MTB Tire Guide
Pneumatico MTB Schwalbe Thunder Burt (XC, 29")

Immagine: produttore · Fonte

Schwalbe

Thunder Burt

XC
Front+Rear
Semi-Slick
Tubeless Ready
Risposta breve:

Testato

Forte nel confronto

17,3 W · posizione 2 su 20 pneumatici XC comparabili

0,6 W dal miglior valore della stessa serie di test. Meno watt è meglio: ogni watt risparmiato resta alla trasmissione.

Extrem schneller Semi-Slick für trockene, feste XC-Kurse.

Peso
701 g
Variante
–
Mescola
ADDIX Speed
Classe di grip
Speed · Speed-Grip
Carcassa
Super Race
TPI
–
Rinforzo
–
Misure ruota
29", 27.5"
Larghezze
2.35"
Pressione anteriore
20–26 psi (1,38–1,79 bar)
Pressione posteriore
22–28 psi (1,52–1,93 bar)
Prezzo (consigliato)
69–85 €
Anno modello
2026

Configura la versione

Larghezza, carcassa, mescola e pressione: tutti i valori della pagina seguono la tua scelta.

Larghezza
Ruota da 29"
Carcassa
Pressione (contesto)
Punto di misura
Valore misurato disponibile
Come calcoliamo

Larghezza, carcassa e mescola decidono come si comporta davvero una gomma. Mostriamo solo ciò che è stato misurato – e segnaliamo onestamente le stime.

Riferimento: pressione consigliata 24 psi (1,65 bar) – un’ipotesi, non una pressione di test.

Più pressione: meno resistenza al rotolamento, meno grip, meno comfort. Carcassa più robusta: più protezione, più peso. Mescola più morbida: più grip, più resistenza.

I valori stimati sono ipotesi basate sui punti di misura indicati – non un test di laboratorio.

Profilo di valutazione

3 criteri valutati su 8

Valutazione redazionale su scala 1–10. Indice grip: 6.9

Cambia versione

TestatoLa tua versione – derivata

Questi voti valgono per il modello, non per la singola larghezza o mescola: non esistono voti affidabili per versione.

Valori singoli

  • Resistenza al rotolamento8.3/10
  • Grip sul bagnato6.9/10
  • Protezione antiforatura3.7/10

Nessun dato

  • Grip sull'asciutto
  • Grip in curva
  • Trazione in frenata
  • Durata
  • Comfort/smorzamento

Voti da 1 a 10: più sono alti, meglio è.

Differenze tra le versioni

  • 2.25" · Super Ground · ADDIX Speed → 2.1" · Super Ground · ADDIX Speed Resistenza al rotolamento +2.9 W · Peso -67 g
  • 2.35" · Super Race · ADDIX Speed → 2.1" · Super Race · ADDIX Speed Resistenza al rotolamento +0.8 W · Peso -90 g
  • 2.1" · Super Race · ADDIX Speed → 2.1" · Super Ground · ADDIX Speed Resistenza al rotolamento +0.5 W · Peso +2 g

Misure e varianti

Tutte le varianti elencate dal produttore con i suoi dati. I valori mancanti restano vuoti.

5 varianti
29"2.1" · 54 mmSuper Race(Light)ADDIX Speed545 g
29"2.1" · 54 mmSuper Ground(Trail)ADDIX Speed550 gE-25
29"2.25" · 57 mmSuper Ground(Trail)ADDIX Speed615 gE-25
29"2.25" · 57 mmSuper Race(Light)ADDIX Speed645 g
29"2.35" · 60 mmSuper Race(Light)ADDIX Speed710 g

Il valore tra parentesi è la nostra classe di carcassa neutra (Light, Trail, Enduro, Downhill), non un dato del produttore.

Fonte: dati del produttore

Valori misurati

Dati di laboratorio

Valori reali al banco prova – nessuna stima. Variante testata: Thunder Burt Super Race Addix Speed 2.35 (gemessene Variante).

Watt misurati al banco prova: meno è meglio. I voti da 1 a 10 in questa pagina: più sono alti, meglio è.

Nessun laboratorio proprio: le misurazioni provengono dal test di terzi citato – la fonte è direttamente linkata.

Resistenza al rotolamentomisurato a 28 psi (1,93 bar)
17.3 W

Posizione 2 su 20 · meno è meglio

Protezione impatti battistrada
31 punti
Aderenza sul bagnatoSuperficie dura, non fuoristrada
67 punti

Posizione 7 su 20 · più è meglio

Spessore gomma battistrada
2.1 mm
Peso rilevato
701 g

Posizione 10 su 20 · meno è meglio

Larghezza misuratasu cerchio da 17.8 mm
54 mm
Fonte: Bicycle Rolling Resistance · gennaio 2026Al test

Tutte le versioni testate

Serie di test: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe

Valori misurati per mescola e carcassa dallo stesso test di laboratorio. Le celle vuote indicano un valore non pubblicato in modo affidabile.

Thunder Burt Super Ground Addix Speed 2.129 x 2.1018.6 W
59
24
–50 mm613 g
–
Thunder Burt Super Ground Addix Speed 2.2529 x 2.2515.7 W
56
26
–53 mm680 g
–
Thunder Burt Super Race Addix Speed 2.129 x 2.1018.1 W
61
27
–50 mm611 g
–
Thunder Burt Super Race Addix Speed 2.3529 x 2.3517.3 W
67
31
–54 mm701 g
–

L'aderenza sul bagnato è misurata in laboratorio su fondo duro bagnato, non è grip sul terreno.

Resistenza al rotolamento

meno è meglio

  • Thunder Burt Super Ground Addix Speed 2.2515.7 W
  • Thunder Burt Super Race Addix Speed 2.3517.3 W
  • Thunder Burt Super Race Addix Speed 2.118.1 W
  • Thunder Burt Super Ground Addix Speed 2.118.6 W

Mescole e versioni a curve

Fino a tre versioni insieme: la curva è la resistenza al rotolamento modellata sulla pressione, il punto è la misura reale. Clicca la legenda per mostrare o nascondere.

10.820.129.438.748.1121927344249Pressione (psi)WBicycle Rolling Resistance: 15.7 W a 28 psi (1,93 bar) (misurato)Bicycle Rolling Resistance: 17.3 W a 28 psi (1,93 bar) (misurato)Bicycle Rolling Resistance: 18.1 W a 28 psi (1,93 bar) (misurato)
  • 17.8 W a 24 psi (1,65 bar) · Riferimento
    Grip sul bagnato (laboratorio)
    67
    Antiforatura
    –
    Peso
    680 g
  • 19.6 W a 24 psi (1,65 bar) · +1.8 W
    Grip sul bagnato (laboratorio)
    67
    Antiforatura
    –
    Peso
    701 g
  • 20.5 W a 24 psi (1,65 bar) · +2.7 W
    Grip sul bagnato (laboratorio)
    67
    Antiforatura
    –
    Peso
    611 g
  • 18.6 W
    Grip sul bagnato (laboratorio)
    67
    Antiforatura
    –
    Peso
    613 g

L'andamento della curva è un modello fisico, non una misura. I laboratori non misurano il grip in funzione della pressione: non inventiamo quella curva. Il grip sul bagnato è un valore per modello, non per versione.

Massimo tre curve: nascondine prima una.

I livelli di durezza sono la nostra classificazione basata sui dati dei produttori. I numeri provengono da test di laboratorio; le fonti sono linkate nelle pagine dei pneumatici. Tutte le indicazioni senza garanzia.

Valutazione automatica

Testato: Calcolata dai valori misurati registrati – il confronto avviene solo all'interno della stessa serie di test e categoria (XC).

  • Resistenza al rotolamento

    Forte nel confronto

    17,3 W · posizione 2 su 20 pneumatici XC comparabili

    0,6 W dal miglior valore della stessa serie di test. Meno watt è meglio: ogni watt risparmiato resta alla trasmissione.

  • Aderenza sul bagnato

    A metà classifica

    67 punti · posizione 9 su 20 pneumatici XC comparabili

    5 punti dal miglior valore della stessa serie di test. Più punti significa maggiore aderenza della mescola su fondo liscio.

  • Peso rilevato

    A metà classifica

    701 g · posizione 10 su 20 pneumatici XC comparabili

    109 g dal miglior valore della stessa serie di test. Meno grammi è meglio, ma spesso costa stabilità della carcassa.

I valori misurati di banchi prova diversi non sono direttamente confrontabili – Fonti e metodo.

Pneumatici simili