
Continental Dubnital vs. Schwalbe Hans Dampf
Kurzantwort: Rollwiderstand: Continental Dubnital führt mit 22,3 W, Schwalbe Hans Dampf liegt 5,9 W dahinter.


Schwalbe Hans Dampf
Ausführung konfigurieren
Breite, Karkasse, Mischung und Druck – alle Werte auf dieser Seite folgen deiner Auswahl.
Continental Dubnital
Schwalbe Hans Dampf
Wie wir rechnen
Breite, Karkasse und Gummimischung bestimmen, wie sich ein Reifen wirklich fährt. Wir zeigen nur, was dafür gemessen wurde – und kennzeichnen Schätzungen ehrlich.
Continental Dubnital: Bezug: empfohlener Druck 24 psi (1,65 bar) – Annahme, kein Messdruck.
Schwalbe Hans Dampf: Bezug: dokumentierter Prüfdruck der Quelle (24,7 psi (1,70 bar)).
Mehr Druck: weniger Rollwiderstand, weniger Grip, weniger Komfort. Stabilere Karkasse: mehr Schutz, mehr Gewicht. Weichere Mischung: mehr Grip, mehr Rollwiderstand.
Modellierte Werte sind Annahmen auf Basis der genannten Messpunkte – keine Labormessung.
Maße, Gewicht und Karkasse
| Continental Dubnital | Schwalbe Hans Dampf | |
|---|---|---|
| Breite | 2,2" · 2,4" (55 · 60 mm) | 2,35" · 2,6" (60 · 66 mm) |
| Laufradgrößen | 27.5" · 29" | 27.5" · 29" |
| Gewicht | 691 g | 1.010 g (29x2.35 Super Trail) |
| Karkasse | Trail | Super Trail · 1-ply |
| Karkasse | Trail | Trail |
| TPI | – | 67 |
| Profiltyp | Intermediate | Intermediate |
| Tubeless-ready | ja | ja |
| E-MTB-Freigabe | nein | nein |
| Preis ab | 67 € | 69 € |
| Modelljahr | 2025 | 2012 |
Gummimischungen
Härteskala 1 = hart und schnell bis 5 = sehr weich und griffig (eigene Einordnung).
Unterschiedliche Grip-Klassen: der weichere Reifen rollt zwangsläufig schwerer. Watt nur mit diesem Hinweis lesen.
Schwalbe Hans Dampf bietet die weichere Mischungsauswahl – mehr Grip, dafür meist höherer Verschleiß.
Labordaten je Variante
| Continental Dubnital | Schwalbe Hans Dampf | |
|---|---|---|
| Rollwiderstand (W) | 22,3 W | 28,2 W |
| Durchschlagschutz (%) | – | 60,2 % |
| Durchstichfestigkeit (N) | – | 543,2 N |
| Nassgrip-Messwert (Punkte) | 70,0 Punkte | – |
| Gewogenes Gewicht (g) | 691,0 g | 1.219,0 g |
Für diese beiden Reifen liegen keine Messwerte aus derselben Testreihe vor. Ein direkter Zahlenvergleich wäre nicht belastbar.
Continental Dubnital
Alle getesteten Varianten
Messreihe: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe
Gemessene Werte je Mischung und Karkasse aus demselben Labortest. Leere Felder bedeuten: kein belastbarer Wert veröffentlicht.
| Dubnital Race Grip 2.4 | 29 x 2.40 | 26.5 W | 71 | 41 | – | 56 mm | 664 g | – |
| Dubnital Race Rapid 2.2 | 29 x 2.20 | 20.2 W | 69 | 44 | – | 52 mm | 609 g | – |
| Dubnital Race Rapid 2.4 | 29 x 2.40 | 20.6 W | 70 | 40 | – | 56 mm | 635 g | – |
| Dubnital Trail Rapid 2.4 | 29 x 2.40 | 22.3 W | 70 | 42 | – | 56 mm | 691 g | – |
Nassgriff wird im Labor auf hartem, nassem Untergrund gemessen – das ist kein Gelände-Grip.
Rollwiderstand
weniger ist besser
- Dubnital Race Rapid 2.220.2 W
- Dubnital Race Rapid 2.420.6 W
- Dubnital Trail Rapid 2.422.3 W
- Dubnital Race Grip 2.426.5 W
Schwalbe Hans Dampf
Mischungen & Varianten im Kurvenvergleich
Bis zu drei Varianten gleichzeitig: Kurve = modellierter Rollwiderstand über den Luftdruck, Punkt = echter Labormesswert. Klick auf die Legende blendet eine Variante ein oder aus.
- 22.9 W bei 24 psi (1,65 bar) · Referenz
- Nassgrip (Labor)
- 70
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 609 g
- 23.3 W bei 24 psi (1,65 bar) · +0.4 W
- Nassgrip (Labor)
- 70
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 635 g
- 25.2 W bei 24 psi (1,65 bar) · +2.4 W
- Nassgrip (Labor)
- 70
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 691 g
- 26.5 W
- Nassgrip (Labor)
- 70
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 664 g
- 28.2 W
- Nassgrip (Labor)
- –
- Durchschlag
- 60.18 %
- Gewicht
- 1219 g
Der Kurvenverlauf ist ein physikalisches Modell, kein Messwert. Grip über Luftdruck messen die Labore nicht – wir erfinden diese Kurve nicht. Nassgrip ist ein Laborwert je Reifenmodell, nicht je Variante.
Maximal drei Kurven gleichzeitig – blende zuerst eine aus.
Varianten im Direktvergleich
Jede gemessene Variante der gewählten Reifen – gleiche Modelle mit anderer Mischung, Breite oder Karkasse stehen direkt nebeneinander. Leere Felder heißen: kein belastbarer Messwert.
| Continental DubnitalDubnital Race Grip 2.4 | 26.5 W | – | 664 g |
| Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.2 | 20.2 W | – | 609 g |
| Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.4 | 20.6 W | – | 635 g |
| Continental DubnitalDubnital Trail Rapid 2.4 | 22.3 W | – | 691 g |
| Schwalbe Hans DampfHans Dampf Super Gravity ADDIX Soft | 28.2 W | 60.18 % | 1219 g |
Diagramme
Rollwiderstand (weniger Watt ist besser)
Durchschlagschutz (höher ist besser)
Redaktionelle Bewertung (höher ist besser)
Empfehlung je Einsatz
- Nasse Wurzeln und rutschiger Untergrund: Continental Dubnital hat den besseren Nassgrip.
Getestet
- Rollwiderstand: Continental Dubnital führt mit 22,3 W, Schwalbe Hans Dampf liegt 5,9 W dahinter.
- Gewogenes Gewicht: Continental Dubnital führt mit 691 g, Schwalbe Hans Dampf liegt 528 g dahinter.
Tests und Quellen
Schwalbe Hans Dampf
Der Labortest von ENDURO vermisst 64 MTB-Reifen unter standardisierten Bedingungen (20 km/h, 1,5 bar, 50 kg Radlast) auf Rollwiderstand, Durchschlagschutz und Durchstichfestigkeit. Kernaussage der Auswertung: Gewicht und Durchschlagschutz hängen stark zusammen, während der Rollwiderstand vor allem von der Gummimischung bestimmt wird. Zusammenfassung in eigenen Worten, Details und Messwerte beim Original.
ENDURO Mountainbike Magazine – LabortestDer Schwalbe Hans Dampf 2018 mit überarbeitetem Profil, Super-Gravity-Karkasse und weicher Addix-Soft-Mischung wird am Gardasee ausführlich getestet. Die Redaktion prüft, ob das neue Profil dem Allrounder zu mehr Grip verhilft.
MTB-News.de