Continental Dubnital vs. Vittoria Mezcal XC Trail

Kurzantwort: Rollwiderstand: Continental Dubnital führt mit 22,3 W, Vittoria Mezcal XC Trail liegt 9,2 W dahinter.

Ausführung konfigurieren

Breite, Karkasse, Mischung und Druck – alle Werte auf dieser Seite folgen deiner Auswahl.

Continental Dubnital

Reifenbreite
Laufradgröße
27.5" Laufrad
29" Laufrad
Gummimischung
Luftdruck (Kontext)
Messpunkt

Vittoria Mezcal XC Trail

Reifenbreite
Laufradgröße
27.5" Laufrad
29" Laufrad
Luftdruck (Kontext)
Messpunkt
Messwert verfügbar
Wie wir rechnen

Breite, Karkasse und Gummimischung bestimmen, wie sich ein Reifen wirklich fährt. Wir zeigen nur, was dafür gemessen wurde – und kennzeichnen Schätzungen ehrlich.

Continental Dubnital: Bezug: empfohlener Druck 24 psi (1,65 bar) – Annahme, kein Messdruck.

Vittoria Mezcal XC Trail: Bezug: empfohlener Druck 24 psi (1,65 bar) – Annahme, kein Messdruck.

Mehr Druck: weniger Rollwiderstand, weniger Grip, weniger Komfort. Stabilere Karkasse: mehr Schutz, mehr Gewicht. Weichere Mischung: mehr Grip, mehr Rollwiderstand.

Modellierte Werte sind Annahmen auf Basis der genannten Messpunkte – keine Labormessung.

Maße, Gewicht und Karkasse

Continental DubnitalVittoria Mezcal XC Trail
Breite2,2" · 2,4" (55 · 60 mm)2,4" (61 mm)
Laufradgrößen27.5" · 29"29" · 27.5"
Gewicht691 g908 g
KarkasseTrailXC Trail
KarkasseTrailTrail
TPI––
ProfiltypIntermediateIntermediate
Tubeless-readyjaja
E-MTB-Freigabeneinnein
Preis ab67 €64 €
Modelljahr20252026

Gummimischungen

Härteskala 1 = hart und schnell bis 5 = sehr weich und griffig (eigene Einordnung).

Continental Dubnital

Grip-Klasse: Balanced

Vittoria Mezcal XC Trail

Grip-Klasse: Balanced

Beide Reifen liegen in derselben Grip-Klasse – der Watt-Vergleich ist fair.

Beide Reifen bewegen sich auf derselben Stufe unserer redaktionellen Härteskala.

Labordaten je Variante

Continental DubnitalVittoria Mezcal XC Trail
Rollwiderstand (W)22,3 W
31,5 W
Nassgrip-Messwert (Punkte)70,0 Punkte
66,0 Punkte
Gewogenes Gewicht (g)691,0 g
908,0 g

Continental Dubnital

Alle getesteten Varianten

Messreihe: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe

Gemessene Werte je Mischung und Karkasse aus demselben Labortest. Leere Felder bedeuten: kein belastbarer Wert veröffentlicht.

Dubnital Race Grip 2.429 x 2.4026.5 W
71
41
–56 mm664 g
–
Dubnital Race Rapid 2.229 x 2.2020.2 W
69
44
–52 mm609 g
–
Dubnital Race Rapid 2.429 x 2.4020.6 W
70
40
–56 mm635 g
–
Dubnital Trail Rapid 2.429 x 2.4022.3 W
70
42
–56 mm691 g
–

Nassgriff wird im Labor auf hartem, nassem Untergrund gemessen – das ist kein Gelände-Grip.

Rollwiderstand

weniger ist besser

  • Dubnital Race Rapid 2.220.2 W
  • Dubnital Race Rapid 2.420.6 W
  • Dubnital Trail Rapid 2.422.3 W
  • Dubnital Race Grip 2.426.5 W

Vittoria Mezcal XC Trail

Mischungen & Varianten im Kurvenvergleich

Bis zu drei Varianten gleichzeitig: Kurve = modellierter Rollwiderstand über den Luftdruck, Punkt = echter Labormesswert. Klick auf die Legende blendet eine Variante ein oder aus.

14.225.436.747.959.1121927344249Luftdruck (psi)WBicycle Rolling Resistance: 20.2 W bei 28 psi (1,93 bar) (gemessen)Bicycle Rolling Resistance: 20.6 W bei 28 psi (1,93 bar) (gemessen)Bicycle Rolling Resistance: 22.3 W bei 28 psi (1,93 bar) (gemessen)
  • 22.9 W bei 24 psi (1,65 bar) · Referenz
    Nassgrip (Labor)
    70
    Durchschlag
    –
    Gewicht
    609 g
  • 23.3 W bei 24 psi (1,65 bar) · +0.4 W
    Nassgrip (Labor)
    70
    Durchschlag
    –
    Gewicht
    635 g
  • 25.2 W bei 24 psi (1,65 bar) · +2.4 W
    Nassgrip (Labor)
    70
    Durchschlag
    –
    Gewicht
    691 g
  • 26.5 W
    Nassgrip (Labor)
    70
    Durchschlag
    –
    Gewicht
    664 g
  • 31.5 W
    Nassgrip (Labor)
    66
    Durchschlag
    –
    Gewicht
    908 g

Der Kurvenverlauf ist ein physikalisches Modell, kein Messwert. Grip über Luftdruck messen die Labore nicht – wir erfinden diese Kurve nicht. Nassgrip ist ein Laborwert je Reifenmodell, nicht je Variante.

Maximal drei Kurven gleichzeitig – blende zuerst eine aus.

Varianten im Direktvergleich

Jede gemessene Variante der gewählten Reifen – gleiche Modelle mit anderer Mischung, Breite oder Karkasse stehen direkt nebeneinander. Leere Felder heißen: kein belastbarer Messwert.

Continental DubnitalDubnital Race Grip 2.426.5 W
–664 g
Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.220.2 W
–609 g
Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.420.6 W
–635 g
Continental DubnitalDubnital Trail Rapid 2.422.3 W
–691 g
Vittoria Mezcal XC TrailMezcal XC Trail 2.431.5 W
–908 g

Diagramme

Rollwiderstand (weniger Watt ist besser)

Durchschlagschutz (höher ist besser)

Für diese Auswahl liegen keine Werte vor.

Redaktionelle Bewertung (höher ist besser)

GetestetDeine Ausführung – abgeleitet

Empfehlung je Einsatz

  • Schnelle Runden und lange Anstiege: Continental Dubnital rollt mit 22,3 W leichter.
  • Nasse Wurzeln und rutschiger Untergrund: Continental Dubnital hat den besseren Nassgrip.

Getestet

  • Rollwiderstand: Continental Dubnital führt mit 22,3 W, Vittoria Mezcal XC Trail liegt 9,2 W dahinter.
  • Nassgrip-Messwert: Continental Dubnital führt mit 70 Punkte, Vittoria Mezcal XC Trail liegt 4 Punkte dahinter.
  • Gewogenes Gewicht: Continental Dubnital führt mit 691 g, Vittoria Mezcal XC Trail liegt 217 g dahinter.

Tests und Quellen

Für diese beiden Reifen sind noch keine Testfundstellen erfasst.

Weitere Duelle