
Continental Dubnital vs. Maxxis Dissector
Kurzantwort: Rollwiderstand: Continental Dubnital führt mit 22,3 W, Maxxis Dissector liegt 10,1 W dahinter.


Maxxis Dissector
Ausführung konfigurieren
Breite, Karkasse, Mischung und Druck – alle Werte auf dieser Seite folgen deiner Auswahl.
Continental Dubnital
Maxxis Dissector
Wie wir rechnen
Breite, Karkasse und Gummimischung bestimmen, wie sich ein Reifen wirklich fährt. Wir zeigen nur, was dafür gemessen wurde – und kennzeichnen Schätzungen ehrlich.
Continental Dubnital: Bezug: empfohlener Druck 24 psi (1,65 bar) – Annahme, kein Messdruck.
Maxxis Dissector: Bezug: dokumentierter Prüfdruck der Quelle (24,7 psi (1,70 bar)).
Mehr Druck: weniger Rollwiderstand, weniger Grip, weniger Komfort. Stabilere Karkasse: mehr Schutz, mehr Gewicht. Weichere Mischung: mehr Grip, mehr Rollwiderstand.
Modellierte Werte sind Annahmen auf Basis der genannten Messpunkte – keine Labormessung.
Maße, Gewicht und Karkasse
| Continental Dubnital | Maxxis Dissector | |
|---|---|---|
| Breite | 2,2" · 2,4" (55 · 60 mm) | 2,4" · 2,6" (61 · 66 mm) |
| Laufradgrößen | 27.5" · 29" | 27.5" · 29" |
| Gewicht | 691 g | 1.010 g (29x2.4 WT EXO+) |
| Karkasse | Trail | EXO+ · 1-ply |
| Karkasse | Trail | Trail · Enduro · Downhill |
| TPI | – | 120 |
| Profiltyp | Intermediate | Intermediate |
| Tubeless-ready | ja | ja |
| E-MTB-Freigabe | nein | nein |
| Preis ab | 67 € | 64 € |
| Modelljahr | 2025 | 2020 |
Gummimischungen
Härteskala 1 = hart und schnell bis 5 = sehr weich und griffig (eigene Einordnung).
Beide Reifen liegen in derselben Grip-Klasse – der Watt-Vergleich ist fair.
Beide Reifen bewegen sich auf derselben Stufe unserer redaktionellen Härteskala.
Labordaten je Variante
| Continental Dubnital | Maxxis Dissector | |
|---|---|---|
| Rollwiderstand (W) | 22,3 W | 32,4 W |
| Durchschlagschutz (%) | – | 41,3 % |
| Durchstichfestigkeit (N) | – | 499,9 N |
| Nassgrip-Messwert (Punkte) | 70,0 Punkte | – |
| Gewogenes Gewicht (g) | 691,0 g | 1.139,0 g |
Für diese beiden Reifen liegen keine Messwerte aus derselben Testreihe vor. Ein direkter Zahlenvergleich wäre nicht belastbar.
Continental Dubnital
Alle getesteten Varianten
Messreihe: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe
Gemessene Werte je Mischung und Karkasse aus demselben Labortest. Leere Felder bedeuten: kein belastbarer Wert veröffentlicht.
| Dubnital Race Grip 2.4 | 29 x 2.40 | 26.5 W | 71 | 41 | – | 56 mm | 664 g | – |
| Dubnital Race Rapid 2.2 | 29 x 2.20 | 20.2 W | 69 | 44 | – | 52 mm | 609 g | – |
| Dubnital Race Rapid 2.4 | 29 x 2.40 | 20.6 W | 70 | 40 | – | 56 mm | 635 g | – |
| Dubnital Trail Rapid 2.4 | 29 x 2.40 | 22.3 W | 70 | 42 | – | 56 mm | 691 g | – |
Nassgriff wird im Labor auf hartem, nassem Untergrund gemessen – das ist kein Gelände-Grip.
Rollwiderstand
weniger ist besser
- Dubnital Race Rapid 2.220.2 W
- Dubnital Race Rapid 2.420.6 W
- Dubnital Trail Rapid 2.422.3 W
- Dubnital Race Grip 2.426.5 W
Maxxis Dissector
Alle getesteten Varianten
Messreihe: ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest 64 Reifen
Gemessene Werte je Mischung und Karkasse aus demselben Labortest. Leere Felder bedeuten: kein belastbarer Wert veröffentlicht.
| Dissector Gen. 1 3C MaxxTerra DoubleDown | 29 x 2.40 WT | 32.4 W | 41.33 % | 1139 g | 84.9 € |
| Dissector Gen. 2 3C MaxxTerra DoubleDown | 29 x 2.40 WT | 30.6 W | 41.08 % | 1190 g | 84.9 € |
Rollwiderstand
weniger ist besser
- Dissector Gen. 2 3C MaxxTerra DoubleDown30.6 W
- Dissector Gen. 1 3C MaxxTerra DoubleDown32.4 W
Durchschlagschutz
mehr ist besser
- Dissector Gen. 2 3C MaxxTerra DoubleDown41.08 %
- Dissector Gen. 1 3C MaxxTerra DoubleDown41.33 %
Mischungen & Varianten im Kurvenvergleich
Bis zu drei Varianten gleichzeitig: Kurve = modellierter Rollwiderstand über den Luftdruck, Punkt = echter Labormesswert. Klick auf die Legende blendet eine Variante ein oder aus.
- 22.9 W bei 24 psi (1,65 bar) · Referenz
- Nassgrip (Labor)
- 70
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 609 g
- 23.3 W bei 24 psi (1,65 bar) · +0.4 W
- Nassgrip (Labor)
- 70
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 635 g
- 25.2 W bei 24 psi (1,65 bar) · +2.4 W
- Nassgrip (Labor)
- 70
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 691 g
- 26.5 W
- Nassgrip (Labor)
- 70
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 664 g
- 30.6 W
- Nassgrip (Labor)
- –
- Durchschlag
- 41.08 %
- Gewicht
- 1190 g
- 32.4 W
- Nassgrip (Labor)
- –
- Durchschlag
- 41.33 %
- Gewicht
- 1139 g
Der Kurvenverlauf ist ein physikalisches Modell, kein Messwert. Grip über Luftdruck messen die Labore nicht – wir erfinden diese Kurve nicht. Nassgrip ist ein Laborwert je Reifenmodell, nicht je Variante.
Maximal drei Kurven gleichzeitig – blende zuerst eine aus.
Varianten im Direktvergleich
Jede gemessene Variante der gewählten Reifen – gleiche Modelle mit anderer Mischung, Breite oder Karkasse stehen direkt nebeneinander. Leere Felder heißen: kein belastbarer Messwert.
| Continental DubnitalDubnital Race Grip 2.4 | 26.5 W | – | 664 g |
| Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.2 | 20.2 W | – | 609 g |
| Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.4 | 20.6 W | – | 635 g |
| Continental DubnitalDubnital Trail Rapid 2.4 | 22.3 W | – | 691 g |
| Maxxis DissectorDissector Gen. 1 3C MaxxTerra DoubleDown | 32.4 W | 41.33 % | 1139 g |
| Maxxis DissectorDissector Gen. 2 3C MaxxTerra DoubleDown | 30.6 W | 41.08 % | 1190 g |
Diagramme
Rollwiderstand (weniger Watt ist besser)
Durchschlagschutz (höher ist besser)
Redaktionelle Bewertung (höher ist besser)
Empfehlung je Einsatz
- Nasse Wurzeln und rutschiger Untergrund: Continental Dubnital hat den besseren Nassgrip.
Getestet
- Rollwiderstand: Continental Dubnital führt mit 22,3 W, Maxxis Dissector liegt 10,1 W dahinter.
- Gewogenes Gewicht: Continental Dubnital führt mit 691 g, Maxxis Dissector liegt 448 g dahinter.
Tests und Quellen
Maxxis Dissector
BIKE hat die aktualisierte Version des geschätzten Trail- und Enduro-Reifens Maxxis Dissector getestet und attestiert ihm Verbesserungen in mehreren Bereichen gegenüber der Vorgängerversion.
BIKE MagazinDie zweite Generation des Maxxis Dissector wurde von der Redaktion einem ersten Test unterzogen und zeigt Verbesserungen gegenüber dem beliebten Vorgänger. Der Reifen bleibt eine schnelle Wahl für Hinterrad auf festen, trockenen Trails.
MTB-News.deDer Labortest von ENDURO vermisst 64 MTB-Reifen unter standardisierten Bedingungen (20 km/h, 1,5 bar, 50 kg Radlast) auf Rollwiderstand, Durchschlagschutz und Durchstichfestigkeit. Kernaussage der Auswertung: Gewicht und Durchschlagschutz hängen stark zusammen, während der Rollwiderstand vor allem von der Gummimischung bestimmt wird. Zusammenfassung in eigenen Worten, Details und Messwerte beim Original.
ENDURO Mountainbike Magazine – Labortest