Schwalbe Thunder Burt MTB-Reifen (XC, 29")

Bild: Hersteller · Quelle

Schwalbe

Thunder Burt

XC
Front+Rear
Semi-Slick
Tubeless Ready
Kurzantwort:

Getestet

Stark im Vergleich

17,3 W · Platz 2 von 20 vergleichbaren XC-Reifen

0,6 W hinter dem Bestwert derselben Testreihe. Weniger Watt ist besser – jedes eingesparte Watt bleibt im Antrieb.

Extrem schneller Semi-Slick für trockene, feste XC-Kurse.

Gewicht
701 g
Variante
–
Mischung
ADDIX Speed
Grip-Klasse
Speed · Speed-Grip
Karkasse
Super Race
TPI
–
Verstärkung
–
Radgrößen
29", 27.5"
Breiten
2.35"
Druck vorne
20–26 psi (1,38–1,79 bar)
Druck hinten
22–28 psi (1,52–1,93 bar)
Preis (UVP)
69–85 €
Modelljahr
2026

Ausführung konfigurieren

Breite, Karkasse, Mischung und Druck – alle Werte auf dieser Seite folgen deiner Auswahl.

Reifenbreite
29" Laufrad
Karkasse
Luftdruck (Kontext)
Messpunkt
Messwert verfügbar
Wie wir rechnen

Breite, Karkasse und Gummimischung bestimmen, wie sich ein Reifen wirklich fährt. Wir zeigen nur, was dafür gemessen wurde – und kennzeichnen Schätzungen ehrlich.

Bezug: empfohlener Druck 24 psi (1,65 bar) – Annahme, kein Messdruck.

Mehr Druck: weniger Rollwiderstand, weniger Grip, weniger Komfort. Stabilere Karkasse: mehr Schutz, mehr Gewicht. Weichere Mischung: mehr Grip, mehr Rollwiderstand.

Modellierte Werte sind Annahmen auf Basis der genannten Messpunkte – keine Labormessung.

Bewertungsprofil

3 von 8 Kriterien bewertet

Redaktionelle Einschätzung auf der Skala 1–10. Grip-Index: 6.9

Ausführung ändern

GetestetDeine Ausführung – abgeleitet

Diese Noten gelten für das Reifenmodell, nicht für die einzelne Breite oder Mischung – dafür gibt es keine belastbaren Einzelwerte.

Einzelwerte

  • Rollwiderstand8.3/10
  • Grip nass6.9/10
  • Pannenschutz3.7/10

Keine Daten

  • Grip trocken
  • Kurvengrip
  • Bremstraktion
  • Verschleiß
  • Komfort/Dämpfung

Noten von 1 bis 10: höher ist besser.

Unterschiede zwischen den Ausführungen

  • 2.25" · Super Ground · ADDIX Speed → 2.1" · Super Ground · ADDIX Speed Rollwiderstand +2.9 W · Gewicht -67 g
  • 2.35" · Super Race · ADDIX Speed → 2.1" · Super Race · ADDIX Speed Rollwiderstand +0.8 W · Gewicht -90 g
  • 2.1" · Super Race · ADDIX Speed → 2.1" · Super Ground · ADDIX Speed Rollwiderstand +0.5 W · Gewicht +2 g

Größen & Varianten

Alle vom Hersteller gelisteten Varianten mit Herstellerangaben. Fehlt ein Wert, bleibt das Feld leer.

5 Varianten
29"2.1" · 54 mmSuper Race(Light)ADDIX Speed545 g
29"2.1" · 54 mmSuper Ground(Trail)ADDIX Speed550 gE-25
29"2.25" · 57 mmSuper Ground(Trail)ADDIX Speed615 gE-25
29"2.25" · 57 mmSuper Race(Light)ADDIX Speed645 g
29"2.35" · 60 mmSuper Race(Light)ADDIX Speed710 g

Die Angabe in Klammern ist unsere markenneutrale Karkassen-Klasse (Light, Trail, Enduro, Downhill) – keine Herstellerangabe.

Quelle: Herstellerangabe

Gemessene Werte

Labordaten

Echte Prüfstandswerte – keine Schätzung. Getestete Variante: Thunder Burt Super Race Addix Speed 2.35 (gemessene Variante).

Watt gemessen auf dem Prüfstand: weniger ist besser. Die 1-10-Noten auf dieser Seite: höher ist besser.

Kein eigenes Labor: Messwerte stammen aus dem genannten Dritttest – Quelle direkt verlinkt.

Rollwiderstandgemessen bei 28 psi (1,93 bar)
17.3 W

Rang 2 von 20 · weniger ist besser

Pannenschutz Lauffläche
31 Punkte
Nassgrip-MesswertHartbelag, nicht Gelände
67 Punkte

Rang 7 von 20 · mehr ist besser

Gummidicke Lauffläche
2.1 mm
Gewogenes Gewicht
701 g

Rang 10 von 20 · weniger ist besser

Gemessene Breiteauf 17.8 mm Felge
54 mm
Quelle: Bicycle Rolling Resistance · Januar 2026Zum Test

Alle getesteten Varianten

Messreihe: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe

Gemessene Werte je Mischung und Karkasse aus demselben Labortest. Leere Felder bedeuten: kein belastbarer Wert veröffentlicht.

Thunder Burt Super Ground Addix Speed 2.129 x 2.1018.6 W
59
24
–50 mm613 g
–
Thunder Burt Super Ground Addix Speed 2.2529 x 2.2515.7 W
56
26
–53 mm680 g
–
Thunder Burt Super Race Addix Speed 2.129 x 2.1018.1 W
61
27
–50 mm611 g
–
Thunder Burt Super Race Addix Speed 2.3529 x 2.3517.3 W
67
31
–54 mm701 g
–

Nassgriff wird im Labor auf hartem, nassem Untergrund gemessen – das ist kein Gelände-Grip.

Rollwiderstand

weniger ist besser

  • Thunder Burt Super Ground Addix Speed 2.2515.7 W
  • Thunder Burt Super Race Addix Speed 2.3517.3 W
  • Thunder Burt Super Race Addix Speed 2.118.1 W
  • Thunder Burt Super Ground Addix Speed 2.118.6 W

Mischungen & Varianten im Kurvenvergleich

Bis zu drei Varianten gleichzeitig: Kurve = modellierter Rollwiderstand über den Luftdruck, Punkt = echter Labormesswert. Klick auf die Legende blendet eine Variante ein oder aus.

10.820.129.438.748.1121927344249Luftdruck (psi)WBicycle Rolling Resistance: 15.7 W bei 28 psi (1,93 bar) (gemessen)Bicycle Rolling Resistance: 17.3 W bei 28 psi (1,93 bar) (gemessen)Bicycle Rolling Resistance: 18.1 W bei 28 psi (1,93 bar) (gemessen)
  • 17.8 W bei 24 psi (1,65 bar) · Referenz
    Nassgrip (Labor)
    67
    Durchschlag
    –
    Gewicht
    680 g
  • 19.6 W bei 24 psi (1,65 bar) · +1.8 W
    Nassgrip (Labor)
    67
    Durchschlag
    –
    Gewicht
    701 g
  • 20.5 W bei 24 psi (1,65 bar) · +2.7 W
    Nassgrip (Labor)
    67
    Durchschlag
    –
    Gewicht
    611 g
  • 18.6 W
    Nassgrip (Labor)
    67
    Durchschlag
    –
    Gewicht
    613 g

Der Kurvenverlauf ist ein physikalisches Modell, kein Messwert. Grip über Luftdruck messen die Labore nicht – wir erfinden diese Kurve nicht. Nassgrip ist ein Laborwert je Reifenmodell, nicht je Variante.

Maximal drei Kurven gleichzeitig – blende zuerst eine aus.

Härtestufen sind unsere Einordnung anhand der Herstellerangaben. Zahlen stammen aus Labortests, Quellen sind auf den Reifenseiten verlinkt. Alle Angaben ohne Gewähr.

Automatische Einordnung

Getestet: Berechnet aus den gespeicherten Messwerten – verglichen wird nur innerhalb derselben Testreihe und Kategorie (XC).

  • Rollwiderstand

    Stark im Vergleich

    17,3 W · Platz 2 von 20 vergleichbaren XC-Reifen

    0,6 W hinter dem Bestwert derselben Testreihe. Weniger Watt ist besser – jedes eingesparte Watt bleibt im Antrieb.

  • Nassgrip-Messwert

    Im Mittelfeld

    67 Punkte · Platz 9 von 20 vergleichbaren XC-Reifen

    5 Punkte hinter dem Bestwert derselben Testreihe. Mehr Punkte bedeutet mehr Haftung der Gummimischung auf glattem Untergrund.

  • Gewogenes Gewicht

    Im Mittelfeld

    701 g · Platz 10 von 20 vergleichbaren XC-Reifen

    109 g hinter dem Bestwert derselben Testreihe. Weniger Gramm ist besser, kostet aber oft Karkassenstabilität.

Messwerte verschiedener Prüfstände sind nicht direkt untereinander vergleichbar – Quellen & Methodik.

Ähnliche Reifen