MTB Tire Guide

Continental Dubnital vs Schwalbe Wicked Will

Risposta breve: Resistenza al rotolamento: Continental Dubnital guida con 22,3 W, Schwalbe Wicked Will resta indietro di 2,9 W.

Configura la versione

Larghezza, carcassa, mescola e pressione: tutti i valori della pagina seguono la tua scelta.

Continental Dubnital

Larghezza
Diametro ruota
Ruota da 27.5"
Ruota da 29"
Mescola
Pressione (contesto)
Punto di misura

Schwalbe Wicked Will

Larghezza
Diametro ruota
Ruota da 27.5"
Ruota da 29"
Carcassa
Mescola
Pressione (contesto)
Punto di misura
Valore misurato disponibile
Come calcoliamo

Larghezza, carcassa e mescola decidono come si comporta davvero una gomma. Mostriamo solo ciò che è stato misurato – e segnaliamo onestamente le stime.

Continental Dubnital: Riferimento: pressione consigliata 24 psi (1,65 bar) – un’ipotesi, non una pressione di test.

Schwalbe Wicked Will: Riferimento: pressione consigliata 24 psi (1,65 bar) – un’ipotesi, non una pressione di test.

Più pressione: meno resistenza al rotolamento, meno grip, meno comfort. Carcassa più robusta: più protezione, più peso. Mescola più morbida: più grip, più resistenza.

I valori stimati sono ipotesi basate sui punti di misura indicati – non un test di laboratorio.

Misure, peso e carcassa

Continental DubnitalSchwalbe Wicked Will
Larghezza2,2" · 2,4" (55 · 60 mm)2,4" (61 mm)
Misure ruota27.5" · 29"29" · 27.5"
Peso691 g827 g
CarcassaTrailSuper Race
CarcassaTrailLight · Trail
TPI––
Tipo di battistradaIntermediateIntermediate
Tubeless readysìsì
Omologazione e-MTBnono
Prezzo da67 €69 €
Anno modello20252024

Mescole

Scala di durezza 1 = dura e veloce, 5 = molto morbida e grippante (classificazione redazionale).

Continental Dubnital

Classe di grip: Balanced

Schwalbe Wicked Will

Classe di grip: Speed-Grip · Grip

Classi di grip diverse: la mescola più morbida rotola necessariamente peggio. Leggi i watt con questa avvertenza.

Schwalbe Wicked Will offre la gamma di mescole più morbida: più grip, di norma con maggiore usura.

Dati di laboratorio per versione

Continental DubnitalSchwalbe Wicked Will
Resistenza al rotolamento (W)22,3 W
25,2 W
Aderenza sul bagnato (punti)70,0 punti
71,0 punti
Peso rilevato (g)691,0 g
827,0 g

Continental Dubnital

Tutte le versioni testate

Serie di test: Bicycle Rolling Resistance – MTB-Messreihe

Valori misurati per mescola e carcassa dallo stesso test di laboratorio. Le celle vuote indicano un valore non pubblicato in modo affidabile.

Dubnital Race Grip 2.429 x 2.4026.5 W
71
41
–56 mm664 g
–
Dubnital Race Rapid 2.229 x 2.2020.2 W
69
44
–52 mm609 g
–
Dubnital Race Rapid 2.429 x 2.4020.6 W
70
40
–56 mm635 g
–
Dubnital Trail Rapid 2.429 x 2.4022.3 W
70
42
–56 mm691 g
–

L'aderenza sul bagnato è misurata in laboratorio su fondo duro bagnato, non è grip sul terreno.

Resistenza al rotolamento

meno è meglio

  • Dubnital Race Rapid 2.220.2 W
  • Dubnital Race Rapid 2.420.6 W
  • Dubnital Trail Rapid 2.422.3 W
  • Dubnital Race Grip 2.426.5 W

Schwalbe Wicked Will

Mescole e versioni a curve

Fino a tre versioni insieme: la curva è la resistenza al rotolamento modellata sulla pressione, il punto è la misura reale. Clicca la legenda per mostrare o nascondere.

14.225.436.747.959.1121927344249Pressione (psi)WBicycle Rolling Resistance: 20.2 W a 28 psi (1,93 bar) (misurato)Bicycle Rolling Resistance: 20.6 W a 28 psi (1,93 bar) (misurato)Bicycle Rolling Resistance: 22.3 W a 28 psi (1,93 bar) (misurato)
  • 22.9 W a 24 psi (1,65 bar) · Riferimento
    Grip sul bagnato (laboratorio)
    70
    Antiforatura
    –
    Peso
    609 g
  • 23.3 W a 24 psi (1,65 bar) · +0.4 W
    Grip sul bagnato (laboratorio)
    70
    Antiforatura
    –
    Peso
    635 g
  • 25.2 W a 24 psi (1,65 bar) · +2.4 W
    Grip sul bagnato (laboratorio)
    70
    Antiforatura
    –
    Peso
    691 g
  • 25.2 W
    Grip sul bagnato (laboratorio)
    71
    Antiforatura
    –
    Peso
    827 g
  • 26.5 W
    Grip sul bagnato (laboratorio)
    70
    Antiforatura
    –
    Peso
    664 g

L'andamento della curva è un modello fisico, non una misura. I laboratori non misurano il grip in funzione della pressione: non inventiamo quella curva. Il grip sul bagnato è un valore per modello, non per versione.

Massimo tre curve: nascondine prima una.

Varianti a confronto diretto

Ogni variante misurata degli pneumatici scelti: lo stesso modello con mescola, larghezza o carcassa diversa sta accanto. I campi vuoti significano nessun valore affidabile.

Continental DubnitalDubnital Race Grip 2.426.5 W
–664 g
Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.220.2 W
–609 g
Continental DubnitalDubnital Race Rapid 2.420.6 W
–635 g
Continental DubnitalDubnital Trail Rapid 2.422.3 W
–691 g
Schwalbe Wicked WillWicked Will Super Race Addix SpeedGrip 2.425.2 W
–827 g

Grafici

Resistenza al rotolamento (meno watt è meglio)

Protezione dagli impatti (più alto è meglio)

Nessun valore disponibile per questa selezione.

Valutazione redazionale (più alto è meglio)

TestatoLa tua versione – derivata

Consiglio per utilizzo

  • Giri veloci e salite lunghe: Continental Dubnital scorre meglio con 22,3 W.
  • Radici bagnate e fondo scivoloso: Schwalbe Wicked Will ha il miglior grip sul bagnato.

Testato

  • Resistenza al rotolamento: Continental Dubnital guida con 22,3 W, Schwalbe Wicked Will resta indietro di 2,9 W.
  • Aderenza sul bagnato: Schwalbe Wicked Will guida con 71 punti, Continental Dubnital resta indietro di 1 punti.
  • Peso rilevato: Continental Dubnital guida con 691 g, Schwalbe Wicked Will resta indietro di 136 g.

Test e fonti

Schwalbe Wicked Will

  • Il nuovo Schwalbe Wicked Will viene testato come pneumatico jolly per il down-country, pensato per fare da ponte tra il cross-country e un uso trail leggero. La redazione valuta se questo pneumatico leggero e versatile sia all'altezza delle aspettative.

    MTB-News.de

Altri confronti diretti