
Bild: Hersteller · Quelle
Schwalbe
Thunder Burt
Getestet
Stark im Vergleich
17,3 W · Platz 2 von 20 vergleichbaren XC-Reifen
0,6 W hinter dem Bestwert derselben Testreihe. Weniger Watt ist besser – jedes eingesparte Watt bleibt im Antrieb.
Extrem schneller Semi-Slick für trockene, feste XC-Kurse.
- Gewicht
- 701 g
- Variante
- –
- Mischung
- ADDIX Speed
- Grip-Klasse
- Speed · Speed-Grip
- Karkasse
- Super Race
- TPI
- –
- Verstärkung
- –
- Radgrößen
- 29", 27.5"
- Breiten
- 2.35"
- Druck vorne
- 20–26 psi (1,38–1,79 bar)
- Druck hinten
- 22–28 psi (1,52–1,93 bar)
- Preis (UVP)
- 69–85 €
- Modelljahr
- 2026
Ausführung konfigurieren
Breite, Karkasse, Mischung und Druck – alle Werte auf dieser Seite folgen deiner Auswahl.
Wie wir rechnen
Breite, Karkasse und Gummimischung bestimmen, wie sich ein Reifen wirklich fährt. Wir zeigen nur, was dafür gemessen wurde – und kennzeichnen Schätzungen ehrlich.
Bezug: empfohlener Druck 24 psi (1,65 bar) – Annahme, kein Messdruck.
Mehr Druck: weniger Rollwiderstand, weniger Grip, weniger Komfort. Stabilere Karkasse: mehr Schutz, mehr Gewicht. Weichere Mischung: mehr Grip, mehr Rollwiderstand.
Modellierte Werte sind Annahmen auf Basis der genannten Messpunkte – keine Labormessung.
Bewertungsprofil
3 von 8 Kriterien bewertetRedaktionelle Einschätzung auf der Skala 1–10. Grip-Index: 6.9
Diese Noten gelten für das Reifenmodell, nicht für die einzelne Breite oder Mischung – dafür gibt es keine belastbaren Einzelwerte.
Einzelwerte
- Rollwiderstand8.3/10
- Grip nass6.9/10
- Pannenschutz3.7/10
Keine Daten
- Grip trocken
- Kurvengrip
- Bremstraktion
- Verschleiß
- Komfort/Dämpfung
Noten von 1 bis 10: höher ist besser.
Unterschiede zwischen den Ausführungen
- 2.25" · Super Ground · ADDIX Speed → 2.1" · Super Ground · ADDIX Speed Rollwiderstand +2.9 W · Gewicht -67 g
- 2.35" · Super Race · ADDIX Speed → 2.1" · Super Race · ADDIX Speed Rollwiderstand +0.8 W · Gewicht -90 g
- 2.1" · Super Race · ADDIX Speed → 2.1" · Super Ground · ADDIX Speed Rollwiderstand +0.5 W · Gewicht +2 g
Größen & Varianten
Alle vom Hersteller gelisteten Varianten mit Herstellerangaben. Fehlt ein Wert, bleibt das Feld leer.
| 29" | 2.1" · 54 mm | Super Race(Light) | ADDIX Speed | 545 g | ||
| 29" | 2.1" · 54 mm | Super Ground(Trail) | ADDIX Speed | 550 g | E-25 | |
| 29" | 2.25" · 57 mm | Super Ground(Trail) | ADDIX Speed | 615 g | E-25 | |
| 29" | 2.25" · 57 mm | Super Race(Light) | ADDIX Speed | 645 g | ||
| 29" | 2.35" · 60 mm | Super Race(Light) | ADDIX Speed | 710 g |
Die Angabe in Klammern ist unsere markenneutrale Karkassen-Klasse (Light, Trail, Enduro, Downhill) – keine Herstellerangabe.
Gemessene Werte
Echte Prüfstandswerte – keine Schätzung. Getestete Variante: Thunder Burt Super Race Addix Speed 2.35 (gemessene Variante).
Watt gemessen auf dem Prüfstand: weniger ist besser. Die 1-10-Noten auf dieser Seite: höher ist besser.
Kein eigenes Labor: Messwerte stammen aus dem genannten Dritttest – Quelle direkt verlinkt.
- Rollwiderstandgemessen bei 28 psi (1,93 bar)
- 17.3 W
- Pannenschutz Lauffläche
- 31 Punkte
- Nassgrip-MesswertHartbelag, nicht Gelände
- 67 Punkte
- Gummidicke Lauffläche
- 2.1 mm
- Gewogenes Gewicht
- 701 g
- Gemessene Breiteauf 17.8 mm Felge
- 54 mm
Rang 2 von 20 · weniger ist besser
Rang 7 von 20 · mehr ist besser
Rang 10 von 20 · weniger ist besser
Alle getesteten Varianten
Messreihe: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe
Gemessene Werte je Mischung und Karkasse aus demselben Labortest. Leere Felder bedeuten: kein belastbarer Wert veröffentlicht.
| Thunder Burt Super Ground Addix Speed 2.1 | 29 x 2.10 | 18.6 W | 59 | 24 | – | 50 mm | 613 g | – |
| Thunder Burt Super Ground Addix Speed 2.25 | 29 x 2.25 | 15.7 W | 56 | 26 | – | 53 mm | 680 g | – |
| Thunder Burt Super Race Addix Speed 2.1 | 29 x 2.10 | 18.1 W | 61 | 27 | – | 50 mm | 611 g | – |
| Thunder Burt Super Race Addix Speed 2.35 | 29 x 2.35 | 17.3 W | 67 | 31 | – | 54 mm | 701 g | – |
Nassgriff wird im Labor auf hartem, nassem Untergrund gemessen – das ist kein Gelände-Grip.
Rollwiderstand
weniger ist besser
- Thunder Burt Super Ground Addix Speed 2.2515.7 W
- Thunder Burt Super Race Addix Speed 2.3517.3 W
- Thunder Burt Super Race Addix Speed 2.118.1 W
- Thunder Burt Super Ground Addix Speed 2.118.6 W
Mischungen & Varianten im Kurvenvergleich
Bis zu drei Varianten gleichzeitig: Kurve = modellierter Rollwiderstand über den Luftdruck, Punkt = echter Labormesswert. Klick auf die Legende blendet eine Variante ein oder aus.
- 17.8 W bei 24 psi (1,65 bar) · Referenz
- Nassgrip (Labor)
- 67
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 680 g
- 19.6 W bei 24 psi (1,65 bar) · +1.8 W
- Nassgrip (Labor)
- 67
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 701 g
- 20.5 W bei 24 psi (1,65 bar) · +2.7 W
- Nassgrip (Labor)
- 67
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 611 g
- 18.6 W
- Nassgrip (Labor)
- 67
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 613 g
Der Kurvenverlauf ist ein physikalisches Modell, kein Messwert. Grip über Luftdruck messen die Labore nicht – wir erfinden diese Kurve nicht. Nassgrip ist ein Laborwert je Reifenmodell, nicht je Variante.
Maximal drei Kurven gleichzeitig – blende zuerst eine aus.
Härtestufen sind unsere Einordnung anhand der Herstellerangaben. Zahlen stammen aus Labortests, Quellen sind auf den Reifenseiten verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr.
Automatische Einordnung
Getestet: Berechnet aus den gespeicherten Messwerten – verglichen wird nur innerhalb derselben Testreihe und Kategorie (XC).
- Rollwiderstand
Stark im Vergleich
17,3 W · Platz 2 von 20 vergleichbaren XC-Reifen
0,6 W hinter dem Bestwert derselben Testreihe. Weniger Watt ist besser – jedes eingesparte Watt bleibt im Antrieb.
- Nassgrip-Messwert
Im Mittelfeld
67 Punkte · Platz 9 von 20 vergleichbaren XC-Reifen
5 Punkte hinter dem Bestwert derselben Testreihe. Mehr Punkte bedeutet mehr Haftung der Gummimischung auf glattem Untergrund.
- Gewogenes Gewicht
Im Mittelfeld
701 g · Platz 10 von 20 vergleichbaren XC-Reifen
109 g hinter dem Bestwert derselben Testreihe. Weniger Gramm ist besser, kostet aber oft Karkassenstabilität.
Messwerte verschiedener Prüfstände sind nicht direkt untereinander vergleichbar – Quellen & Methodik.
Ähnliche Reifen
Vittoria
Barzo XC Race
- Gewicht
- 747 g
- Preis
- ab 59 €
- Grip
- 6.9/10
- Rollen
- 6.3/10



