
Continental Dubnital vs. Schwalbe Nobby Nic
Kurzantwort: Rollwiderstand: Schwalbe Nobby Nic führt mit 20,5 W, Continental Dubnital liegt 1,8 W dahinter.


Schwalbe Nobby Nic
Ausführung konfigurieren
Breite, Karkasse, Mischung und Druck – alle Werte auf dieser Seite folgen deiner Auswahl.
Continental Dubnital
Schwalbe Nobby Nic
Wie wir rechnen
Breite, Karkasse und Gummimischung bestimmen, wie sich ein Reifen wirklich fährt. Wir zeigen nur, was dafür gemessen wurde – und kennzeichnen Schätzungen ehrlich.
Continental Dubnital: Bezug: empfohlener Druck 24 psi (1,65 bar) – Annahme, kein Messdruck.
Schwalbe Nobby Nic: Bezug: empfohlener Druck 28 psi (1,93 bar) – Annahme, kein Messdruck.
Mehr Druck: weniger Rollwiderstand, weniger Grip, weniger Komfort. Stabilere Karkasse: mehr Schutz, mehr Gewicht. Weichere Mischung: mehr Grip, mehr Rollwiderstand.
Modellierte Werte sind Annahmen auf Basis der genannten Messpunkte – keine Labormessung.
Maße, Gewicht und Karkasse
| Continental Dubnital | Schwalbe Nobby Nic | |
|---|---|---|
| Breite | 2,2" · 2,4" (55 · 60 mm) | 2,25" · 2,4" (57 · 62 mm) |
| Laufradgrößen | 27.5" · 29" | 27.5" · 29" |
| Gewicht | 691 g | 870 g (29x2.4 Super Ground) |
| Karkasse | Trail | Super Ground · 1-ply |
| Karkasse | Trail | Trail |
| TPI | – | 67 |
| Profiltyp | Intermediate | Intermediate |
| Tubeless-ready | ja | ja |
| E-MTB-Freigabe | nein | nein |
| Preis ab | 67 € | 59 € |
| Modelljahr | 2025 | 2010 |
Gummimischungen
Härteskala 1 = hart und schnell bis 5 = sehr weich und griffig (eigene Einordnung).
Unterschiedliche Grip-Klassen: der weichere Reifen rollt zwangsläufig schwerer. Watt nur mit diesem Hinweis lesen.
Schwalbe Nobby Nic bietet die weichere Mischungsauswahl – mehr Grip, dafür meist höherer Verschleiß.
Labordaten je Variante
| Continental Dubnital | Schwalbe Nobby Nic | |
|---|---|---|
| Rollwiderstand (W) | 22,3 W | 20,5 W |
| Nassgrip-Messwert (Punkte) | 70,0 Punkte | – |
| Gewogenes Gewicht (g) | 691,0 g | 731,0 g |
Für diese beiden Reifen liegen keine Messwerte aus derselben Testreihe vor. Ein direkter Zahlenvergleich wäre nicht belastbar.
Continental Dubnital
Alle getesteten Varianten
Messreihe: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe
Gemessene Werte je Mischung und Karkasse aus demselben Labortest. Leere Felder bedeuten: kein belastbarer Wert veröffentlicht.
| Dubnital Race Grip 2.4 | 29 x 2.40 | 26.5 W | 71 | 41 | – | 56 mm | 664 g | – |
| Dubnital Race Rapid 2.2 | 29 x 2.20 | 20.2 W | 69 | 44 | – | 52 mm | 609 g | – |
| Dubnital Race Rapid 2.4 | 29 x 2.40 | 20.6 W | 70 | 40 | – | 56 mm | 635 g | – |
| Dubnital Trail Rapid 2.4 | 29 x 2.40 | 22.3 W | 70 | 42 | – | 56 mm | 691 g | – |
Nassgriff wird im Labor auf hartem, nassem Untergrund gemessen – das ist kein Gelände-Grip.
Rollwiderstand
weniger ist besser
- Dubnital Race Rapid 2.220.2 W
- Dubnital Race Rapid 2.420.6 W
- Dubnital Trail Rapid 2.422.3 W
- Dubnital Race Grip 2.426.5 W
Mischungen & Varianten im Kurvenvergleich
Bis zu drei Varianten gleichzeitig: Kurve = modellierter Rollwiderstand über den Luftdruck, Punkt = echter Labormesswert. Klick auf die Legende blendet eine Variante ein oder aus.
- 22.9 W bei 24 psi (1,65 bar) · Referenz
- Nassgrip (Labor)
- 70
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 609 g
- 23.3 W bei 24 psi (1,65 bar) · +0.4 W
- Nassgrip (Labor)
- 70
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 635 g
- 25.2 W bei 24 psi (1,65 bar) · +2.4 W
- Nassgrip (Labor)
- 70
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 691 g
- 26.5 W
- Nassgrip (Labor)
- 70
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 664 g
Der Kurvenverlauf ist ein physikalisches Modell, kein Messwert. Grip über Luftdruck messen die Labore nicht – wir erfinden diese Kurve nicht. Nassgrip ist ein Laborwert je Reifenmodell, nicht je Variante.
Maximal drei Kurven gleichzeitig – blende zuerst eine aus.
Varianten im Direktvergleich
Jede gemessene Variante der gewählten Reifen – gleiche Modelle mit anderer Mischung, Breite oder Karkasse stehen direkt nebeneinander. Leere Felder heißen: kein belastbarer Messwert.
| Continental DubnitalDubnital Race Grip 2.4 | 26.5 W | – | 664 g |
| Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.2 | 20.2 W | – | 609 g |
| Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.4 | 20.6 W | – | 635 g |
| Continental DubnitalDubnital Trail Rapid 2.4 | 22.3 W | – | 691 g |
Diagramme
Rollwiderstand (weniger Watt ist besser)
Durchschlagschutz (höher ist besser)
Für diese Auswahl liegen keine Werte vor.
Redaktionelle Bewertung (höher ist besser)
Empfehlung je Einsatz
- Schnelle Runden und lange Anstiege: Schwalbe Nobby Nic rollt mit 20,5 W leichter.
- Nasse Wurzeln und rutschiger Untergrund: Continental Dubnital hat den besseren Nassgrip.
Getestet
- Rollwiderstand: Schwalbe Nobby Nic führt mit 20,5 W, Continental Dubnital liegt 1,8 W dahinter.
- Gewogenes Gewicht: Continental Dubnital führt mit 691 g, Schwalbe Nobby Nic liegt 40 g dahinter.
Tests und Quellen
Schwalbe Nobby Nic
Der Labortest von ENDURO vermisst 64 MTB-Reifen unter standardisierten Bedingungen (20 km/h, 1,5 bar, 50 kg Radlast) auf Rollwiderstand, Durchschlagschutz und Durchstichfestigkeit. Kernaussage der Auswertung: Gewicht und Durchschlagschutz hängen stark zusammen, während der Rollwiderstand vor allem von der Gummimischung bestimmt wird. Zusammenfassung in eigenen Worten, Details und Messwerte beim Original.
ENDURO Mountainbike Magazine – LabortestDer Schwalbe Nobby Nic wird in der neuen 29 x 2,6 Zoll-Version mit SnakeSkin-Karkasse und Speedgrip-Mischung in den Alpen getestet. Die Redaktion klärt, ob der voluminöse Allrounder die goldene Mitte trifft oder nur Mittelmaß bleibt.
MTB-News.de