Continental Dubnital vs. Maxxis Dissector

Kurzantwort: Rollwiderstand: Continental Dubnital führt mit 22,3 W, Maxxis Dissector liegt 10,1 W dahinter.

Ausführung konfigurieren

Breite, Karkasse, Mischung und Druck – alle Werte auf dieser Seite folgen deiner Auswahl.

Continental Dubnital

Reifenbreite
Laufradgröße
27.5" Laufrad
29" Laufrad
Gummimischung
Luftdruck (Kontext)
Messpunkt

Maxxis Dissector

Reifenbreite
Laufradgröße
27.5" Laufrad
29" Laufrad
Karkasse
Gummimischung
Luftdruck (Kontext)
Messpunkt
Messwert verfügbar
Wie wir rechnen

Breite, Karkasse und Gummimischung bestimmen, wie sich ein Reifen wirklich fährt. Wir zeigen nur, was dafür gemessen wurde – und kennzeichnen Schätzungen ehrlich.

Continental Dubnital: Bezug: empfohlener Druck 24 psi (1,65 bar) – Annahme, kein Messdruck.

Maxxis Dissector: Bezug: dokumentierter Prüfdruck der Quelle (24,7 psi (1,70 bar)).

Mehr Druck: weniger Rollwiderstand, weniger Grip, weniger Komfort. Stabilere Karkasse: mehr Schutz, mehr Gewicht. Weichere Mischung: mehr Grip, mehr Rollwiderstand.

Modellierte Werte sind Annahmen auf Basis der genannten Messpunkte – keine Labormessung.

Maße, Gewicht und Karkasse

Continental DubnitalMaxxis Dissector
Breite2,2" · 2,4" (55 · 60 mm)2,4" · 2,6" (61 · 66 mm)
Laufradgrößen27.5" · 29"27.5" · 29"
Gewicht691 g1.010 g (29x2.4 WT EXO+)
KarkasseTrailEXO+ · 1-ply
KarkasseTrailTrail · Enduro · Downhill
TPI–120
ProfiltypIntermediateIntermediate
Tubeless-readyjaja
E-MTB-Freigabeneinnein
Preis ab67 €64 €
Modelljahr20252020

Gummimischungen

Härteskala 1 = hart und schnell bis 5 = sehr weich und griffig (eigene Einordnung).

Continental Dubnital

Grip-Klasse: Balanced

Maxxis Dissector

Grip-Klasse: Balanced

Beide Reifen liegen in derselben Grip-Klasse – der Watt-Vergleich ist fair.

Beide Reifen bewegen sich auf derselben Stufe unserer redaktionellen Härteskala.

Labordaten je Variante

Continental DubnitalMaxxis Dissector
Rollwiderstand (W)22,3 W
32,4 W
Durchschlagschutz (%)–41,3 %
Durchstichfestigkeit (N)–499,9 N
Nassgrip-Messwert (Punkte)70,0 Punkte
–
Gewogenes Gewicht (g)691,0 g
1.139,0 g

Für diese beiden Reifen liegen keine Messwerte aus derselben Testreihe vor. Ein direkter Zahlenvergleich wäre nicht belastbar.

Continental Dubnital

Alle getesteten Varianten

Messreihe: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe

Gemessene Werte je Mischung und Karkasse aus demselben Labortest. Leere Felder bedeuten: kein belastbarer Wert veröffentlicht.

Dubnital Race Grip 2.429 x 2.4026.5 W
71
41
–56 mm664 g
–
Dubnital Race Rapid 2.229 x 2.2020.2 W
69
44
–52 mm609 g
–
Dubnital Race Rapid 2.429 x 2.4020.6 W
70
40
–56 mm635 g
–
Dubnital Trail Rapid 2.429 x 2.4022.3 W
70
42
–56 mm691 g
–

Nassgriff wird im Labor auf hartem, nassem Untergrund gemessen – das ist kein Gelände-Grip.

Rollwiderstand

weniger ist besser

  • Dubnital Race Rapid 2.220.2 W
  • Dubnital Race Rapid 2.420.6 W
  • Dubnital Trail Rapid 2.422.3 W
  • Dubnital Race Grip 2.426.5 W

Maxxis Dissector

Alle getesteten Varianten

Messreihe: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen

Gemessene Werte je Mischung und Karkasse aus demselben Labortest. Leere Felder bedeuten: kein belastbarer Wert veröffentlicht.

Dissector Gen. 1 3C MaxxTerra DoubleDown29 x 2.40 WT32.4 W
41.33 %
1139 g
84.9 €
Dissector Gen. 2 3C MaxxTerra DoubleDown29 x 2.40 WT30.6 W
41.08 %
1190 g
84.9 €

Rollwiderstand

weniger ist besser

  • Dissector Gen. 2 3C MaxxTerra DoubleDown30.6 W
  • Dissector Gen. 1 3C MaxxTerra DoubleDown32.4 W

Durchschlagschutz

mehr ist besser

  • Dissector Gen. 2 3C MaxxTerra DoubleDown41.08 %
  • Dissector Gen. 1 3C MaxxTerra DoubleDown41.33 %

Mischungen & Varianten im Kurvenvergleich

Bis zu drei Varianten gleichzeitig: Kurve = modellierter Rollwiderstand über den Luftdruck, Punkt = echter Labormesswert. Klick auf die Legende blendet eine Variante ein oder aus.

14.225.436.747.959.1121927344249Luftdruck (psi)WBicycle Rolling Resistance: 20.2 W bei 28 psi (1,93 bar) (gemessen)Bicycle Rolling Resistance: 20.6 W bei 28 psi (1,93 bar) (gemessen)Bicycle Rolling Resistance: 22.3 W bei 28 psi (1,93 bar) (gemessen)
  • 22.9 W bei 24 psi (1,65 bar) · Referenz
    Nassgrip (Labor)
    70
    Durchschlag
    –
    Gewicht
    609 g
  • 23.3 W bei 24 psi (1,65 bar) · +0.4 W
    Nassgrip (Labor)
    70
    Durchschlag
    –
    Gewicht
    635 g
  • 25.2 W bei 24 psi (1,65 bar) · +2.4 W
    Nassgrip (Labor)
    70
    Durchschlag
    –
    Gewicht
    691 g
  • 26.5 W
    Nassgrip (Labor)
    70
    Durchschlag
    –
    Gewicht
    664 g
  • 30.6 W
    Nassgrip (Labor)
    –
    Durchschlag
    41.08 %
    Gewicht
    1190 g
  • 32.4 W
    Nassgrip (Labor)
    –
    Durchschlag
    41.33 %
    Gewicht
    1139 g

Der Kurvenverlauf ist ein physikalisches Modell, kein Messwert. Grip über Luftdruck messen die Labore nicht – wir erfinden diese Kurve nicht. Nassgrip ist ein Laborwert je Reifenmodell, nicht je Variante.

Maximal drei Kurven gleichzeitig – blende zuerst eine aus.

Varianten im Direktvergleich

Jede gemessene Variante der gewählten Reifen – gleiche Modelle mit anderer Mischung, Breite oder Karkasse stehen direkt nebeneinander. Leere Felder heißen: kein belastbarer Messwert.

Continental DubnitalDubnital Race Grip 2.426.5 W
–664 g
Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.220.2 W
–609 g
Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.420.6 W
–635 g
Continental DubnitalDubnital Trail Rapid 2.422.3 W
–691 g
Maxxis DissectorDissector Gen. 1 3C MaxxTerra DoubleDown32.4 W
41.33 %
1139 g
Maxxis DissectorDissector Gen. 2 3C MaxxTerra DoubleDown30.6 W
41.08 %
1190 g

Diagramme

Rollwiderstand (weniger Watt ist besser)

Durchschlagschutz (höher ist besser)

Redaktionelle Bewertung (höher ist besser)

GetestetDeine Ausführung – abgeleitet

Empfehlung je Einsatz

  • Nasse Wurzeln und rutschiger Untergrund: Continental Dubnital hat den besseren Nassgrip.

Getestet

  • Rollwiderstand: Continental Dubnital führt mit 22,3 W, Maxxis Dissector liegt 10,1 W dahinter.
  • Gewogenes Gewicht: Continental Dubnital führt mit 691 g, Maxxis Dissector liegt 448 g dahinter.

Tests und Quellen

Maxxis Dissector

  • BIKE hat die aktualisierte Version des geschätzten Trail- und Enduro-Reifens Maxxis Dissector getestet und attestiert ihm Verbesserungen in mehreren Bereichen gegenüber der Vorgängerversion.

    BIKE Magazin
  • Die zweite Generation des Maxxis Dissector wurde von der Redaktion einem ersten Test unterzogen und zeigt Verbesserungen gegenüber dem beliebten Vorgänger. Der Reifen bleibt eine schnelle Wahl für Hinterrad auf festen, trockenen Trails.

    MTB-News.de
  • Der Labortest von ENDURO vermisst 64 MTB-Reifen unter standardisierten Bedingungen (20 km/h, 1,5 bar, 50 kg Radlast) auf Rollwiderstand, Durchschlagschutz und Durchstichfestigkeit. Kernaussage der Auswertung: Gewicht und Durchschlagschutz hängen stark zusammen, während der Rollwiderstand vor allem von der Gummimischung bestimmt wird. Zusammenfassung in eigenen Worten, Details und Messwerte beim Original.

    ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest

Weitere Duelle