
Continental Dubnital vs. Schwalbe Wicked Will
Kurzantwort: Rollwiderstand: Continental Dubnital führt mit 22,3 W, Schwalbe Wicked Will liegt 2,9 W dahinter.


Schwalbe Wicked Will
Ausführung konfigurieren
Breite, Karkasse, Mischung und Druck – alle Werte auf dieser Seite folgen deiner Auswahl.
Continental Dubnital
Schwalbe Wicked Will
Wie wir rechnen
Breite, Karkasse und Gummimischung bestimmen, wie sich ein Reifen wirklich fährt. Wir zeigen nur, was dafür gemessen wurde – und kennzeichnen Schätzungen ehrlich.
Continental Dubnital: Bezug: empfohlener Druck 24 psi (1,65 bar) – Annahme, kein Messdruck.
Schwalbe Wicked Will: Bezug: empfohlener Druck 24 psi (1,65 bar) – Annahme, kein Messdruck.
Mehr Druck: weniger Rollwiderstand, weniger Grip, weniger Komfort. Stabilere Karkasse: mehr Schutz, mehr Gewicht. Weichere Mischung: mehr Grip, mehr Rollwiderstand.
Modellierte Werte sind Annahmen auf Basis der genannten Messpunkte – keine Labormessung.
Maße, Gewicht und Karkasse
| Continental Dubnital | Schwalbe Wicked Will | |
|---|---|---|
| Breite | 2,2" · 2,4" (55 · 60 mm) | 2,4" (61 mm) |
| Laufradgrößen | 27.5" · 29" | 29" · 27.5" |
| Gewicht | 691 g | 827 g |
| Karkasse | Trail | Super Race |
| Karkasse | Trail | Light · Trail |
| TPI | – | – |
| Profiltyp | Intermediate | Intermediate |
| Tubeless-ready | ja | ja |
| E-MTB-Freigabe | nein | nein |
| Preis ab | 67 € | 69 € |
| Modelljahr | 2025 | 2024 |
Gummimischungen
Härteskala 1 = hart und schnell bis 5 = sehr weich und griffig (eigene Einordnung).
Unterschiedliche Grip-Klassen: der weichere Reifen rollt zwangsläufig schwerer. Watt nur mit diesem Hinweis lesen.
Schwalbe Wicked Will bietet die weichere Mischungsauswahl – mehr Grip, dafür meist höherer Verschleiß.
Labordaten je Variante
| Continental Dubnital | Schwalbe Wicked Will | |
|---|---|---|
| Rollwiderstand (W) | 22,3 W | 25,2 W |
| Nassgrip-Messwert (Punkte) | 70,0 Punkte | 71,0 Punkte |
| Gewogenes Gewicht (g) | 691,0 g | 827,0 g |
- Quelle: Bicycle Rolling Resistance
Continental Dubnital
Alle getesteten Varianten
Messreihe: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe
Gemessene Werte je Mischung und Karkasse aus demselben Labortest. Leere Felder bedeuten: kein belastbarer Wert veröffentlicht.
| Dubnital Race Grip 2.4 | 29 x 2.40 | 26.5 W | 71 | 41 | – | 56 mm | 664 g | – |
| Dubnital Race Rapid 2.2 | 29 x 2.20 | 20.2 W | 69 | 44 | – | 52 mm | 609 g | – |
| Dubnital Race Rapid 2.4 | 29 x 2.40 | 20.6 W | 70 | 40 | – | 56 mm | 635 g | – |
| Dubnital Trail Rapid 2.4 | 29 x 2.40 | 22.3 W | 70 | 42 | – | 56 mm | 691 g | – |
Nassgriff wird im Labor auf hartem, nassem Untergrund gemessen – das ist kein Gelände-Grip.
Rollwiderstand
weniger ist besser
- Dubnital Race Rapid 2.220.2 W
- Dubnital Race Rapid 2.420.6 W
- Dubnital Trail Rapid 2.422.3 W
- Dubnital Race Grip 2.426.5 W
Schwalbe Wicked Will
Mischungen & Varianten im Kurvenvergleich
Bis zu drei Varianten gleichzeitig: Kurve = modellierter Rollwiderstand über den Luftdruck, Punkt = echter Labormesswert. Klick auf die Legende blendet eine Variante ein oder aus.
- 22.9 W bei 24 psi (1,65 bar) · Referenz
- Nassgrip (Labor)
- 70
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 609 g
- 23.3 W bei 24 psi (1,65 bar) · +0.4 W
- Nassgrip (Labor)
- 70
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 635 g
- 25.2 W bei 24 psi (1,65 bar) · +2.4 W
- Nassgrip (Labor)
- 70
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 691 g
- 25.2 W
- Nassgrip (Labor)
- 71
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 827 g
- 26.5 W
- Nassgrip (Labor)
- 70
- Durchschlag
- –
- Gewicht
- 664 g
Der Kurvenverlauf ist ein physikalisches Modell, kein Messwert. Grip über Luftdruck messen die Labore nicht – wir erfinden diese Kurve nicht. Nassgrip ist ein Laborwert je Reifenmodell, nicht je Variante.
Maximal drei Kurven gleichzeitig – blende zuerst eine aus.
Varianten im Direktvergleich
Jede gemessene Variante der gewählten Reifen – gleiche Modelle mit anderer Mischung, Breite oder Karkasse stehen direkt nebeneinander. Leere Felder heißen: kein belastbarer Messwert.
| Continental DubnitalDubnital Race Grip 2.4 | 26.5 W | – | 664 g |
| Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.2 | 20.2 W | – | 609 g |
| Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.4 | 20.6 W | – | 635 g |
| Continental DubnitalDubnital Trail Rapid 2.4 | 22.3 W | – | 691 g |
| Schwalbe Wicked WillWicked Will Super Race Addix SpeedGrip 2.4 | 25.2 W | – | 827 g |
Diagramme
Rollwiderstand (weniger Watt ist besser)
Durchschlagschutz (höher ist besser)
Für diese Auswahl liegen keine Werte vor.
Redaktionelle Bewertung (höher ist besser)
Empfehlung je Einsatz
- Schnelle Runden und lange Anstiege: Continental Dubnital rollt mit 22,3 W leichter.
- Nasse Wurzeln und rutschiger Untergrund: Schwalbe Wicked Will hat den besseren Nassgrip.
Getestet
- Rollwiderstand: Continental Dubnital führt mit 22,3 W, Schwalbe Wicked Will liegt 2,9 W dahinter.
- Nassgrip-Messwert: Schwalbe Wicked Will führt mit 71 Punkte, Continental Dubnital liegt 1 Punkte dahinter.
- Gewogenes Gewicht: Continental Dubnital führt mit 691 g, Schwalbe Wicked Will liegt 136 g dahinter.
Tests und Quellen
Schwalbe Wicked Will
Der neue Schwalbe Wicked Will wird als eierlegende Down-Country-Sau getestet, die zwischen Cross-Country und leichtem Trail-Einsatz vermitteln soll. Die Redaktion prüft, ob der leichte Allrounder diesem Anspruch gerecht wird.
MTB-News.de