MTB Tire Guide

Continental Dubnital vs Vittoria Mezcal XC Trail

Réponse courte: Résistance au roulement : Continental Dubnital mène avec 22,3 W, Vittoria Mezcal XC Trail suit à 9,2 W.

Configurer la version

Largeur, carcasse, gomme et pression : toutes les valeurs de la page suivent ton choix.

Continental Dubnital

Largeur
Diamètre de roue
Roue de 27.5"
Roue de 29"
Gomme
Pression (contexte)
Point de mesure

Vittoria Mezcal XC Trail

Largeur
Diamètre de roue
Roue de 27.5"
Roue de 29"
Pression (contexte)
Point de mesure
Valeur mesurée disponible
Comment nous calculons

Largeur, carcasse et gomme déterminent le comportement réel d'un pneu. Nous ne montrons que ce qui a été mesuré – et signalons honnêtement les estimations.

Continental Dubnital: Référence : pression recommandée 24 psi (1,65 bar) – une hypothèse, pas une pression de test.

Vittoria Mezcal XC Trail: Référence : pression recommandée 24 psi (1,65 bar) – une hypothèse, pas une pression de test.

Plus de pression : moins de résistance au roulement, moins de grip, moins de confort. Carcasse plus robuste : plus de protection, plus de poids. Gomme plus tendre : plus de grip, plus de résistance.

Les valeurs estimées sont des hypothèses fondées sur les points de mesure indiqués – pas un test en laboratoire.

Dimensions, poids et carcasse

Continental DubnitalVittoria Mezcal XC Trail
Largeur2,2" · 2,4" (55 · 60 mm)2,4" (61 mm)
Tailles de roue27.5" · 29"29" · 27.5"
Poids691 g908 g
CarcasseTrailXC Trail
CarcasseTrailTrail
TPI––
Type de sculptureIntermediateIntermediate
Tubeless readyouioui
Homologation e-VTTnonnon
Prix à partir de67 €64 €
Année modèle20252026

Gommes

Échelle de dureté 1 = dure et rapide à 5 = très tendre et adhérente (classement maison).

Continental Dubnital

Classe d'accroche: Balanced

Vittoria Mezcal XC Trail

Classe d'accroche: Balanced

Les deux pneus sont dans la même classe d'accroche : la comparaison en watts est juste.

Les deux pneus se situent au même niveau de notre échelle de dureté.

Données labo par version

Continental DubnitalVittoria Mezcal XC Trail
Résistance au roulement (W)22,3 W
31,5 W
Adhérence sur sol mouillé (points)70,0 points
66,0 points
Poids pesé (g)691,0 g
908,0 g

Continental Dubnital

Toutes les versions testées

Série d'essais: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe

Valeurs mesurées par gomme et carcasse issues du même test en laboratoire. Une case vide signifie qu'aucune valeur fiable n'a été publiée.

Dubnital Race Grip 2.429 x 2.4026.5 W
71
41
–56 mm664 g
–
Dubnital Race Rapid 2.229 x 2.2020.2 W
69
44
–52 mm609 g
–
Dubnital Race Rapid 2.429 x 2.4020.6 W
70
40
–56 mm635 g
–
Dubnital Trail Rapid 2.429 x 2.4022.3 W
70
42
–56 mm691 g
–

L'adhérence sur mouillé est mesurée en laboratoire sur revêtement dur humide, ce n'est pas l'adhérence en terrain.

Résistance au roulement

moins c'est mieux

  • Dubnital Race Rapid 2.220.2 W
  • Dubnital Race Rapid 2.420.6 W
  • Dubnital Trail Rapid 2.422.3 W
  • Dubnital Race Grip 2.426.5 W

Vittoria Mezcal XC Trail

Gommes et versions en courbes

Jusqu'à trois versions à la fois : la courbe est la résistance au roulement modélisée selon la pression, le point est la mesure réelle. Clique la légende pour afficher ou masquer.

14.225.436.747.959.1121927344249Pression (psi)WBicycle Rolling Resistance : 20.2 W à 28 psi (1,93 bar) (mesuré)Bicycle Rolling Resistance : 20.6 W à 28 psi (1,93 bar) (mesuré)Bicycle Rolling Resistance : 22.3 W à 28 psi (1,93 bar) (mesuré)
  • 22.9 W à 24 psi (1,65 bar) · Référence
    Adhérence sur mouillé (labo)
    70
    Anti-crevaison
    –
    Poids
    609 g
  • 23.3 W à 24 psi (1,65 bar) · +0.4 W
    Adhérence sur mouillé (labo)
    70
    Anti-crevaison
    –
    Poids
    635 g
  • 25.2 W à 24 psi (1,65 bar) · +2.4 W
    Adhérence sur mouillé (labo)
    70
    Anti-crevaison
    –
    Poids
    691 g
  • 26.5 W
    Adhérence sur mouillé (labo)
    70
    Anti-crevaison
    –
    Poids
    664 g
  • 31.5 W
    Adhérence sur mouillé (labo)
    66
    Anti-crevaison
    –
    Poids
    908 g

L'allure de la courbe est un modèle physique, pas une mesure. Les labos ne mesurent pas l'adhérence selon la pression : nous n'inventons pas cette courbe. L'adhérence sur mouillé est une valeur par modèle, pas par version.

Trois courbes au maximum – masques-en une d'abord.

Variantes en duel direct

Chaque variante mesurée des pneus choisis : le même modèle avec une autre gomme, largeur ou carcasse se place juste à côté. Un champ vide signifie aucune mesure fiable.

Continental DubnitalDubnital Race Grip 2.426.5 W
–664 g
Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.220.2 W
–609 g
Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.420.6 W
–635 g
Continental DubnitalDubnital Trail Rapid 2.422.3 W
–691 g
Vittoria Mezcal XC TrailMezcal XC Trail 2.431.5 W
–908 g

Graphiques

Résistance au roulement (moins de watts est mieux)

Protection anti-choc (plus élevé est mieux)

Aucune valeur disponible pour cette sélection.

Évaluation rédactionnelle (plus élevé est mieux)

TestéTa version – dérivée

Recommandation par usage

  • Tours rapides et longues montées : Continental Dubnital roule mieux avec 22,3 W.
  • Racines humides et sol glissant : Continental Dubnital offre la meilleure adhérence sur mouillé.

Testé

  • Résistance au roulement : Continental Dubnital mène avec 22,3 W, Vittoria Mezcal XC Trail suit à 9,2 W.
  • Adhérence sur sol mouillé : Continental Dubnital mène avec 70 points, Vittoria Mezcal XC Trail suit à 4 points.
  • Poids pesé : Continental Dubnital mène avec 691 g, Vittoria Mezcal XC Trail suit à 217 g.

Tests et sources

Aucune référence de test pour ces deux pneus pour le moment.

Autres duels