
Continental Dubnital vs Vittoria Mezcal XC Trail
Réponse courte: Résistance au roulement : Continental Dubnital mène avec 22,3 W, Vittoria Mezcal XC Trail suit à 9,2 W.


Vittoria Mezcal XC Trail
Configurer la version
Largeur, carcasse, gomme et pression : toutes les valeurs de la page suivent ton choix.
Continental Dubnital
Vittoria Mezcal XC Trail
Comment nous calculons
Largeur, carcasse et gomme déterminent le comportement réel d'un pneu. Nous ne montrons que ce qui a été mesuré – et signalons honnêtement les estimations.
Continental Dubnital: Référence : pression recommandée 24 psi (1,65 bar) – une hypothèse, pas une pression de test.
Vittoria Mezcal XC Trail: Référence : pression recommandée 24 psi (1,65 bar) – une hypothèse, pas une pression de test.
Plus de pression : moins de résistance au roulement, moins de grip, moins de confort. Carcasse plus robuste : plus de protection, plus de poids. Gomme plus tendre : plus de grip, plus de résistance.
Les valeurs estimées sont des hypothèses fondées sur les points de mesure indiqués – pas un test en laboratoire.
Dimensions, poids et carcasse
| Continental Dubnital | Vittoria Mezcal XC Trail | |
|---|---|---|
| Largeur | 2,2" · 2,4" (55 · 60 mm) | 2,4" (61 mm) |
| Tailles de roue | 27.5" · 29" | 29" · 27.5" |
| Poids | 691 g | 908 g |
| Carcasse | Trail | XC Trail |
| Carcasse | Trail | Trail |
| TPI | – | – |
| Type de sculpture | Intermediate | Intermediate |
| Tubeless ready | oui | oui |
| Homologation e-VTT | non | non |
| Prix à partir de | 67 € | 64 € |
| Année modèle | 2025 | 2026 |
Gommes
Échelle de dureté 1 = dure et rapide à 5 = très tendre et adhérente (classement maison).
Les deux pneus sont dans la même classe d'accroche : la comparaison en watts est juste.
Les deux pneus se situent au même niveau de notre échelle de dureté.
Données labo par version
| Continental Dubnital | Vittoria Mezcal XC Trail | |
|---|---|---|
| Résistance au roulement (W) | 22,3 W | 31,5 W |
| Adhérence sur sol mouillé (points) | 70,0 points | 66,0 points |
| Poids pesé (g) | 691,0 g | 908,0 g |
- Source: Bicycle Rolling Resistance
Continental Dubnital
Toutes les versions testées
Série d'essais: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe
Valeurs mesurées par gomme et carcasse issues du même test en laboratoire. Une case vide signifie qu'aucune valeur fiable n'a été publiée.
| Dubnital Race Grip 2.4 | 29 x 2.40 | 26.5 W | 71 | 41 | – | 56 mm | 664 g | – |
| Dubnital Race Rapid 2.2 | 29 x 2.20 | 20.2 W | 69 | 44 | – | 52 mm | 609 g | – |
| Dubnital Race Rapid 2.4 | 29 x 2.40 | 20.6 W | 70 | 40 | – | 56 mm | 635 g | – |
| Dubnital Trail Rapid 2.4 | 29 x 2.40 | 22.3 W | 70 | 42 | – | 56 mm | 691 g | – |
L'adhérence sur mouillé est mesurée en laboratoire sur revêtement dur humide, ce n'est pas l'adhérence en terrain.
Résistance au roulement
moins c'est mieux
- Dubnital Race Rapid 2.220.2 W
- Dubnital Race Rapid 2.420.6 W
- Dubnital Trail Rapid 2.422.3 W
- Dubnital Race Grip 2.426.5 W
Vittoria Mezcal XC Trail
Gommes et versions en courbes
Jusqu'à trois versions à la fois : la courbe est la résistance au roulement modélisée selon la pression, le point est la mesure réelle. Clique la légende pour afficher ou masquer.
- 22.9 W à 24 psi (1,65 bar) · Référence
- Adhérence sur mouillé (labo)
- 70
- Anti-crevaison
- –
- Poids
- 609 g
- 23.3 W à 24 psi (1,65 bar) · +0.4 W
- Adhérence sur mouillé (labo)
- 70
- Anti-crevaison
- –
- Poids
- 635 g
- 25.2 W à 24 psi (1,65 bar) · +2.4 W
- Adhérence sur mouillé (labo)
- 70
- Anti-crevaison
- –
- Poids
- 691 g
- 26.5 W
- Adhérence sur mouillé (labo)
- 70
- Anti-crevaison
- –
- Poids
- 664 g
- 31.5 W
- Adhérence sur mouillé (labo)
- 66
- Anti-crevaison
- –
- Poids
- 908 g
L'allure de la courbe est un modèle physique, pas une mesure. Les labos ne mesurent pas l'adhérence selon la pression : nous n'inventons pas cette courbe. L'adhérence sur mouillé est une valeur par modèle, pas par version.
Trois courbes au maximum – masques-en une d'abord.
Variantes en duel direct
Chaque variante mesurée des pneus choisis : le même modèle avec une autre gomme, largeur ou carcasse se place juste à côté. Un champ vide signifie aucune mesure fiable.
| Continental DubnitalDubnital Race Grip 2.4 | 26.5 W | – | 664 g |
| Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.2 | 20.2 W | – | 609 g |
| Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.4 | 20.6 W | – | 635 g |
| Continental DubnitalDubnital Trail Rapid 2.4 | 22.3 W | – | 691 g |
| Vittoria Mezcal XC TrailMezcal XC Trail 2.4 | 31.5 W | – | 908 g |
Graphiques
Résistance au roulement (moins de watts est mieux)
Protection anti-choc (plus élevé est mieux)
Aucune valeur disponible pour cette sélection.
Évaluation rédactionnelle (plus élevé est mieux)
Recommandation par usage
- Tours rapides et longues montées : Continental Dubnital roule mieux avec 22,3 W.
- Racines humides et sol glissant : Continental Dubnital offre la meilleure adhérence sur mouillé.
Testé
- Résistance au roulement : Continental Dubnital mène avec 22,3 W, Vittoria Mezcal XC Trail suit à 9,2 W.
- Adhérence sur sol mouillé : Continental Dubnital mène avec 70 points, Vittoria Mezcal XC Trail suit à 4 points.
- Poids pesé : Continental Dubnital mène avec 691 g, Vittoria Mezcal XC Trail suit à 217 g.
Tests et sources
Aucune référence de test pour ces deux pneus pour le moment.