
Continental Dubnital vs Maxxis Dissector
Risposta breve: Resistenza al rotolamento: Continental Dubnital guida con 22,3 W, Maxxis Dissector resta indietro di 10,1 W.


Maxxis Dissector
Configura la versione
Larghezza, carcassa, mescola e pressione: tutti i valori della pagina seguono la tua scelta.
Continental Dubnital
Maxxis Dissector
Come calcoliamo
Larghezza, carcassa e mescola decidono come si comporta davvero una gomma. Mostriamo solo ciò che è stato misurato – e segnaliamo onestamente le stime.
Continental Dubnital: Riferimento: pressione consigliata 24 psi (1,65 bar) – un’ipotesi, non una pressione di test.
Maxxis Dissector: Riferimento: pressione di test documentata della fonte (24,7 psi (1,70 bar)).
Più pressione: meno resistenza al rotolamento, meno grip, meno comfort. Carcassa più robusta: più protezione, più peso. Mescola più morbida: più grip, più resistenza.
I valori stimati sono ipotesi basate sui punti di misura indicati – non un test di laboratorio.
Misure, peso e carcassa
| Continental Dubnital | Maxxis Dissector | |
|---|---|---|
| Larghezza | 2,2" · 2,4" (55 · 60 mm) | 2,4" · 2,6" (61 · 66 mm) |
| Misure ruota | 27.5" · 29" | 27.5" · 29" |
| Peso | 691 g | 1010 g (29x2.4 WT EXO+) |
| Carcassa | Trail | EXO+ · 1-ply |
| Carcassa | Trail | Trail · Enduro · Downhill |
| TPI | – | 120 |
| Tipo di battistrada | Intermediate | Intermediate |
| Tubeless ready | sì | sì |
| Omologazione e-MTB | no | no |
| Prezzo da | 67 € | 64 € |
| Anno modello | 2025 | 2020 |
Mescole
Scala di durezza 1 = dura e veloce, 5 = molto morbida e grippante (classificazione redazionale).
I due pneumatici sono nella stessa classe di grip: il confronto in watt è corretto.
Entrambi si collocano sullo stesso livello della nostra scala di durezza.
Dati di laboratorio per versione
| Continental Dubnital | Maxxis Dissector | |
|---|---|---|
| Resistenza al rotolamento (W) | 22,3 W | 32,4 W |
| Protezione dagli impatti (%) | – | 41,3 % |
| Resistenza alla foratura (N) | – | 499,9 N |
| Aderenza sul bagnato (punti) | 70,0 punti | – |
| Peso rilevato (g) | 691,0 g | 1139,0 g |
Per questi due pneumatici non esistono valori misurati nella stessa serie di test: un confronto numerico diretto non sarebbe attendibile.
Continental Dubnital
Tutte le versioni testate
Serie di test: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe
Valori misurati per mescola e carcassa dallo stesso test di laboratorio. Le celle vuote indicano un valore non pubblicato in modo affidabile.
| Dubnital Race Grip 2.4 | 29 x 2.40 | 26.5 W | 71 | 41 | – | 56 mm | 664 g | – |
| Dubnital Race Rapid 2.2 | 29 x 2.20 | 20.2 W | 69 | 44 | – | 52 mm | 609 g | – |
| Dubnital Race Rapid 2.4 | 29 x 2.40 | 20.6 W | 70 | 40 | – | 56 mm | 635 g | – |
| Dubnital Trail Rapid 2.4 | 29 x 2.40 | 22.3 W | 70 | 42 | – | 56 mm | 691 g | – |
L'aderenza sul bagnato è misurata in laboratorio su fondo duro bagnato, non è grip sul terreno.
Resistenza al rotolamento
meno è meglio
- Dubnital Race Rapid 2.220.2 W
- Dubnital Race Rapid 2.420.6 W
- Dubnital Trail Rapid 2.422.3 W
- Dubnital Race Grip 2.426.5 W
Maxxis Dissector
Tutte le versioni testate
Serie di test: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen
Valori misurati per mescola e carcassa dallo stesso test di laboratorio. Le celle vuote indicano un valore non pubblicato in modo affidabile.
| Dissector Gen. 1 3C MaxxTerra DoubleDown | 29 x 2.40 WT | 32.4 W | 41.33 % | 1139 g | 84.9 € |
| Dissector Gen. 2 3C MaxxTerra DoubleDown | 29 x 2.40 WT | 30.6 W | 41.08 % | 1190 g | 84.9 € |
Resistenza al rotolamento
meno è meglio
- Dissector Gen. 2 3C MaxxTerra DoubleDown30.6 W
- Dissector Gen. 1 3C MaxxTerra DoubleDown32.4 W
Protezione dagli impatti
più è meglio
- Dissector Gen. 2 3C MaxxTerra DoubleDown41.08 %
- Dissector Gen. 1 3C MaxxTerra DoubleDown41.33 %
Mescole e versioni a curve
Fino a tre versioni insieme: la curva è la resistenza al rotolamento modellata sulla pressione, il punto è la misura reale. Clicca la legenda per mostrare o nascondere.
- 22.9 W a 24 psi (1,65 bar) · Riferimento
- Grip sul bagnato (laboratorio)
- 70
- Antiforatura
- –
- Peso
- 609 g
- 23.3 W a 24 psi (1,65 bar) · +0.4 W
- Grip sul bagnato (laboratorio)
- 70
- Antiforatura
- –
- Peso
- 635 g
- 25.2 W a 24 psi (1,65 bar) · +2.4 W
- Grip sul bagnato (laboratorio)
- 70
- Antiforatura
- –
- Peso
- 691 g
- 26.5 W
- Grip sul bagnato (laboratorio)
- 70
- Antiforatura
- –
- Peso
- 664 g
- 30.6 W
- Grip sul bagnato (laboratorio)
- –
- Antiforatura
- 41.08 %
- Peso
- 1190 g
- 32.4 W
- Grip sul bagnato (laboratorio)
- –
- Antiforatura
- 41.33 %
- Peso
- 1139 g
L'andamento della curva è un modello fisico, non una misura. I laboratori non misurano il grip in funzione della pressione: non inventiamo quella curva. Il grip sul bagnato è un valore per modello, non per versione.
Massimo tre curve: nascondine prima una.
Varianti a confronto diretto
Ogni variante misurata degli pneumatici scelti: lo stesso modello con mescola, larghezza o carcassa diversa sta accanto. I campi vuoti significano nessun valore affidabile.
| Continental DubnitalDubnital Race Grip 2.4 | 26.5 W | – | 664 g |
| Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.2 | 20.2 W | – | 609 g |
| Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.4 | 20.6 W | – | 635 g |
| Continental DubnitalDubnital Trail Rapid 2.4 | 22.3 W | – | 691 g |
| Maxxis DissectorDissector Gen. 1 3C MaxxTerra DoubleDown | 32.4 W | 41.33 % | 1139 g |
| Maxxis DissectorDissector Gen. 2 3C MaxxTerra DoubleDown | 30.6 W | 41.08 % | 1190 g |
Grafici
Resistenza al rotolamento (meno watt è meglio)
Protezione dagli impatti (più alto è meglio)
Valutazione redazionale (più alto è meglio)
Consiglio per utilizzo
- Radici bagnate e fondo scivoloso: Continental Dubnital ha il miglior grip sul bagnato.
Testato
- Resistenza al rotolamento: Continental Dubnital guida con 22,3 W, Maxxis Dissector resta indietro di 10,1 W.
- Peso rilevato: Continental Dubnital guida con 691 g, Maxxis Dissector resta indietro di 448 g.
Test e fonti
Maxxis Dissector
BIKE ha testato la versione aggiornata del pregiato pneumatico trail ed enduro Maxxis Dissector, confermando miglioramenti in diversi ambiti rispetto alla versione precedente.
BIKE MagazinLa redazione ha sottoposto la seconda generazione del Maxxis Dissector a un primo test, evidenziando miglioramenti rispetto al modello precedente. Il pneumatico resta una scelta veloce per la ruota posteriore su sentieri asciutti e compatti.
MTB-News.deIl test di laboratorio di ENDURO misura 64 pneumatici MTB in condizioni standardizzate (20 km/h, 1,5 bar, 50 kg di carico sulla ruota): resistenza al rotolamento, protezione dallo snakebite e resistenza alle forature. In sintesi: peso e protezione dallo snakebite sono strettamente legati, mentre la resistenza al rotolamento dipende soprattutto dalla mescola. Riassunto con parole nostre; dettagli e valori nell'originale.
ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest