttofare veloce tra XC ed enduro.
BIKE Magazin