MTB Tire Guide

Continental Dubnital vs Vittoria Mezcal XC Trail

Risposta breve: Resistenza al rotolamento: Continental Dubnital guida con 22,3 W, Vittoria Mezcal XC Trail resta indietro di 9,2 W.

Configura la versione

Larghezza, carcassa, mescola e pressione: tutti i valori della pagina seguono la tua scelta.

Continental Dubnital

Larghezza
Diametro ruota
Ruota da 27.5"
Ruota da 29"
Mescola
Pressione (contesto)
Punto di misura

Vittoria Mezcal XC Trail

Larghezza
Diametro ruota
Ruota da 27.5"
Ruota da 29"
Pressione (contesto)
Punto di misura
Valore misurato disponibile
Come calcoliamo

Larghezza, carcassa e mescola decidono come si comporta davvero una gomma. Mostriamo solo ciò che è stato misurato – e segnaliamo onestamente le stime.

Continental Dubnital: Riferimento: pressione consigliata 24 psi (1,65 bar) – un’ipotesi, non una pressione di test.

Vittoria Mezcal XC Trail: Riferimento: pressione consigliata 24 psi (1,65 bar) – un’ipotesi, non una pressione di test.

Più pressione: meno resistenza al rotolamento, meno grip, meno comfort. Carcassa più robusta: più protezione, più peso. Mescola più morbida: più grip, più resistenza.

I valori stimati sono ipotesi basate sui punti di misura indicati – non un test di laboratorio.

Misure, peso e carcassa

Continental DubnitalVittoria Mezcal XC Trail
Larghezza2,2" · 2,4" (55 · 60 mm)2,4" (61 mm)
Misure ruota27.5" · 29"29" · 27.5"
Peso691 g908 g
CarcassaTrailXC Trail
CarcassaTrailTrail
TPI––
Tipo di battistradaIntermediateIntermediate
Tubeless readysìsì
Omologazione e-MTBnono
Prezzo da67 €64 €
Anno modello20252026

Mescole

Scala di durezza 1 = dura e veloce, 5 = molto morbida e grippante (classificazione redazionale).

Continental Dubnital

Classe di grip: Balanced

Vittoria Mezcal XC Trail

Classe di grip: Balanced

I due pneumatici sono nella stessa classe di grip: il confronto in watt è corretto.

Entrambi si collocano sullo stesso livello della nostra scala di durezza.

Dati di laboratorio per versione

Continental DubnitalVittoria Mezcal XC Trail
Resistenza al rotolamento (W)22,3 W
31,5 W
Aderenza sul bagnato (punti)70,0 punti
66,0 punti
Peso rilevato (g)691,0 g
908,0 g

Continental Dubnital

Tutte le versioni testate

Serie di test: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe

Valori misurati per mescola e carcassa dallo stesso test di laboratorio. Le celle vuote indicano un valore non pubblicato in modo affidabile.

Dubnital Race Grip 2.429 x 2.4026.5 W
71
41
–56 mm664 g
–
Dubnital Race Rapid 2.229 x 2.2020.2 W
69
44
–52 mm609 g
–
Dubnital Race Rapid 2.429 x 2.4020.6 W
70
40
–56 mm635 g
–
Dubnital Trail Rapid 2.429 x 2.4022.3 W
70
42
–56 mm691 g
–

L'aderenza sul bagnato è misurata in laboratorio su fondo duro bagnato, non è grip sul terreno.

Resistenza al rotolamento

meno è meglio

  • Dubnital Race Rapid 2.220.2 W
  • Dubnital Race Rapid 2.420.6 W
  • Dubnital Trail Rapid 2.422.3 W
  • Dubnital Race Grip 2.426.5 W

Vittoria Mezcal XC Trail

Mescole e versioni a curve

Fino a tre versioni insieme: la curva è la resistenza al rotolamento modellata sulla pressione, il punto è la misura reale. Clicca la legenda per mostrare o nascondere.

14.225.436.747.959.1121927344249Pressione (psi)WBicycle Rolling Resistance: 20.2 W a 28 psi (1,93 bar) (misurato)Bicycle Rolling Resistance: 20.6 W a 28 psi (1,93 bar) (misurato)Bicycle Rolling Resistance: 22.3 W a 28 psi (1,93 bar) (misurato)
  • 22.9 W a 24 psi (1,65 bar) · Riferimento
    Grip sul bagnato (laboratorio)
    70
    Antiforatura
    –
    Peso
    609 g
  • 23.3 W a 24 psi (1,65 bar) · +0.4 W
    Grip sul bagnato (laboratorio)
    70
    Antiforatura
    –
    Peso
    635 g
  • 25.2 W a 24 psi (1,65 bar) · +2.4 W
    Grip sul bagnato (laboratorio)
    70
    Antiforatura
    –
    Peso
    691 g
  • 26.5 W
    Grip sul bagnato (laboratorio)
    70
    Antiforatura
    –
    Peso
    664 g
  • 31.5 W
    Grip sul bagnato (laboratorio)
    66
    Antiforatura
    –
    Peso
    908 g

L'andamento della curva è un modello fisico, non una misura. I laboratori non misurano il grip in funzione della pressione: non inventiamo quella curva. Il grip sul bagnato è un valore per modello, non per versione.

Massimo tre curve: nascondine prima una.

Varianti a confronto diretto

Ogni variante misurata degli pneumatici scelti: lo stesso modello con mescola, larghezza o carcassa diversa sta accanto. I campi vuoti significano nessun valore affidabile.

Continental DubnitalDubnital Race Grip 2.426.5 W
–664 g
Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.220.2 W
–609 g
Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.420.6 W
–635 g
Continental DubnitalDubnital Trail Rapid 2.422.3 W
–691 g
Vittoria Mezcal XC TrailMezcal XC Trail 2.431.5 W
–908 g

Grafici

Resistenza al rotolamento (meno watt è meglio)

Protezione dagli impatti (più alto è meglio)

Nessun valore disponibile per questa selezione.

Valutazione redazionale (più alto è meglio)

TestatoLa tua versione – derivata

Consiglio per utilizzo

  • Giri veloci e salite lunghe: Continental Dubnital scorre meglio con 22,3 W.
  • Radici bagnate e fondo scivoloso: Continental Dubnital ha il miglior grip sul bagnato.

Testato

  • Resistenza al rotolamento: Continental Dubnital guida con 22,3 W, Vittoria Mezcal XC Trail resta indietro di 9,2 W.
  • Aderenza sul bagnato: Continental Dubnital guida con 70 punti, Vittoria Mezcal XC Trail resta indietro di 4 punti.
  • Peso rilevato: Continental Dubnital guida con 691 g, Vittoria Mezcal XC Trail resta indietro di 217 g.

Test e fonti

Per questi due pneumatici non sono ancora registrati riferimenti a test.

Altri confronti diretti