MTB Tire Guide

Continental Dubnital vs Maxxis Dissector

Risposta breve: Resistenza al rotolamento: Continental Dubnital guida con 22,3 W, Maxxis Dissector resta indietro di 10,1 W.

Configura la versione

Larghezza, carcassa, mescola e pressione: tutti i valori della pagina seguono la tua scelta.

Continental Dubnital

Larghezza
Diametro ruota
Ruota da 27.5"
Ruota da 29"
Mescola
Pressione (contesto)
Punto di misura

Maxxis Dissector

Larghezza
Diametro ruota
Ruota da 27.5"
Ruota da 29"
Carcassa
Mescola
Pressione (contesto)
Punto di misura
Valore misurato disponibile
Come calcoliamo

Larghezza, carcassa e mescola decidono come si comporta davvero una gomma. Mostriamo solo ciò che è stato misurato – e segnaliamo onestamente le stime.

Continental Dubnital: Riferimento: pressione consigliata 24 psi (1,65 bar) – un’ipotesi, non una pressione di test.

Maxxis Dissector: Riferimento: pressione di test documentata della fonte (24,7 psi (1,70 bar)).

Più pressione: meno resistenza al rotolamento, meno grip, meno comfort. Carcassa più robusta: più protezione, più peso. Mescola più morbida: più grip, più resistenza.

I valori stimati sono ipotesi basate sui punti di misura indicati – non un test di laboratorio.

Misure, peso e carcassa

Continental DubnitalMaxxis Dissector
Larghezza2,2" · 2,4" (55 · 60 mm)2,4" · 2,6" (61 · 66 mm)
Misure ruota27.5" · 29"27.5" · 29"
Peso691 g1010 g (29x2.4 WT EXO+)
CarcassaTrailEXO+ · 1-ply
CarcassaTrailTrail · Enduro · Downhill
TPI–120
Tipo di battistradaIntermediateIntermediate
Tubeless readysìsì
Omologazione e-MTBnono
Prezzo da67 €64 €
Anno modello20252020

Mescole

Scala di durezza 1 = dura e veloce, 5 = molto morbida e grippante (classificazione redazionale).

Continental Dubnital

Classe di grip: Balanced

Maxxis Dissector

Classe di grip: Balanced

I due pneumatici sono nella stessa classe di grip: il confronto in watt è corretto.

Entrambi si collocano sullo stesso livello della nostra scala di durezza.

Dati di laboratorio per versione

Continental DubnitalMaxxis Dissector
Resistenza al rotolamento (W)22,3 W
32,4 W
Protezione dagli impatti (%)–41,3 %
Resistenza alla foratura (N)–499,9 N
Aderenza sul bagnato (punti)70,0 punti
–
Peso rilevato (g)691,0 g
1139,0 g

Per questi due pneumatici non esistono valori misurati nella stessa serie di test: un confronto numerico diretto non sarebbe attendibile.

Continental Dubnital

Tutte le versioni testate

Serie di test: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe

Valori misurati per mescola e carcassa dallo stesso test di laboratorio. Le celle vuote indicano un valore non pubblicato in modo affidabile.

Dubnital Race Grip 2.429 x 2.4026.5 W
71
41
–56 mm664 g
–
Dubnital Race Rapid 2.229 x 2.2020.2 W
69
44
–52 mm609 g
–
Dubnital Race Rapid 2.429 x 2.4020.6 W
70
40
–56 mm635 g
–
Dubnital Trail Rapid 2.429 x 2.4022.3 W
70
42
–56 mm691 g
–

L'aderenza sul bagnato è misurata in laboratorio su fondo duro bagnato, non è grip sul terreno.

Resistenza al rotolamento

meno è meglio

  • Dubnital Race Rapid 2.220.2 W
  • Dubnital Race Rapid 2.420.6 W
  • Dubnital Trail Rapid 2.422.3 W
  • Dubnital Race Grip 2.426.5 W

Maxxis Dissector

Tutte le versioni testate

Serie di test: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen

Valori misurati per mescola e carcassa dallo stesso test di laboratorio. Le celle vuote indicano un valore non pubblicato in modo affidabile.

Dissector Gen. 1 3C MaxxTerra DoubleDown29 x 2.40 WT32.4 W
41.33 %
1139 g
84.9 €
Dissector Gen. 2 3C MaxxTerra DoubleDown29 x 2.40 WT30.6 W
41.08 %
1190 g
84.9 €

Resistenza al rotolamento

meno è meglio

  • Dissector Gen. 2 3C MaxxTerra DoubleDown30.6 W
  • Dissector Gen. 1 3C MaxxTerra DoubleDown32.4 W

Protezione dagli impatti

più è meglio

  • Dissector Gen. 2 3C MaxxTerra DoubleDown41.08 %
  • Dissector Gen. 1 3C MaxxTerra DoubleDown41.33 %

Mescole e versioni a curve

Fino a tre versioni insieme: la curva è la resistenza al rotolamento modellata sulla pressione, il punto è la misura reale. Clicca la legenda per mostrare o nascondere.

14.225.436.747.959.1121927344249Pressione (psi)WBicycle Rolling Resistance: 20.2 W a 28 psi (1,93 bar) (misurato)Bicycle Rolling Resistance: 20.6 W a 28 psi (1,93 bar) (misurato)Bicycle Rolling Resistance: 22.3 W a 28 psi (1,93 bar) (misurato)
  • 22.9 W a 24 psi (1,65 bar) · Riferimento
    Grip sul bagnato (laboratorio)
    70
    Antiforatura
    –
    Peso
    609 g
  • 23.3 W a 24 psi (1,65 bar) · +0.4 W
    Grip sul bagnato (laboratorio)
    70
    Antiforatura
    –
    Peso
    635 g
  • 25.2 W a 24 psi (1,65 bar) · +2.4 W
    Grip sul bagnato (laboratorio)
    70
    Antiforatura
    –
    Peso
    691 g
  • 26.5 W
    Grip sul bagnato (laboratorio)
    70
    Antiforatura
    –
    Peso
    664 g
  • 30.6 W
    Grip sul bagnato (laboratorio)
    –
    Antiforatura
    41.08 %
    Peso
    1190 g
  • 32.4 W
    Grip sul bagnato (laboratorio)
    –
    Antiforatura
    41.33 %
    Peso
    1139 g

L'andamento della curva è un modello fisico, non una misura. I laboratori non misurano il grip in funzione della pressione: non inventiamo quella curva. Il grip sul bagnato è un valore per modello, non per versione.

Massimo tre curve: nascondine prima una.

Varianti a confronto diretto

Ogni variante misurata degli pneumatici scelti: lo stesso modello con mescola, larghezza o carcassa diversa sta accanto. I campi vuoti significano nessun valore affidabile.

Continental DubnitalDubnital Race Grip 2.426.5 W
–664 g
Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.220.2 W
–609 g
Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.420.6 W
–635 g
Continental DubnitalDubnital Trail Rapid 2.422.3 W
–691 g
Maxxis DissectorDissector Gen. 1 3C MaxxTerra DoubleDown32.4 W
41.33 %
1139 g
Maxxis DissectorDissector Gen. 2 3C MaxxTerra DoubleDown30.6 W
41.08 %
1190 g

Grafici

Resistenza al rotolamento (meno watt è meglio)

Protezione dagli impatti (più alto è meglio)

Valutazione redazionale (più alto è meglio)

TestatoLa tua versione – derivata

Consiglio per utilizzo

  • Radici bagnate e fondo scivoloso: Continental Dubnital ha il miglior grip sul bagnato.

Testato

  • Resistenza al rotolamento: Continental Dubnital guida con 22,3 W, Maxxis Dissector resta indietro di 10,1 W.
  • Peso rilevato: Continental Dubnital guida con 691 g, Maxxis Dissector resta indietro di 448 g.

Test e fonti

Maxxis Dissector

  • BIKE ha testato la versione aggiornata del pregiato pneumatico trail ed enduro Maxxis Dissector, confermando miglioramenti in diversi ambiti rispetto alla versione precedente.

    BIKE Magazin
  • La redazione ha sottoposto la seconda generazione del Maxxis Dissector a un primo test, evidenziando miglioramenti rispetto al modello precedente. Il pneumatico resta una scelta veloce per la ruota posteriore su sentieri asciutti e compatti.

    MTB-News.de
  • Il test di laboratorio di ENDURO misura 64 pneumatici MTB in condizioni standardizzate (20 km/h, 1,5 bar, 50 kg di carico sulla ruota): resistenza al rotolamento, protezione dallo snakebite e resistenza alle forature. In sintesi: peso e protezione dallo snakebite sono strettamente legati, mentre la resistenza al rotolamento dipende soprattutto dalla mescola. Riassunto con parole nostre; dettagli e valori nell'originale.

    ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest

Altri confronti diretti