Continental Dubnital vs. Continental Magnotal

Kurzantwort: Rollwiderstand: Continental Dubnital führt mit 22,3 W, Continental Magnotal liegt 5,3 W dahinter.

Ausführung konfigurieren

Breite, Karkasse, Mischung und Druck – alle Werte auf dieser Seite folgen deiner Auswahl.

Continental Dubnital

Reifenbreite
Laufradgröße
27.5" Laufrad
29" Laufrad
Gummimischung
Luftdruck (Kontext)
Messpunkt

Continental Magnotal

Reifenbreite
Laufradgröße
27.5" Laufrad
29" Laufrad
Gummimischung
Luftdruck (Kontext)
Messpunkt
Messwert verfügbar
Wie wir rechnen

Breite, Karkasse und Gummimischung bestimmen, wie sich ein Reifen wirklich fährt. Wir zeigen nur, was dafür gemessen wurde – und kennzeichnen Schätzungen ehrlich.

Continental Dubnital: Bezug: empfohlener Druck 24 psi (1,65 bar) – Annahme, kein Messdruck.

Continental Magnotal: Bezug: empfohlener Druck 24 psi (1,65 bar) – Annahme, kein Messdruck.

Mehr Druck: weniger Rollwiderstand, weniger Grip, weniger Komfort. Stabilere Karkasse: mehr Schutz, mehr Gewicht. Weichere Mischung: mehr Grip, mehr Rollwiderstand.

Modellierte Werte sind Annahmen auf Basis der genannten Messpunkte – keine Labormessung.

Maße, Gewicht und Karkasse

Continental DubnitalContinental Magnotal
Breite2,2" · 2,4" (55 · 60 mm)2,4" · 2,6" (60 · 65 mm)
Laufradgrößen27.5" · 29"27.5" · 29"
Gewicht691 g799 g
KarkasseTrailTrail
KarkasseTrailTrail
TPI––
ProfiltypIntermediateIntermediate
Tubeless-readyjaja
E-MTB-Freigabeneinnein
Preis ab67 €67 €
Modelljahr20252026

Gummimischungen

Härteskala 1 = hart und schnell bis 5 = sehr weich und griffig (eigene Einordnung).

Continental Dubnital

Grip-Klasse: Balanced

Continental Magnotal

Grip-Klasse: Balanced

Beide Reifen liegen in derselben Grip-Klasse – der Watt-Vergleich ist fair.

Beide Reifen bewegen sich auf derselben Stufe unserer redaktionellen Härteskala.

Labordaten je Variante

Continental DubnitalContinental Magnotal
Rollwiderstand (W)22,3 W
27,6 W
Nassgrip-Messwert (Punkte)70,0 Punkte
67,0 Punkte
Gewogenes Gewicht (g)691,0 g
799,0 g

Continental Dubnital

Alle getesteten Varianten

Messreihe: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe

Gemessene Werte je Mischung und Karkasse aus demselben Labortest. Leere Felder bedeuten: kein belastbarer Wert veröffentlicht.

Dubnital Race Grip 2.429 x 2.4026.5 W
71
41
–56 mm664 g
–
Dubnital Race Rapid 2.229 x 2.2020.2 W
69
44
–52 mm609 g
–
Dubnital Race Rapid 2.429 x 2.4020.6 W
70
40
–56 mm635 g
–
Dubnital Trail Rapid 2.429 x 2.4022.3 W
70
42
–56 mm691 g
–

Nassgriff wird im Labor auf hartem, nassem Untergrund gemessen – das ist kein Gelände-Grip.

Rollwiderstand

weniger ist besser

  • Dubnital Race Rapid 2.220.2 W
  • Dubnital Race Rapid 2.420.6 W
  • Dubnital Trail Rapid 2.422.3 W
  • Dubnital Race Grip 2.426.5 W

Continental Magnotal

Mischungen & Varianten im Kurvenvergleich

Bis zu drei Varianten gleichzeitig: Kurve = modellierter Rollwiderstand über den Luftdruck, Punkt = echter Labormesswert. Klick auf die Legende blendet eine Variante ein oder aus.

14.225.436.747.959.1121927344249Luftdruck (psi)WBicycle Rolling Resistance: 20.2 W bei 28 psi (1,93 bar) (gemessen)Bicycle Rolling Resistance: 20.6 W bei 28 psi (1,93 bar) (gemessen)Bicycle Rolling Resistance: 22.3 W bei 28 psi (1,93 bar) (gemessen)
  • 22.9 W bei 24 psi (1,65 bar) · Referenz
    Nassgrip (Labor)
    70
    Durchschlag
    –
    Gewicht
    609 g
  • 23.3 W bei 24 psi (1,65 bar) · +0.4 W
    Nassgrip (Labor)
    70
    Durchschlag
    –
    Gewicht
    635 g
  • 25.2 W bei 24 psi (1,65 bar) · +2.4 W
    Nassgrip (Labor)
    70
    Durchschlag
    –
    Gewicht
    691 g
  • 26.5 W
    Nassgrip (Labor)
    70
    Durchschlag
    –
    Gewicht
    664 g
  • 27.6 W
    Nassgrip (Labor)
    67
    Durchschlag
    –
    Gewicht
    799 g

Der Kurvenverlauf ist ein physikalisches Modell, kein Messwert. Grip über Luftdruck messen die Labore nicht – wir erfinden diese Kurve nicht. Nassgrip ist ein Laborwert je Reifenmodell, nicht je Variante.

Maximal drei Kurven gleichzeitig – blende zuerst eine aus.

Varianten im Direktvergleich

Jede gemessene Variante der gewählten Reifen – gleiche Modelle mit anderer Mischung, Breite oder Karkasse stehen direkt nebeneinander. Leere Felder heißen: kein belastbarer Messwert.

Continental DubnitalDubnital Race Grip 2.426.5 W
–664 g
Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.220.2 W
–609 g
Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.420.6 W
–635 g
Continental DubnitalDubnital Trail Rapid 2.422.3 W
–691 g
Continental MagnotalMagnotal Trail Grip 2.427.6 W
–799 g

Diagramme

Rollwiderstand (weniger Watt ist besser)

Durchschlagschutz (höher ist besser)

Für diese Auswahl liegen keine Werte vor.

Redaktionelle Bewertung (höher ist besser)

GetestetDeine Ausführung – abgeleitet

Empfehlung je Einsatz

  • Schnelle Runden und lange Anstiege: Continental Dubnital rollt mit 22,3 W leichter.
  • Nasse Wurzeln und rutschiger Untergrund: Continental Dubnital hat den besseren Nassgrip.

Getestet

  • Rollwiderstand: Continental Dubnital führt mit 22,3 W, Continental Magnotal liegt 5,3 W dahinter.
  • Nassgrip-Messwert: Continental Dubnital führt mit 70 Punkte, Continental Magnotal liegt 3 Punkte dahinter.
  • Gewogenes Gewicht: Continental Dubnital führt mit 691 g, Continental Magnotal liegt 108 g dahinter.

Tests und Quellen

Continental Magnotal

  • In diesem Vergleichstest wird der Magnotal als Hinterreifen in Kombination mit dem Kryptotal für den Trail-Einsatz geprüft. Die Tester bescheinigen ihm ein rundes, effizientes Fahrverhalten mit ausreichend Grip für flüssige Trails. Die Kombi überzeugt als vielseitige Wahl für den Alltag auf dem Trail.

    BIKE Magazin
  • BIKE testet den neuen Magnotal und untersucht, ob der weniger aggressive Trail-Reifen mit seinen grobstolligeren Verwandten mithalten kann. Er überzeugt durch geringen Rollwiderstand bei gleichzeitig solidem Grip auf Trail-typischem Untergrund. Damit positioniert er sich als schneller Allrounder zwischen XC und Enduro.

    BIKE Magazin

Weitere Duelle