
Continental Dubnital vs Schwalbe Wicked Will
Respuesta breve: Resistencia a la rodadura: Continental Dubnital lidera con 22,3 W, Schwalbe Wicked Will queda 2,9 W por detrás.


Schwalbe Wicked Will
Configura la versión
Ancho, carcasa, compuesto y presión: todos los valores de la página siguen tu elección.
Continental Dubnital
Schwalbe Wicked Will
Cómo calculamos
Anchura, carcasa y compuesto deciden cómo rueda de verdad un neumático. Solo mostramos lo que se ha medido – y señalamos honestamente las estimaciones.
Continental Dubnital: Referencia: presión recomendada 24 psi (1,65 bar) – una suposición, no una presión de prueba.
Schwalbe Wicked Will: Referencia: presión recomendada 24 psi (1,65 bar) – una suposición, no una presión de prueba.
Más presión: menos resistencia a la rodadura, menos grip, menos confort. Carcasa más robusta: más protección, más peso. Compuesto más blando: más grip, más resistencia.
Los valores estimados son suposiciones basadas en los puntos de medición indicados – no una prueba de laboratorio.
Medidas, peso y carcasa
| Continental Dubnital | Schwalbe Wicked Will | |
|---|---|---|
| Ancho | 2,2" · 2,4" (55 · 60 mm) | 2,4" (61 mm) |
| Medidas de rueda | 27.5" · 29" | 29" · 27.5" |
| Peso | 691 g | 827 g |
| Carcasa | Trail | Super Race |
| Carcasa | Trail | Light · Trail |
| TPI | – | – |
| Tipo de dibujo | Intermediate | Intermediate |
| Tubeless ready | sí | sí |
| Homologación e-MTB | no | no |
| Precio desde | 67 € | 69 € |
| Año de modelo | 2025 | 2024 |
Compuestos
Escala de dureza 1 = dura y rápida a 5 = muy blanda y agarrada (clasificación propia).
Clases de agarre distintas: el compuesto más blando rueda necesariamente peor. Lee los vatios con esa reserva.
Schwalbe Wicked Will ofrece la gama de compuestos más blanda: más agarre, normalmente con más desgaste.
Datos de laboratorio por versión
| Continental Dubnital | Schwalbe Wicked Will | |
|---|---|---|
| Resistencia a la rodadura (W) | 22,3 W | 25,2 W |
| Agarre en mojado (puntos) | 70,0 puntos | 71,0 puntos |
| Peso pesado (g) | 691,0 g | 827,0 g |
- Fuente: Bicycle Rolling Resistance
Continental Dubnital
Todas las versiones probadas
Serie de ensayos: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe
Valores medidos por compuesto y carcasa del mismo ensayo de laboratorio. Una celda vacía significa que no se publicó un valor fiable.
| Dubnital Race Grip 2.4 | 29 x 2.40 | 26.5 W | 71 | 41 | – | 56 mm | 664 g | – |
| Dubnital Race Rapid 2.2 | 29 x 2.20 | 20.2 W | 69 | 44 | – | 52 mm | 609 g | – |
| Dubnital Race Rapid 2.4 | 29 x 2.40 | 20.6 W | 70 | 40 | – | 56 mm | 635 g | – |
| Dubnital Trail Rapid 2.4 | 29 x 2.40 | 22.3 W | 70 | 42 | – | 56 mm | 691 g | – |
El agarre en mojado se mide en laboratorio sobre superficie dura mojada, no es agarre en terreno.
Resistencia a la rodadura
menos es mejor
- Dubnital Race Rapid 2.220.2 W
- Dubnital Race Rapid 2.420.6 W
- Dubnital Trail Rapid 2.422.3 W
- Dubnital Race Grip 2.426.5 W
Schwalbe Wicked Will
Compuestos y versiones en curvas
Hasta tres versiones a la vez: la curva es la resistencia a la rodadura modelada según la presión, el punto es la medición real. Pulsa la leyenda para mostrar u ocultar.
- 22.9 W a 24 psi (1,65 bar) · Referencia
- Agarre en mojado (laboratorio)
- 70
- Antipinchazos
- –
- Peso
- 609 g
- 23.3 W a 24 psi (1,65 bar) · +0.4 W
- Agarre en mojado (laboratorio)
- 70
- Antipinchazos
- –
- Peso
- 635 g
- 25.2 W a 24 psi (1,65 bar) · +2.4 W
- Agarre en mojado (laboratorio)
- 70
- Antipinchazos
- –
- Peso
- 691 g
- 25.2 W
- Agarre en mojado (laboratorio)
- 71
- Antipinchazos
- –
- Peso
- 827 g
- 26.5 W
- Agarre en mojado (laboratorio)
- 70
- Antipinchazos
- –
- Peso
- 664 g
La forma de la curva es un modelo físico, no una medición. Los laboratorios no miden el agarre según la presión: no inventamos esa curva. El agarre en mojado es un valor por modelo, no por versión.
Máximo tres curvas: oculta una primero.
Variantes cara a cara
Cada variante medida de los neumáticos elegidos: el mismo modelo con otro compuesto, ancho o carcasa queda justo al lado. Los campos vacíos significan que no hay medición fiable.
| Continental DubnitalDubnital Race Grip 2.4 | 26.5 W | – | 664 g |
| Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.2 | 20.2 W | – | 609 g |
| Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.4 | 20.6 W | – | 635 g |
| Continental DubnitalDubnital Trail Rapid 2.4 | 22.3 W | – | 691 g |
| Schwalbe Wicked WillWicked Will Super Race Addix SpeedGrip 2.4 | 25.2 W | – | 827 g |
Gráficos
Resistencia a la rodadura (menos vatios es mejor)
Protección ante impactos (más alto es mejor)
No hay valores disponibles para esta selección.
Valoración editorial (más alto es mejor)
Recomendación por uso
- Vueltas rápidas y subidas largas: Continental Dubnital rueda mejor con 22,3 W.
- Raíces mojadas y suelo resbaladizo: Schwalbe Wicked Will tiene mejor agarre en mojado.
Probado
- Resistencia a la rodadura: Continental Dubnital lidera con 22,3 W, Schwalbe Wicked Will queda 2,9 W por detrás.
- Agarre en mojado: Schwalbe Wicked Will lidera con 71 puntos, Continental Dubnital queda 1 puntos por detrás.
- Peso pesado: Continental Dubnital lidera con 691 g, Schwalbe Wicked Will queda 136 g por detrás.
Pruebas y fuentes
Schwalbe Wicked Will
El nuevo Schwalbe Wicked Will se prueba como neumático todoterreno para down-country, pensado para hacer de puente entre el cross-country y un uso trail ligero. La redacción evalúa si este ligero neumático versátil está a la altura.
MTB-News.de