
Continental Race King vs. Vittoria Barzo XC Race
Kurzantwort: Rollwiderstand: Continental Race King führt mit 20,6 W, Vittoria Barzo XC Race liegt 4,1 W dahinter.


Vittoria Barzo XC Race
Ausführung konfigurieren
Breite, Karkasse, Mischung und Druck – alle Werte auf dieser Seite folgen deiner Auswahl.
Continental Race King
Vittoria Barzo XC Race
Wie wir rechnen
Breite, Karkasse und Gummimischung bestimmen, wie sich ein Reifen wirklich fährt. Wir zeigen nur, was dafür gemessen wurde – und kennzeichnen Schätzungen ehrlich.
Continental Race King: Bezug: empfohlener Druck 24 psi (1,65 bar) – Annahme, kein Messdruck.
Vittoria Barzo XC Race: Bezug: empfohlener Druck 24 psi (1,65 bar) – Annahme, kein Messdruck.
Mehr Druck: weniger Rollwiderstand, weniger Grip, weniger Komfort. Stabilere Karkasse: mehr Schutz, mehr Gewicht. Weichere Mischung: mehr Grip, mehr Rollwiderstand.
Modellierte Werte sind Annahmen auf Basis der genannten Messpunkte – keine Labormessung.
Maße, Gewicht und Karkasse
| Continental Race King | Vittoria Barzo XC Race | |
|---|---|---|
| Breite | 2" · 2,2" (50 · 55 mm) | 2,4" (61 mm) |
| Laufradgrößen | 27.5" · 29" | 29" · 27.5" |
| Gewicht | 618 g | 747 g |
| Karkasse | Protection | XC Race |
| Karkasse | – | Light · Trail |
| TPI | – | – |
| Profiltyp | Semi-Slick | Intermediate |
| Tubeless-ready | ja | ja |
| E-MTB-Freigabe | nein | nein |
| Preis ab | 26 € | 59 € |
| Modelljahr | 2025 | 2025 |
Gummimischungen
Härteskala 1 = hart und schnell bis 5 = sehr weich und griffig (eigene Einordnung).
Unterschiedliche Grip-Klassen: der weichere Reifen rollt zwangsläufig schwerer. Watt nur mit diesem Hinweis lesen.
Vittoria Barzo XC Race bietet die weichere Mischungsauswahl – mehr Grip, dafür meist höherer Verschleiß.
Labordaten je Variante
| Continental Race King | Vittoria Barzo XC Race | |
|---|---|---|
| Rollwiderstand (W) | 20,6 W | 24,7 W |
| Nassgrip-Messwert (Punkte) | 63,0 Punkte | 67,0 Punkte |
| Gewogenes Gewicht (g) | 618,0 g | 747,0 g |
- Quelle: Bicycle Rolling Resistance
Continental Race King
Alle getesteten Varianten
Messreihe: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe
Gemessene Werte je Mischung und Karkasse aus demselben Labortest. Leere Felder bedeuten: kein belastbarer Wert veröffentlicht.
| Race King Performance ShieldWall 2.2 | 29 x 2.20 | 24.9 W | 68 | 32 | – | 55 mm | 720 g | – |
| Race King Protection (E-25) 2.2 | 29 x 2.20 | 18.2 W | 57 | 30 | – | 54 mm | 586 g | – |
| Race King Protection (tanwall) 2.2 | 29 x 2.20 | 20.6 W | 63 | 34 | – | 53 mm | 618 g | – |
| Race King Protection 2.2 | 29 x 2.20 | 15.7 W | 59 | 29 | – | 53 mm | 588 g | – |
Nassgriff wird im Labor auf hartem, nassem Untergrund gemessen – das ist kein Gelände-Grip.
Rollwiderstand
weniger ist besser
- Race King Protection 2.215.7 W
- Race King Protection (E-25) 2.218.2 W
- Race King Protection (tanwall) 2.220.6 W
- Race King Performance ShieldWall 2.224.9 W
Vittoria Barzo XC Race
Mischungen & Varianten im Kurvenvergleich
Bis zu drei Varianten gleichzeitig: Kurve = modellierter Rollwiderstand über den Luftdruck, Punkt = echter Labormesswert. Klick auf die Legende blendet eine Variante ein oder aus.
- 17.8 W bei 24 psi (1,65 bar) · Referenz
- Nassgrip (Labor)
- 63
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 588 g
- 20.6 W bei 24 psi (1,65 bar) · +2.8 W
- Nassgrip (Labor)
- 63
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 586 g
- 23.3 W bei 24 psi (1,65 bar) · +5.5 W
- Nassgrip (Labor)
- 63
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 618 g
- 24.7 W
- Nassgrip (Labor)
- 67
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 747 g
- 24.9 W
- Nassgrip (Labor)
- 63
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 720 g
Der Kurvenverlauf ist ein physikalisches Modell, kein Messwert. Grip über Luftdruck messen die Labore nicht – wir erfinden diese Kurve nicht. Nassgrip ist ein Laborwert je Reifenmodell, nicht je Variante.
Maximal drei Kurven gleichzeitig – blende zuerst eine aus.
Varianten im Direktvergleich
Jede gemessene Variante der gewählten Reifen – gleiche Modelle mit anderer Mischung, Breite oder Karkasse stehen direkt nebeneinander. Leere Felder heißen: kein belastbarer Messwert.
| Continental Race KingRace King Performance ShieldWall 2.2 | 24.9 W | – | 720 g |
| Continental Race KingRace King Protection (E-25) 2.2 | 18.2 W | – | 586 g |
| Continental Race KingRace King Protection (tanwall) 2.2 | 20.6 W | – | 618 g |
| Continental Race KingRace King Protection 2.2 | 15.7 W | – | 588 g |
| Vittoria Barzo XC RaceBarzo XC Race 2.4 | 24.7 W | – | 747 g |
Diagramme
Rollwiderstand (weniger Watt ist besser)
Durchschlagschutz (höher ist besser)
Für diese Auswahl liegen keine Werte vor.
Redaktionelle Bewertung (höher ist besser)
Empfehlung je Einsatz
- Schnelle Runden und lange Anstiege: Continental Race King rollt mit 20,6 W leichter.
- Nasse Wurzeln und rutschiger Untergrund: Vittoria Barzo XC Race hat den besseren Nassgrip.
Getestet
- Rollwiderstand: Continental Race King führt mit 20,6 W, Vittoria Barzo XC Race liegt 4,1 W dahinter.
- Nassgrip-Messwert: Vittoria Barzo XC Race führt mit 67 Punkte, Continental Race King liegt 4 Punkte dahinter.
- Gewogenes Gewicht: Continental Race King führt mit 618 g, Vittoria Barzo XC Race liegt 129 g dahinter.
Tests und Quellen
Continental Race King
Die Redaktion testet den Continental Race King RaceSport, der auch im World Cup vom AMG Rotwild Team gefahren wird. Die eng stehenden, flachen Profilblöcke sorgen für guten Halt auf festem Untergrund bei gleichzeitig niedrigem Rollwiderstand. Der Race King bestätigt seinen Ruf als beliebter XC-Klassiker.
MTB-News.de
Vittoria Barzo XC Race
Im Labortest von Bicycle Rolling Resistance erreicht der Barzo XC Race 24,7 Watt Rollwiderstand, 34 Punkte beim Pannenschutz und 67 Punkte beim Nassgrip. Gesamtnote 4,0 von 5 („Recommended") — empfohlen als Allrounder ohne spezielle Anforderungen.
Bicycle Rolling ResistanceBikeRadar testet den Barzo TNT als aggressiven XC-Reifen mit guter Unterstützung und Grip in den meisten Bedingungen. Am besten funktioniert er demnach vorne in Kombination mit einem schneller rollenden Hinterreifen; auf sehr trockenen Trails sei er fast überdimensioniert.
BikeRadarDer Vittoria Barzo wurde im Rahmen eines gemeinsamen Tests mit dem Mota für Trail- und Enduro-Einsätze gefahren. Als leichterer und schneller rollender Reifen der beiden eignet er sich besonders für CC- und Marathon-orientierte Fahrer. Der Grip bleibt dabei auf trockenem Terrain überzeugend.
MTB-News.dePinkbike ordnet den Barzo für technisches XC-Gelände ein, nicht als reinen Leichtbau-Rennreifen. Der konstante Mittelsteg soll trotz offenem Profil die Rollgeschwindigkeit hoch halten; die robuste TNT-Karkasse lässt sich laut Test problemlos tubeless montieren.
Pinkbike