
Kenda Booster Pro vs. Schwalbe Thunder Burt
Kurzantwort: Rollwiderstand: Schwalbe Thunder Burt führt mit 17,3 W, Kenda Booster Pro liegt 18 W dahinter.


Schwalbe Thunder Burt
Ausführung konfigurieren
Breite, Karkasse, Mischung und Druck – alle Werte auf dieser Seite folgen deiner Auswahl.
Kenda Booster Pro
Schwalbe Thunder Burt
Wie wir rechnen
Breite, Karkasse und Gummimischung bestimmen, wie sich ein Reifen wirklich fährt. Wir zeigen nur, was dafür gemessen wurde – und kennzeichnen Schätzungen ehrlich.
Kenda Booster Pro: Bezug: empfohlener Druck 24 psi (1,65 bar) – Annahme, kein Messdruck.
Schwalbe Thunder Burt: Bezug: empfohlener Druck 24 psi (1,65 bar) – Annahme, kein Messdruck.
Mehr Druck: weniger Rollwiderstand, weniger Grip, weniger Komfort. Stabilere Karkasse: mehr Schutz, mehr Gewicht. Weichere Mischung: mehr Grip, mehr Rollwiderstand.
Modellierte Werte sind Annahmen auf Basis der genannten Messpunkte – keine Labormessung.
Maße, Gewicht und Karkasse
| Kenda Booster Pro | Schwalbe Thunder Burt | |
|---|---|---|
| Breite | 2,4" (61 mm) | 2,35" (60 mm) |
| Laufradgrößen | 29" · 27.5" | 29" · 27.5" |
| Gewicht | 739 g | 701 g |
| Karkasse | SCT | Super Race |
| Karkasse | – | Light · Trail |
| TPI | – | – |
| Profiltyp | Intermediate | Semi-Slick |
| Tubeless-ready | ja | ja |
| E-MTB-Freigabe | nein | nein |
| Preis ab | 49 € | 69 € |
| Modelljahr | 2025 | 2026 |
Gummimischungen
Härteskala 1 = hart und schnell bis 5 = sehr weich und griffig (eigene Einordnung).
Beide Reifen liegen in derselben Grip-Klasse – der Watt-Vergleich ist fair.
Beide Reifen bewegen sich auf derselben Stufe unserer redaktionellen Härteskala.
Labordaten je Variante
| Kenda Booster Pro | Schwalbe Thunder Burt | |
|---|---|---|
| Rollwiderstand (W) | 35,3 W | 17,3 W |
| Nassgrip-Messwert (Punkte) | 67,0 Punkte | 67,0 Punkte |
| Gewogenes Gewicht (g) | 739,0 g | 701,0 g |
- Quelle: Bicycle Rolling Resistance
Kenda Booster Pro
Schwalbe Thunder Burt
Alle getesteten Varianten
Messreihe: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe
Gemessene Werte je Mischung und Karkasse aus demselben Labortest. Leere Felder bedeuten: kein belastbarer Wert veröffentlicht.
| Thunder Burt Super Ground Addix Speed 2.1 | 29 x 2.10 | 18.6 W | 59 | 24 | – | 50 mm | 613 g | – |
| Thunder Burt Super Ground Addix Speed 2.25 | 29 x 2.25 | 15.7 W | 56 | 26 | – | 53 mm | 680 g | – |
| Thunder Burt Super Race Addix Speed 2.1 | 29 x 2.10 | 18.1 W | 61 | 27 | – | 50 mm | 611 g | – |
| Thunder Burt Super Race Addix Speed 2.35 | 29 x 2.35 | 17.3 W | 67 | 31 | – | 54 mm | 701 g | – |
Nassgriff wird im Labor auf hartem, nassem Untergrund gemessen – das ist kein Gelände-Grip.
Rollwiderstand
weniger ist besser
- Thunder Burt Super Ground Addix Speed 2.2515.7 W
- Thunder Burt Super Race Addix Speed 2.3517.3 W
- Thunder Burt Super Race Addix Speed 2.118.1 W
- Thunder Burt Super Ground Addix Speed 2.118.6 W
Mischungen & Varianten im Kurvenvergleich
Bis zu drei Varianten gleichzeitig: Kurve = modellierter Rollwiderstand über den Luftdruck, Punkt = echter Labormesswert. Klick auf die Legende blendet eine Variante ein oder aus.
- 17.8 W bei 24 psi (1,65 bar) · Referenz
- Nassgrip (Labor)
- 67
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 680 g
- 19.6 W bei 24 psi (1,65 bar) · +1.8 W
- Nassgrip (Labor)
- 67
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 701 g
- 20.5 W bei 24 psi (1,65 bar) · +2.7 W
- Nassgrip (Labor)
- 67
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 611 g
- 18.6 W
- Nassgrip (Labor)
- 67
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 613 g
- 35.3 W
- Nassgrip (Labor)
- 67
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 739 g
Der Kurvenverlauf ist ein physikalisches Modell, kein Messwert. Grip über Luftdruck messen die Labore nicht – wir erfinden diese Kurve nicht. Nassgrip ist ein Laborwert je Reifenmodell, nicht je Variante.
Maximal drei Kurven gleichzeitig – blende zuerst eine aus.
Varianten im Direktvergleich
Jede gemessene Variante der gewählten Reifen – gleiche Modelle mit anderer Mischung, Breite oder Karkasse stehen direkt nebeneinander. Leere Felder heißen: kein belastbarer Messwert.
| Kenda Booster ProBooster Pro SCT 2.4 | 35.3 W | – | 739 g |
| Schwalbe Thunder BurtThunder Burt Super Ground Addix Speed 2.1 | 18.6 W | – | 613 g |
| Schwalbe Thunder BurtThunder Burt Super Ground Addix Speed 2.25 | 15.7 W | – | 680 g |
| Schwalbe Thunder BurtThunder Burt Super Race Addix Speed 2.1 | 18.1 W | – | 611 g |
| Schwalbe Thunder BurtThunder Burt Super Race Addix Speed 2.35 | 17.3 W | – | 701 g |
Diagramme
Rollwiderstand (weniger Watt ist besser)
Durchschlagschutz (höher ist besser)
Für diese Auswahl liegen keine Werte vor.
Redaktionelle Bewertung (höher ist besser)
Empfehlung je Einsatz
- Schnelle Runden und lange Anstiege: Schwalbe Thunder Burt rollt mit 17,3 W leichter.
Getestet
- Rollwiderstand: Schwalbe Thunder Burt führt mit 17,3 W, Kenda Booster Pro liegt 18 W dahinter.
- Nassgrip-Messwert: Kenda Booster Pro führt mit 67 Punkte, Schwalbe Thunder Burt liegt 0 Punkte dahinter.
- Gewogenes Gewicht: Schwalbe Thunder Burt führt mit 701 g, Kenda Booster Pro liegt 38 g dahinter.
Tests und Quellen
Für diese beiden Reifen sind noch keine Testfundstellen erfasst.