
Continental Race King vs Schwalbe Thunder Burt
Risposta breve: Resistenza al rotolamento: Schwalbe Thunder Burt guida con 17,3 W, Continental Race King resta indietro di 3,3 W.


Schwalbe Thunder Burt
Configura la versione
Larghezza, carcassa, mescola e pressione: tutti i valori della pagina seguono la tua scelta.
Continental Race King
Schwalbe Thunder Burt
Come calcoliamo
Larghezza, carcassa e mescola decidono come si comporta davvero una gomma. Mostriamo solo ciò che è stato misurato – e segnaliamo onestamente le stime.
Continental Race King: Riferimento: pressione consigliata 24 psi (1,65 bar) – un’ipotesi, non una pressione di test.
Schwalbe Thunder Burt: Riferimento: pressione consigliata 24 psi (1,65 bar) – un’ipotesi, non una pressione di test.
Più pressione: meno resistenza al rotolamento, meno grip, meno comfort. Carcassa più robusta: più protezione, più peso. Mescola più morbida: più grip, più resistenza.
I valori stimati sono ipotesi basate sui punti di misura indicati – non un test di laboratorio.
Misure, peso e carcassa
| Continental Race King | Schwalbe Thunder Burt | |
|---|---|---|
| Larghezza | 2" · 2,2" (50 · 55 mm) | 2,35" (60 mm) |
| Misure ruota | 27.5" · 29" | 29" · 27.5" |
| Peso | 618 g | 701 g |
| Carcassa | Protection | Super Race |
| Carcassa | – | Light · Trail |
| TPI | – | – |
| Tipo di battistrada | Semi-Slick | Semi-Slick |
| Tubeless ready | sì | sì |
| Omologazione e-MTB | no | no |
| Prezzo da | 26 € | 69 € |
| Anno modello | 2025 | 2026 |
Mescole
Scala di durezza 1 = dura e veloce, 5 = molto morbida e grippante (classificazione redazionale).
I due pneumatici sono nella stessa classe di grip: il confronto in watt è corretto.
Entrambi si collocano sullo stesso livello della nostra scala di durezza.
Dati di laboratorio per versione
| Continental Race King | Schwalbe Thunder Burt | |
|---|---|---|
| Resistenza al rotolamento (W) | 20,6 W | 17,3 W |
| Aderenza sul bagnato (punti) | 63,0 punti | 67,0 punti |
| Peso rilevato (g) | 618,0 g | 701,0 g |
- Fonte: Bicycle Rolling Resistance
Continental Race King
Tutte le versioni testate
Serie di test: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe
Valori misurati per mescola e carcassa dallo stesso test di laboratorio. Le celle vuote indicano un valore non pubblicato in modo affidabile.
| Race King Performance ShieldWall 2.2 | 29 x 2.20 | 24.9 W | 68 | 32 | – | 55 mm | 720 g | – |
| Race King Protection (E-25) 2.2 | 29 x 2.20 | 18.2 W | 57 | 30 | – | 54 mm | 586 g | – |
| Race King Protection (tanwall) 2.2 | 29 x 2.20 | 20.6 W | 63 | 34 | – | 53 mm | 618 g | – |
| Race King Protection 2.2 | 29 x 2.20 | 15.7 W | 59 | 29 | – | 53 mm | 588 g | – |
L'aderenza sul bagnato è misurata in laboratorio su fondo duro bagnato, non è grip sul terreno.
Resistenza al rotolamento
meno è meglio
- Race King Protection 2.215.7 W
- Race King Protection (E-25) 2.218.2 W
- Race King Protection (tanwall) 2.220.6 W
- Race King Performance ShieldWall 2.224.9 W
Schwalbe Thunder Burt
Tutte le versioni testate
Serie di test: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe
Valori misurati per mescola e carcassa dallo stesso test di laboratorio. Le celle vuote indicano un valore non pubblicato in modo affidabile.
| Thunder Burt Super Ground Addix Speed 2.1 | 29 x 2.10 | 18.6 W | 59 | 24 | – | 50 mm | 613 g | – |
| Thunder Burt Super Ground Addix Speed 2.25 | 29 x 2.25 | 15.7 W | 56 | 26 | – | 53 mm | 680 g | – |
| Thunder Burt Super Race Addix Speed 2.1 | 29 x 2.10 | 18.1 W | 61 | 27 | – | 50 mm | 611 g | – |
| Thunder Burt Super Race Addix Speed 2.35 | 29 x 2.35 | 17.3 W | 67 | 31 | – | 54 mm | 701 g | – |
L'aderenza sul bagnato è misurata in laboratorio su fondo duro bagnato, non è grip sul terreno.
Resistenza al rotolamento
meno è meglio
- Thunder Burt Super Ground Addix Speed 2.2515.7 W
- Thunder Burt Super Race Addix Speed 2.3517.3 W
- Thunder Burt Super Race Addix Speed 2.118.1 W
- Thunder Burt Super Ground Addix Speed 2.118.6 W
Mescole e versioni a curve
Fino a tre versioni insieme: la curva è la resistenza al rotolamento modellata sulla pressione, il punto è la misura reale. Clicca la legenda per mostrare o nascondere.
- 17.8 W a 24 psi (1,65 bar) · Riferimento
- Grip sul bagnato (laboratorio)
- 63
- Antiforatura
- –
- Peso
- 588 g
- 17.8 W a 24 psi (1,65 bar) · 0.0 W
- Grip sul bagnato (laboratorio)
- 67
- Antiforatura
- –
- Peso
- 680 g
- 19.6 W a 24 psi (1,65 bar) · +1.8 W
- Grip sul bagnato (laboratorio)
- 67
- Antiforatura
- –
- Peso
- 701 g
- 18.1 W
- Grip sul bagnato (laboratorio)
- 67
- Antiforatura
- –
- Peso
- 611 g
- 18.2 W
- Grip sul bagnato (laboratorio)
- 63
- Antiforatura
- –
- Peso
- 586 g
- 18.6 W
- Grip sul bagnato (laboratorio)
- 67
- Antiforatura
- –
- Peso
- 613 g
- 20.6 W
- Grip sul bagnato (laboratorio)
- 63
- Antiforatura
- –
- Peso
- 618 g
- 24.9 W
- Grip sul bagnato (laboratorio)
- 63
- Antiforatura
- –
- Peso
- 720 g
L'andamento della curva è un modello fisico, non una misura. I laboratori non misurano il grip in funzione della pressione: non inventiamo quella curva. Il grip sul bagnato è un valore per modello, non per versione.
Massimo tre curve: nascondine prima una.
Varianti a confronto diretto
Ogni variante misurata degli pneumatici scelti: lo stesso modello con mescola, larghezza o carcassa diversa sta accanto. I campi vuoti significano nessun valore affidabile.
| Continental Race KingRace King Performance ShieldWall 2.2 | 24.9 W | – | 720 g |
| Continental Race KingRace King Protection (E-25) 2.2 | 18.2 W | – | 586 g |
| Continental Race KingRace King Protection (tanwall) 2.2 | 20.6 W | – | 618 g |
| Continental Race KingRace King Protection 2.2 | 15.7 W | – | 588 g |
| Schwalbe Thunder BurtThunder Burt Super Ground Addix Speed 2.1 | 18.6 W | – | 613 g |
| Schwalbe Thunder BurtThunder Burt Super Ground Addix Speed 2.25 | 15.7 W | – | 680 g |
| Schwalbe Thunder BurtThunder Burt Super Race Addix Speed 2.1 | 18.1 W | – | 611 g |
| Schwalbe Thunder BurtThunder Burt Super Race Addix Speed 2.35 | 17.3 W | – | 701 g |
Grafici
Resistenza al rotolamento (meno watt è meglio)
Protezione dagli impatti (più alto è meglio)
Nessun valore disponibile per questa selezione.
Valutazione redazionale (più alto è meglio)
Consiglio per utilizzo
- Giri veloci e salite lunghe: Schwalbe Thunder Burt scorre meglio con 17,3 W.
- Radici bagnate e fondo scivoloso: Schwalbe Thunder Burt ha il miglior grip sul bagnato.
Testato
- Resistenza al rotolamento: Schwalbe Thunder Burt guida con 17,3 W, Continental Race King resta indietro di 3,3 W.
- Aderenza sul bagnato: Schwalbe Thunder Burt guida con 67 punti, Continental Race King resta indietro di 4 punti.
- Peso rilevato: Continental Race King guida con 618 g, Schwalbe Thunder Burt resta indietro di 83 g.
Test e fonti
Continental Race King
La redazione testa il Continental Race King RaceSport, utilizzato in Coppa del Mondo anche dal team AMG Rotwild. I tasselli fitti e piatti garantiscono buona tenuta su terreni compatti mantenendo bassa la resistenza al rotolamento. Il Race King conferma la sua fama di classico XC molto apprezzato.
MTB-News.de