Continental Dubnital vs. Schwalbe Wicked Will

Kurzantwort: Rollwiderstand: Continental Dubnital führt mit 22,3 W, Schwalbe Wicked Will liegt 2,9 W dahinter.

Ausführung konfigurieren

Breite, Karkasse, Mischung und Druck – alle Werte auf dieser Seite folgen deiner Auswahl.

Continental Dubnital

Reifenbreite
Laufradgröße
27.5" Laufrad
29" Laufrad
Gummimischung
Luftdruck (Kontext)
Messpunkt

Schwalbe Wicked Will

Reifenbreite
Laufradgröße
27.5" Laufrad
29" Laufrad
Karkasse
Gummimischung
Luftdruck (Kontext)
Messpunkt
Messwert verfügbar
Wie wir rechnen

Breite, Karkasse und Gummimischung bestimmen, wie sich ein Reifen wirklich fährt. Wir zeigen nur, was dafür gemessen wurde – und kennzeichnen Schätzungen ehrlich.

Continental Dubnital: Bezug: empfohlener Druck 24 psi (1,65 bar) – Annahme, kein Messdruck.

Schwalbe Wicked Will: Bezug: empfohlener Druck 24 psi (1,65 bar) – Annahme, kein Messdruck.

Mehr Druck: weniger Rollwiderstand, weniger Grip, weniger Komfort. Stabilere Karkasse: mehr Schutz, mehr Gewicht. Weichere Mischung: mehr Grip, mehr Rollwiderstand.

Modellierte Werte sind Annahmen auf Basis der genannten Messpunkte – keine Labormessung.

Maße, Gewicht und Karkasse

Continental DubnitalSchwalbe Wicked Will
Breite2,2" · 2,4" (55 · 60 mm)2,4" (61 mm)
Laufradgrößen27.5" · 29"29" · 27.5"
Gewicht691 g827 g
KarkasseTrailSuper Race
KarkasseTrailLight · Trail
TPI––
ProfiltypIntermediateIntermediate
Tubeless-readyjaja
E-MTB-Freigabeneinnein
Preis ab67 €69 €
Modelljahr20252024

Gummimischungen

Härteskala 1 = hart und schnell bis 5 = sehr weich und griffig (eigene Einordnung).

Continental Dubnital

Grip-Klasse: Balanced

Schwalbe Wicked Will

Grip-Klasse: Speed-Grip · Grip

Unterschiedliche Grip-Klassen: der weichere Reifen rollt zwangsläufig schwerer. Watt nur mit diesem Hinweis lesen.

Schwalbe Wicked Will bietet die weichere Mischungsauswahl – mehr Grip, dafür meist höherer Verschleiß.

Labordaten je Variante

Continental DubnitalSchwalbe Wicked Will
Rollwiderstand (W)22,3 W
25,2 W
Nassgrip-Messwert (Punkte)70,0 Punkte
71,0 Punkte
Gewogenes Gewicht (g)691,0 g
827,0 g

Continental Dubnital

Alle getesteten Varianten

Messreihe: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe

Gemessene Werte je Mischung und Karkasse aus demselben Labortest. Leere Felder bedeuten: kein belastbarer Wert veröffentlicht.

Dubnital Race Grip 2.429 x 2.4026.5 W
71
41
–56 mm664 g
–
Dubnital Race Rapid 2.229 x 2.2020.2 W
69
44
–52 mm609 g
–
Dubnital Race Rapid 2.429 x 2.4020.6 W
70
40
–56 mm635 g
–
Dubnital Trail Rapid 2.429 x 2.4022.3 W
70
42
–56 mm691 g
–

Nassgriff wird im Labor auf hartem, nassem Untergrund gemessen – das ist kein Gelände-Grip.

Rollwiderstand

weniger ist besser

  • Dubnital Race Rapid 2.220.2 W
  • Dubnital Race Rapid 2.420.6 W
  • Dubnital Trail Rapid 2.422.3 W
  • Dubnital Race Grip 2.426.5 W

Schwalbe Wicked Will

Mischungen & Varianten im Kurvenvergleich

Bis zu drei Varianten gleichzeitig: Kurve = modellierter Rollwiderstand über den Luftdruck, Punkt = echter Labormesswert. Klick auf die Legende blendet eine Variante ein oder aus.

14.225.436.747.959.1121927344249Luftdruck (psi)WBicycle Rolling Resistance: 20.2 W bei 28 psi (1,93 bar) (gemessen)Bicycle Rolling Resistance: 20.6 W bei 28 psi (1,93 bar) (gemessen)Bicycle Rolling Resistance: 22.3 W bei 28 psi (1,93 bar) (gemessen)
  • 22.9 W bei 24 psi (1,65 bar) · Referenz
    Nassgrip (Labor)
    70
    Durchschlag
    –
    Gewicht
    609 g
  • 23.3 W bei 24 psi (1,65 bar) · +0.4 W
    Nassgrip (Labor)
    70
    Durchschlag
    –
    Gewicht
    635 g
  • 25.2 W bei 24 psi (1,65 bar) · +2.4 W
    Nassgrip (Labor)
    70
    Durchschlag
    –
    Gewicht
    691 g
  • 25.2 W
    Nassgrip (Labor)
    71
    Durchschlag
    –
    Gewicht
    827 g
  • 26.5 W
    Nassgrip (Labor)
    70
    Durchschlag
    –
    Gewicht
    664 g

Der Kurvenverlauf ist ein physikalisches Modell, kein Messwert. Grip über Luftdruck messen die Labore nicht – wir erfinden diese Kurve nicht. Nassgrip ist ein Laborwert je Reifenmodell, nicht je Variante.

Maximal drei Kurven gleichzeitig – blende zuerst eine aus.

Varianten im Direktvergleich

Jede gemessene Variante der gewählten Reifen – gleiche Modelle mit anderer Mischung, Breite oder Karkasse stehen direkt nebeneinander. Leere Felder heißen: kein belastbarer Messwert.

Continental DubnitalDubnital Race Grip 2.426.5 W
–664 g
Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.220.2 W
–609 g
Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.420.6 W
–635 g
Continental DubnitalDubnital Trail Rapid 2.422.3 W
–691 g
Schwalbe Wicked WillWicked Will Super Race Addix SpeedGrip 2.425.2 W
–827 g

Diagramme

Rollwiderstand (weniger Watt ist besser)

Durchschlagschutz (höher ist besser)

Für diese Auswahl liegen keine Werte vor.

Redaktionelle Bewertung (höher ist besser)

GetestetDeine Ausführung – abgeleitet

Empfehlung je Einsatz

  • Schnelle Runden und lange Anstiege: Continental Dubnital rollt mit 22,3 W leichter.
  • Nasse Wurzeln und rutschiger Untergrund: Schwalbe Wicked Will hat den besseren Nassgrip.

Getestet

  • Rollwiderstand: Continental Dubnital führt mit 22,3 W, Schwalbe Wicked Will liegt 2,9 W dahinter.
  • Nassgrip-Messwert: Schwalbe Wicked Will führt mit 71 Punkte, Continental Dubnital liegt 1 Punkte dahinter.
  • Gewogenes Gewicht: Continental Dubnital führt mit 691 g, Schwalbe Wicked Will liegt 136 g dahinter.

Tests und Quellen

Schwalbe Wicked Will

  • Der neue Schwalbe Wicked Will wird als eierlegende Down-Country-Sau getestet, die zwischen Cross-Country und leichtem Trail-Einsatz vermitteln soll. Die Redaktion prüft, ob der leichte Allrounder diesem Anspruch gerecht wird.

    MTB-News.de

Weitere Duelle